Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Иностранцы в селе Усть-Вымь

Иностранцы в селе Усть-Вымь

10 октября 2022

Волонтеры Победы из Айкино и Усть-Выми провели квест-игру с иностранными студентами Сыктывкарского госуниверситета.

Для начала напомним, что в ноябре прошлого года наши активные волонтеры стали победителями двух проектных предложений пилотного проекта «Народный бюджет в школе» в 2022 году. Первый – это проект «По городам и районам Республики Коми – Коми му вывсакаръястi да районъястi – квест-игра, краеведческая игра». Второй – проект «Заказник «Белый» защитим, от мусора погибнуть ему не дадим!»

Эти проекты реализуются, что не может не радовать. Сегодня мы расскажем о реализации проекта «По городам и районам Республики Коми – Коми му вывсакаръястi да районъястi».

Что же из себя представляет этот проект? Это краеведческая квест-игра, в которую интересно играть как детям, так и взрослым. Игра состоит из красочных пазлов, интересных станций, информационных памяток и карты Коми. Тема игры – геральдика Республики Коми: о гербах, которые есть у городов, районов, сельских и городских поселений республики.

На днях Волонтеры Победы из Айкино и Усть-Выми, активисты из добровольческого отряда «Мобильное добро» провели эту игру на базе Историко-этнографического музея села Усть-Вымь со студентами Сыктывкарского госуниверситета им. П.Сорокина.

Гости-студенты, а это юноши и девушки из других стран, которые приехали в город Сыктывкар для обучения, с удовольствием приняли участие в мероприятии. Они собирали пазлы гербов РК, охотно отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы. В ходе игры иностранные студенты узнали много нового и интересного о Республике Коми, в которой они не только учатся, а еще и проживают. Не обошлось мероприятие и без награждений: двум самым активным юношам были вручены блокноты с добровольческой символикой, а все ребята получили на память информационные памятки об Усть-Вымском районе.

Очень радует тот факт, что этих ребят интересует история России и Коми края, что они с удовольствием путешествую по районам и городам республики и узнают что-то новое.

Хочется отметить, что эта экскурсия в музей для студентов СГУ состоялась в рамках реализации проекта «Моя земля Коми», посвященного 90-летию Коми государственного педагогического института и 50-летию Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи).

«Выражаем слова благодарности сотрудникам музея, которые организовали такую, по-настоящему классную встречу, которая, мы надеемся, понравилась нашим гостям, – сказала в завершение руководитель волонтерского отряда из Айкино Анна Семукова. – Отдельное спасибо волонтерам, и, конечно же, участникам. Вы все – большие молодцы!»

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих