Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Как проходят будни устьвымчан?

Как проходят будни устьвымчан?

27 апреля 2020

Большинство жителей района в период пандемии ограничили контакты и сидят дома. Газета «Вперёд» провела опрос среди читателей на тему: «Как проходят будни людей, находящихся в режиме самоизоляции?»

ЭЛЬВИРА ДМИТРОШИНА, хозяйка усадьбы «Марьюш ордын», д.Эжолты:

«Не скажу, что моя жизнь сильно изменилась с введением самоизоляции. Просто стало больше времени для себя, для воплощения давних задумок. Занимаюсь ткачеством для своих деревенских домов. Хочется там всё выкрасить, перемыть и разложить новенькие половички. Чтобы было уютно в доме и тепло на душе. За это время отучилась на онлайн-курсах по пяти техникам старинного ткачества. Все это очень захватывающе. Пишу новые программы для проведения мастер-классов по обучению детей и взрослых ткацкому делу. Приобрела детские станочки для обучения, накупила яркой пряжи. Идея обучать детей на ткацком станке, несмотря ни на что, движет мною.

Сейчас разучиваю на гитаре новые темы. Помогаю сыну пятикласснику в учёбе. Вместе с ним познаем азы рисования акварелью. Ухаживаю за лежачей свекровью. Очень хочу вернуться на Коквицкую «гору», так, чтобы приехать и не уезжать. Недаром говорится, что всё познаётся в сравнении. Надежда только на лучшее. Весна обязательно всё обновит. Будьте здоровы!»


НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА, директор районного информационно-методического центра межпоселенческого (центрального) дома культуры с.Айкино:

«Наши дни проходят, наверное, как у всех. Утро начинается с домашних хлопот – готовлю детям завтрак. Ухаживаю за нашими питомцами, кормлю кошку, попугая, рыбок. Дети завтракают, делаем уроки. Потом в свободное время читаем, играем в игры, смотрим телевизор. Днём у детей онлайн-тренировки: у сына – по футболу, у дочери – по танцам. После ужина любим все вместе посмотреть интересное кино или поиграть в лото».

АЛЕСЯ ЦОЙ, художественный руководитель дома культуры п.Казлук:

«Дни самоизоляции я со своей семьёй стараюсь проводить с пользой. Каждый день начинаем с зарядки и придумываем себе интересные занятия. Мне, как маме двух детей, не хватает времени на все. Целый день дома, что означает вечная уборка, а кухня – это моё постоянное место самоизоляции. Очень много времени уходит на дистанционное обучение моего сына, который учится в шестом классе. Также моя маленькая дочь требует немало внимания к себе. Мы играем в настольные игры, все вместе смотрим фильмы, поем в караоке (это самое любимое занятие для нас с дочкой). В общем, для меня лично, самоизоляция это тяжелое время. Один из плюсов нынешней вынужденной ситуации в том, что можно много времени провести с семьёй. Я, как творческий человек, с уверенностью могу сказать, что мне очень не хватает своей любимой работы. Эта страшная ситуация в мире научила нас быть добрее, ответственнее и терпеливее».

ИРИНА ТЫРИНА, учитель русского языка и литературы СОШ с.Айкино:

«Самоизоляция подарила прекрасное время для себя и нашей семьи. У нас получились маленькие каникулы, когда мы никуда не спешили, а целый день играли и занимались с детьми. Всей семьей провели весеннюю уборку в квартире, избавились от ненужных вещей и просто наговорились друг с другом. Много общались по телефону и в интернете с родными и друзьями. Они ведь тоже на самоизоляции! И вообще, если думать только о хорошем, сохранять позитивный настрой, то даже запрет может принести радость. Ведь самоизоляция – это наш верный путь к скорейшей победе над вирусом. Будьте здоровы!»

ВАЛЕНТИНА КОЛБИНА, учитель начальных классов СОШ №1 г.Микунь:

«У педагогов день проходит в трудах праведных! С шести утра начинаем загружать задания учащимся. Потом целый день проверяем домашние работы, слушаем аудиозаписи, просматриваем видеоролики учеников. В перерывах между проверкой готовим уроки на следующий день. А ещё я помогаю делать уроки дочке, потом «воюем» с техникой и интернетом, чтобы всё это отправить учителям. Но всё равно настроены позитивно! В свободное время наводим порядок в квартире, читаем с удовольствием художественные книги. Здоровья вам!»

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих