Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Фронтовая закалка

Фронтовая закалка

8 июля 2015

На этой фотографии молодая девушка Валя Зиновьева. Родилась она уже после гражданской войны в бедной крестьянской семье в деревне Зимино.

После окончания семилетки пошла работать на Черноярский сплавной рейд. Запань тогда была напротив деревни Оквад. Так она начала зарабатывать трудовой стаж. Там же она и вступила в комсомол. В довоенные годы молодежь и комсомольцы жили одним девизом «Если завтра война, если завтра в поход, - мы сегодня к походу готовы!».

1941 год. Началась война. В первое время девчат не брали на фронт. Но наступил 1942-й, на фронте положение стало хуже. Враг уже к Волге подошел. Валя Зиновьева с заявлением пошла в военкомат. Заявление приняли и отправили в армию. Попала она в город Мурманск на Карельский фронт в зенитную артиллерию. Научилась сбивать вражеские самолеты. Сражалась до самой победы, обороняя северный морской порт Мурманск.

Там же она встретила свою любовь. Им оказался зенитчик-артиллерист Михаил Федорович Кругликов. После войны они расписались. Из Зиновьевой - стала Кругликовой Валентиной Александровной.

Но счастье их длилось недолго. Женщин демобилизовали раньше. Валя уехала. Мужчин оставляли, поэтому Михаилу пришлось остаться. Через какое-то время написал, что тяжело ранен. На коми землю он не приехал. Уехал в Белоруссию. Позже следы его пропали.

После войны Валентина Александровна окончила курсы брокеров и стала работать в Коквицком лесопункте (позже его переименовали в Студенецкий) сначала десятником, потом помощником мастера, затем и мастером.

В лесопункте ей пришлось работать с теми людьми, с которыми она воевала. А ведь это были бывшие пленные - немцы, власовцы, полицаи. Валентина Александровна – фронтовичка, прошедшая огонь и воду, смогла с ними найти общий язык. Выполнить план, ей помогали хитрость, а где и командирский голос. Валентина помогала отстаивать работникам законные человеческие права. Она прекрасно знала, что привела их сюда не добрая воля. За это Валентину Александровну стали уважать в рабочем коллективе.

Но жизнь есть жизнь. В 49-летнем возрасте ее жизнь трагически обрывается… Это случилось 21 января 1971 года. Удивительно то, что в день похорон рабочие лесопункта не пошли на работу, а пришли проводить в последний путь Кругликову Валентину Александровну.

Вот таким уважаемым человеком она осталась в сердцах людей.

В.КРУГЛИКОВ,
п.Студенец.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих