Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Грибы избавят от паразитов

Грибы избавят от паразитов

24 августа 2018

Грибы лисички обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и целебными свойствами благодаря содержащимся в них нескольким редким природным полисахаридам.

 

Этими полисахаридами являются хитинманноза, эргостерол и траметонолиновая кислота. Кроме них в лисичках содержатся витамины группы В, бета-каротин (он имеет характерный жёлто-оранжевый оттенок и придаёт окраску грибам), витамин D, РР, присутствуют соли меди и цинка. Ценным компонентом этих грибов являются восемь незаменимых аминокислот, которые используются человеческим организмом для синтеза белков.

Благодаря хитинманнозе лисички практически не поражаются личинками насекомых. Это люди заметили и уже давно используют лисички, как природный препарат, для выведения глистов и микроскопических паразитов из организма.

Вторым важным активным веществом является эргостерол, которое способно воздействовать на ферменты печени. Поэтому лисички очень полезны при таких заболеваниях, как гепатит С, жировое перерождение печени, гемангиомы.

А ещё лисички – это сильнейшие антиоксиданты, подавляющие свободные радикалы и препятствующие старению организма. В народной медицине эти грибы активно применяются при лечении ангины, фурункулёзе, заболеваниях поджелудочной железы и даже ожирении.

Также, как и другие источники каротина (морковь, хурма), лисички самым благоприятным образом влияют на зрение, на состояние слизистой оболочки глаза и способны избавлять от «куриной слепоты». Кроме этого бета-каротин способствует улучшению состояния кожи, волос, выступает в роли стимулятора для иммунитета.

Однако при заготовке лисичек для лечебных целей надо помнить, что большинство целебных свойств грибов теряется при тепловой обработке, мариновании и солении.

Лучшим способом для заготовки природного лекарства является сушка лисичек любым доступным способом, при этом надо помнить, что высокие температуры (выше 40-45 градусов) разрушают в грибах большинство биологически активных веществ. Сухие грибы затем можно измельчить в кофемолке в порошок и хранить в сухом месте, но не более одного года.

Рецепты использования

Существует много способов использования порошка из лисичек в лечебных целях. Если не хотите заморачиваться – просто добавляйте грибной порошок в готовые блюда, как приправу. Но больший эффект можно получить следующим образом: в стакан тёплой воды добавьте 1 чайную ложку порошка и дайте настояться 20-30 минут. Потом размешайте и выпейте с осадком. Пить водный грибной настой лучше утром, натощак, за полчаса до завтрака в течение месяца.

Ещё один распространённый рецепт приготовления настойки таков: 2 столовые ложки свежих измельчённых лисичек (или 3 полных чайных ложки порошка) залить 150 гр. водки и настаивать 2 недели, лучше всего в холодильнике, в стеклянной таре, периодически взбалтывая содержимое. Принимают настойку лисичек по 1 чайной ложке перед сном в течение месяца.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих