Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Интересные факты о сельском хозяйстве

Интересные факты о сельском хозяйстве

27 октября 2021

Зачатки сельского хозяйства на земле появились около Х тысяч лет до н.э. В VII тысячелетии до н.э. была построена первая простая система орошения.

Для идеального роста сельскохозяйственных культур подходит лишь 11% почвы всего земного шара. Это примерно 13 млрд га. Остальная же почва слишком засушливая, переувлажнённая или истощенная.

ООН прогнозирует, что к 2050 году население земли увеличится на 2,5 млрд и составит 9,1 млрд человек. Наибольший прирост населения дадут страны Африки, Ближнего и Среднего Востока. Для того, чтобы еды хватило на всех, производство сельхозпродукции к 2050 году должно возрасти на 70%.

Самым урожайным фруктом в мире являются бананы – по объёмам производства они уступают лишь пшенице, рису и кукурузе. Главными поставщиками бананов на внутренний и мировой рынок являются Индия, Филиппины, Китай и Эквадор.

В мире выращивают более 6000 сортов яблок. Самый большой производитель – Китай, за ним следуют Соединенные Штаты, Иран, Турция, Россия, Италия и Индия.  

Треть растительной пищи появляется благодаря пчелам и шмелям. Без них человеку было бы крайне сложно и дорого даже выпить чашку кофе, ведь без насекомых-опылителей его производство было бы крайне сложным и дорогим.

Гречка – один из немногих продуктов, которые еще не успели модифицировать. А еще её выращивание не требует никаких удобрений. Но при этом она является низкоурожайной культурой. Также от ГМО пока свободны ячмень, просо, рожь и овес.

Долгое время помидор считали ядовитым. Существовало мнение, что его плоды сводят с ума. На Руси его и вовсе называли «бешеной ягодой».

В Европе морковь считается фруктом, что позволяет изготавливать из нее варенье на экспорт. Принципиально важно это потому, что по европейским стандартам варенье можно готовить только из фруктов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих