Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Екатерина Орлова – артистка из Гама

Екатерина Орлова – артистка из Гама

18 марта 2020

В конце прошлого года исполнилось 90 лет со дня рождения оперной и концертной певицы, заслуженной артистки Коми АССР, уроженки села Гам Екатерины Алексеевны Орловой.

В честь этой даты в Гамском доме культуры состоялся творческий вечер, организованный Музеем истории народного образования Усть-Вымского района. Мероприятие началось с песни «Коми му» в исполнении Е.Орловой, прозвучавшей в записи. Далее вниманию зрителей была представлена презентация «Коми му кузя ме муна» о жизни и творчестве коми артистки. Изюминкой вечера стало выступление с концертом сыктывкарских гостей – Андрея Орлова, родного внука Екатерины Алексеевны, которому по наследству передался хороший голос, и Василия Рочева, народного артиста Республики Коми, начинавшего свою профессиональную деятельность на одной сцене с заслуженной артисткой. В их исполнении прозвучали коми и русские песни, в перерывах между песнями они охотно делились своими воспоминаниями о Екатерине Орловой.

Екатерина родилась в 1929 году в д.Погост Гамского сельсовета Усть-Вымского района Коми АССР в семье Алексея Максимовича и Августы Михайловны Коняевых. Ее детство и юность пришлись на трудные довоенные и суровые военные годы. Лет до десяти она с родителями, старшими братом и сестрой жила в Гаме. Но так сложилось, что в годы репрессий ее родителей арестовали. Катя некоторое время жила у родственников в с.Усть-Вымь. Однажды зимой пешком пришла в Сыктывкар, стала жить в семье тети (родной сестры матери) и учиться в сыктывкарской школе №16. После возвращения Августы Михайловны мать с дочкой остались жить в Сыктывкаре.

Творческая деятельность Екатерины Орловой началась в 1940-е годы с концертно-эстрадного бюро (КЭБ). Потом была учеба в Сыктывкарском музыкальном училище, Ленинградской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

В 1949 году девушка вышла замуж за Михаила Федоровича Орлова, выпускника Московской консерватории, являвшегося директором музучилища. Вскоре у молодоженов родился сын Владимир, через два года – сын Евгений.
Екатерина Орлова, будучи студенткой Ленинградской консерватории, была приглашена на роль в музыкальном спектакле «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, которым ознаменовалось открытие Республиканского музыкального театра в Сыктывкаре 26 августа 1958 года. В нем она исполнила партии няни Филантьевны и Ольги Лариной.

По окончании консерватории 1 августа 1960 года Екатерина Алексеевна была принята в списочный состав музыкального театра в качестве солистки-вокалистки. Здесь редкий по тембру голос Екатерины Орловой (меццо-сопрано) нашел благодатную почву для исполнения ответственных партий в отечественной и зарубежной классике. В ее репертуаре главные партии не только в классических операх (Кармен – в «Кармен» Ж.Бизе, Любаша – «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, княгиня Ольга – «Русалка» А.Даргомыжского, Сузуки – «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини), но и в национальных операх (мать Домны – «Домна Каликова» Б.Архимандритова, жена охотника Ф.Бажукова – «На Илыче» Я.Перепелицы). Оперу «Домна Каликова» как лучший спектакль в репертуаре Сыктывкарского музыкального театра показывали в Москве в Дни литературы и искусства Коми АССР в 1971 году. После возвращения в Сыктывкар целый ряд артистов был награжден почетными званиями. Екатерина Орлова стала заслуженной артисткой Коми АССР.

Имя Е.Орловой вписано в историю музыкального искусства Республики Коми. Она внесла значительный вклад в его развитие, являясь исполнительницей произведений коми композиторов – «Менам Эжвалы», «Сыктывкар» (А.Осипов, слова С.Попова), «Енэж кодь л\з синъяса» (В.Мастеница, слова Ф.Щербакова), «Грездын гажа» (А.Осипов, слова Н.Фролова), «Зыбкадорса сьыланкыв» (А.Осипов, слова М.Лебедева) и коми народных песен – «Коми му», «Ал\й ленточка», других песен и романсов.

Несмотря на постоянную занятость в театре и гастрольную деятельность, Екатерина Алексеевна никогда не забывала свое родное село. На деревенские праздники приезжала из Сыктывкара в д.Кадзес, родительский дом своей матери, навестить родных людей. И, собравшись за большим столом, они всегда пели.

Екатерины Алексеевны Орловой не стало 20 июля 1978 года.

В 2019 году Андрей Орлов передал Гамскому музею личные вещи своей знаменитой бабушки, ее фотографии, документы, театральные афиши, письменный стол.

Мы рады, что на родине Екатерины Орловой, в селе Гам, сохраняется память о талантливой певице. И по истечении не одного десятка лет ее помнят, помнят ее песни, а родные Екатерины Алексеевны, со своей стороны, помогают в этом и поддерживают связь с родным уголком заслуженной артистки.

МАРИЯ МИНГАЛЕВА,
заведующая Гамским филиалом музея. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих