Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Как стать курсантом?

Как стать курсантом?

4 февраля 2020

Вопрос, вынесенный в заголовок, все чаще звучит среди молодых людей. Ответы на него и другие вопросы подготовил военный комиссар Княжпогостского и Усть-Вымского районов Республики Коми Геннадий Ярославцев.

– Геннадий Робертович, расскажите об организации приема кандидатов, поступающих в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами.
– Граждане, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, должны подать заявление в военный комиссариат по месту жительства до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, – до 1 апреля года приема в вуз.

В заявлении кандидата указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, сведения о гражданстве, реквизиты паспорта, сведения об уровне образования и документе об образовании, почтовый адрес места жительства постоянного проживания, электронный адрес и контактный телефон (по желанию кандидата), наименование вуза и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.

К заявлению кандидата прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия паспорта, автобиография, характеристика на кандидата, поступающего в вуз (с места работы, учебы или военной службы) по образцу, копия документа об образовании (табель успеваемости), три фотографии размером 4,5 x 6 см; для обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования и высшего профессионального образования – справка об обучении или о периоде обучения.

На кандидатов, поступающих в вузы, предварительный отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.

Указанные документы, карта медицинского освидетельствования и карта профессионального психологического отбора, направляются в вузы до 20 мая.

Приемная комиссия вуза рассматривает поступившие документы кандидатов на обучение в вузе, определяет соответствие отобранных кандидатов установленным требованиям и принимает решение об их допуске к прохождению профессионального отбора.

Решение приемной комиссии вуза о допуске кандидатов к прохождению профессионального отбора направляется в военные комиссариаты по месту жительства кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, и лично кандидатам в срок не позднее одного дня со дня принятия решения приемной комиссией вуза с указанием времени и места поведения профессионального отбора или причин отказа.

– Уточните условия приема кандидатов в высшие учебные заведения на обучение курсантами.
– В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа: граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, до достижения ими возраста 24 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшее военно-учебное заведение на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими 30 лет.

Предварительный отбор кандидатов проводится военными комиссариатами и включает определение годности кандидатов к обучению в высших военно-учебных заведениях по: наличию гражданства Российской Федерации; уровню образования; возрасту; состоянию здоровья; уровню физической подготовленности; категории профессиональной пригодности.

– Где можно найти информацию о высших военно-учебных заведениях и особенностях приема?
– На официальном сайте Министерства обороны РФ (http//www.mil.ru) в разделе «Образование/Высшее» представлен перечень высших военно-учебных заведений Министерства обороны.

Правила приема в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ размещены в разделе «Образование/Документы».

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих