Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Фестиваль кузнечного мастерства Корт Айка (Железный человек)

Фестиваль кузнечного мастерства Корт Айка (Железный человек)

11 июля 2016

Фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» («Железный человек») пройдет в селе Корткерос (местечко Аэродром) 16 июля 2016 года.

Проект «Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» (Железный человек)». Место проведения – с.Корткерос, Корткеросский район, Республика Коми (местечко «Аэродром»). Учредитель фестиваля - Администрация муниципального района «Корткеросский»; координатор проекта – Управление культуры и национальной политики; организаторы мероприятия – учреждения культуры Корткеросского района.

Автор и разработчик творческой идеи проекта является Татьяна Попова, начальник управления культуры и национальной политики администрации МО МР «Корткеросский». Проект основан на культурно-историческом капитале территории и получил высокую оценку компании «Северсталь» и Британского Совета в рамках образовательной программы для менеджеров в сфере культуры «Культурный Upgrade» в 2014 году.

Проект «Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» (Железный человек)» является победителем:
– всероссийского конкурса проектов «Лучшие из лучших» (2015 г.); всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» (2014 г.)
– республиканского конкурса на соискание гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности в номинации «Живая традиция и современное общество» (2014, 2015 гг.);
– республиканского конкурса «Этноинициатива» (2013 г.).

Проект реализуется на внебюджетные и грантовые средства. В 2014-2015 годы проект был поддержан Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (г.Москва), в 2016 году - Благотворительным фондом «Ответственность» (г.Москва).

Название фестиваля было выбрано не случайно. В мифологии народа коми Корт Айка первым выковал железные одежды и оружие. Его по праву можно считать зырянским первокузнецом. Место, где обитал легендарный персонаж, – окрестности железной горы под названием Корткерос.

История фестиваля

Первый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» (Железный человек) (далее – фестиваль) состоялся в рамках празднования 75-летия со Дня образования Корткеросского района. Юбилейная дата района совпала с профессиональным праздником кузнеца, который ежегодно отмечается 14 июля. Участие в первом фестивале приняли ковали из 6 регионов России (г.Москва, г.Санкт-Петербург, Республика Татарстан (г.Казань), Кировская обл. (г.Киров), Краснодарский край (г.Тихорецк), Республика Коми (г.Сыктывкар, г.Сосногорск, Сыктывдинский и Корткеросский районы).

Второй фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» (Железный человек) состоялся 13 июля 2015 года. В рамках фестиваля, в период с 10-13 июля, в п. Визябож Корткеросского района прошла международная арт-резиденция, участие в которой приняли представители кузнечных сообществ из России, Швеции, Чехии, Франции и Словакии. В ходе работы арт-резиденции кузнецы посетили памятные места и достопримечательности района. Итогом работы арт-резиденции стала творческая концепция дальнейшего развития территории Корткеросского района средствами современного дизайна. Участие во II межрегиональном фестивале кузнечного мастерства приняли лучшие кузнецы из городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Устюжны (Вологодская обл.), Череповца, Перми, Вологды, Елабуги, Чебоксар, Ульяновска, Коломны, Сергиева Посада, Павловского посада, в том числе из Республики Коми - г.Сыктывкар, Сосногорск, с.Выльгорт (Сыктывдинский район), с.Корткерос (Корткеросский районы), а так же из зарубежья – Франции, Чехии, Словакии, Швеции.

Фестиваль стал коммуникативной площадкой для кузнецов региона и их профессионального роста. Практической пользой от фестиваля можно считать ежегодное изготовление на глазах у зрителей во время фестиваля коллективными усилиями кузнецов Арт-объекта. Первый фестиваль в 2014 году подарил корткеросцам «Трон Корт Айки». В настоящее время «Трон Корт Айки» установлен в парке. Во время второго фестиваля кузнецы изготовили хозяина праздника - Железного человека. Его размер составил более трех метров. В год 95-летия Республики Коми Арт-объект будет установлен на въезде в село Корткерос.

Фестиваль–2016

В 2016 году участие в III Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства примут порядка 40 кузнецов из городов России, Германии, Австрии, а так же финно-угорских стран - Финляндии, Эстонии. На фестивале кузнецы коллективно изготовят арт-объект с символичным названием «Мост дружбы». Новый арт-объект в августе украсит прилегающую территорию муниципального учреждения «Корткеросский районный историко-краеведческий музей». Зрители смогут наблюдать за работой профессионалов кузнечного дела. Кузнецы проведут мастер-классы по ковке ювелирных украшений и оберегов, а так же холодного оружия – клинка и карпатского топорика. Каждый желающий сможет выковать свой первый гвоздь и ощутить труд кузнеца.

Среди ковалей организаторы фестиваля проведут конкурс «Подарок Корт Айке». Так как символом 95-летия Республики Коми стала разноцветная снежинка, то кузнецы представят домашние работы на тему «Снежинка». По условиям положения конкурсные работы останутся организаторам мероприятия. Центром коми культуры планируется выставить кованые снежинки для обзора посетителей в августе, в рамках мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми.

Работники культуры готовят интересную программу, которая включает многочисленные мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства Корткеросского района и Коми ремесленной палаты, дизайнерской одежды от творческих мастерских «Югыд Арт» (С.Турова) и «Зарни пас» (Коми ремесленная палата г. Сыктывкар), работу сельских подворий Корткеросского района, выступление коллективов художественной самодеятельности и молодых исполнителей. Подростки и дети интересно и познавательно смогут провести время на детской площадке. Для них будут работать аттракционы и аниматоры, их ждут шоу-программы, мастер-классы и различные конкурсы. Ребятам и взрослым запомнятся шоу в исполнении танцующих роботов от компании «Рент Робот» (г.Москва).

Дневная программа фестиваля предполагает форму районного пикника, когда семьи могут отдохнуть на лоне природы и отведать блюда коми кухни, полакомиться шашлыками. Выступления молодых талантливых исполнителей наполнят позитивным зарядом зрителей на творческой площадке «Молодежном weekend». Померяться ловкостью, меткостью и силой на игровой площадке клуба исторической реконструкции «Тысяча» (г.Сыктывкар). Внимание представителей сильного пола привлекут конкурсы от клуба сыктывкарских байкеров «Полярные волки», тест-драйв от компании «Снегоход Коми» (г.Сыктывкар) и показательные выступления бодибилдеров (г.Сыктывкар) с произвольной программой.

Акцентом дневной программы станет выступление инновационных роботов от компании «Рент Робот» (г.Москва) и поздравление «Железного человека» с праздником.

Вечерняя программа включает маркетинговую акцию «В юбилей республики – 95 призов!», в ходе которой разыграют 95 призов, а счастливчик получит от «Железного человека» главный приз - «Железного коня» (скутер). Зрители насладятся огненным шоу в исполнении Театра огня "Power of Fire" (г.Сыктывкар). Получат яркие впечатления от вечерней программы и выступления группы «МОХИТО» (г.Москва) и отдохнут на дискотеке с DJ Евгением Борзовым (г.Москва).

Праздник завершится праздничным фейерверком в 22.30 часов.

Генеральный спонсор праздника ЗАО «Трансмашхолдинг» (г.Москва).

Официальными партнерами праздника являются Правительство Республики Коми, Союз кузнецов России (г.Москва), ООО «Рент Робот» (г.Москва), ООО «Спектр» (г.Новочебоксарск), АО «Монди СЛПК» (Сыктывкар), ООО «Снегоход-Коми» (г.Сыктывкар), ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» (г.Сыктывкар), байк-клуб «Полярные волки» (г.Сыктывкар), ПО «Корткеросское», ЗАО «Сталепромышленная компания» (г.Сыктывкар), ООО «Метведь» (г.Сосногорск), ООО «Кэмон-Лес» (с.Корткерос), ИП «Кружевник по металлу» (с.Корткерос).

Информационные партнеры фестиваля - информационные агентства Республики Коми, АУ РК «Редакция газеты «Звезда» (с.Корткерос).

Общий бюджет проекта составляет более 1500 тыс. рублей.

Дополнительная информация:
Страница конкурса в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/346320298907717/
Страница конкурса в социальной сети VK: http://vk.com/club78869964


Контактная информация: 
Попова Татьяна, руководитель проекта, начальник Управления культуры и национальной политики,
8 (82136) 92417,  okimkort@mail.ru

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих