Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Из плеяды фронтовиков…

Из плеяды фронтовиков…

22 июня 2015

В канун Дня медицинского работника особенно хочется отметить наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, тех, кто когда-то трудился в нашей Микуньской узловой больнице. Тем более это справедливо в год 70-летия со Дня Победы.

Много замечательных специалистов мы можем вспомнить, тех, кто за многие годы внес свою лепту в славную летопись нашей больницы: врачей, санитарок, лаборантов, медсестер, фельдшеров и других специалистов, необходимых для функционирования лечебного учреждения.

Сегодня расскажу о двух наших коллегах - Галине Павловне Назаренко (в девичестве Коротина) и Дмитрии Ивановиче Кудаеве.

Спасала в госпитале бойцов

Галя Коротина родилась в Ярославле, окончила курсы медсестер в железнодорожном медучилище. Когда началась война, девушку направили в передвижной железнодорожный эвакогоспиталь для тяжелораненых бойцов. Госпиталь постоянно перемещался вслед за Красной Армией. Чаще всего располагался в железнодорожных тупиках, где-нибудь в лесных массивах, поэтому Галя не могла сообщать домой, что жива и где находится. Так до конца войны дома о ней ничего не знали.

Поскольку на фронте шли тяжелые кровопролитные бои, в госпиталь поступало много солдат со сложными ранениями, различными травмами. Работы было очень много, часто недосыпали. Не хватало бинтов, разрезали их из марли и сворачивали. После перевязок марлю стирали.

Тяжело было видеть страдания бойцов, поэтому девушки часто плакали, спрятавшись где-нибудь в укромном уголке.

Госпиталь находился в Чехословакии, когда пришла весть о долгожданной победе.

Вернувшись домой, сержант медицинской службы Галина Коротина поступила в Ярославский медицинский институт, по окончании которого была направлена на работу врачом общей практики в Коми АССР, на станцию Иоссер Северной железной дороги. Там она познакомилась с Георгием Назаренко. Поженились. Вскоре его перевели в депо станции Микунь, куда они переехали молодой семьей. Галя устроилась на работу в узловую больницу, в которой проработала до выхода на пенсию. Разные ступени карьерной лестницы прошла Галина Павловна за годы своей работы. От рядового врача до начальника поликлиники, исполняла обязанности главного врача больницы.

В повседневной жизни она оставалась добрым, чутким и отзывчивым человеком.

Те, кто обращался к ней за помощью, те, кто работал с ней, вспоминают Галину Павловну добрыми словами. С мужем они воспитали двоих сыновей, которые сейчас проживают в Микуни. 

Разведчик, водитель «неотложки»

Дмитрий Иванович Кудаев родился и вырос в Алтайском крае, в семье сельских тружеников. Закончив восьмилетку, поступил на водительские курсы.

В 1943 году был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Во Львове он совершил подвиг. В составе разведгруппы он ворвался в расположение противника и уничтожил вражеский пулемет, который мешал продвижению наших войск. 31 августа 1944 года Дмитрий был награжден орденом Красной Звезды.

В городе Каменец-Подольский он совершил второй подвиг, за который был награжден медалью «За боевые заслуги». В том бою он был тяжело ранен. После госпиталя Дмитрий Иванович вернулся в свою часть.

День Победы он встретил в Германии. Вернувшись на родину, несколько лет проработал водителем, а в 1951 году приехал в Микунь, где и познакомился с Фаиной Николаевной. Вскоре родилась новая семья. Оба трудились в узловой больнице. Фаина – медсестрой, а Дмитрий – водителем неотложной помощи. Вместе воспитали дочь Галину, которая, окончив школу, поступила в медучилище. Получила образование по специальности фельдшера. Приехала работать в узловую больницу, где трудилась в течение 34 лет.

Мы, коллеги наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, по праву гордимся тем, что когда-то имели честь работать с этими замечательными людьми.

По инициативе совета ветеранов больницы, при поддержке администрации и профкома больницы, 24 апреля 2015 года был открыт памятный знак «Никто не забыт» в чествование 70-летия со Дня Победы. На памятной доске расположены фотографии Дмитрия Ивановича Кудаева и Галины Павловны Назаренко.

В нашем городе сейчас живут дети, внуки и правнуки Галины Павловны и Дмитрия Ивановича, которые без сомнения гордятся своими родственниками, стараются равняться на них, на их ратный и трудовой подвиги!

В юбилейный год Микуньской узловой больницы от имени совета ветеранов поздравляю наших уважаемых коллег всего района с Днем медицинского работника. Здоровья, счастья и успехов вам, дорогие друзья!

НИНА ЦУММЕР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих