Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того День рыбака на Вычегде

День рыбака на Вычегде

15 июля 2022

На реке Вычегде под деревней Гобаново 9 июля состоялись соревнования по рыбной ловле.

 

Соревнования были организованы Усть-Вымским обществом охотников и рыболовов. В них приняли участие 17 любителей рыбалки из Айкино, Микуни, Жешарта и Вездино.

В этом году природа, как никогда, благоволила рыболовам: с утра было ещё не жарко, лёгкий ветерок разгонял комаров, а возле берега в прозрачной воде были видны косяки мелкой уклейки. Оценив ситуацию, Александр Храмцов, житель п.Жешарт, наиболее опытный на сегодняшний день в районе рыболов-спортсмен, сказал, что сегодня никто без улова не останется, и оказался прав.

После жеребьёвки участники соревнований разошлись по выпавшим секторам лова, приготовили удочки, прикормку… В 9.10 был дан стартовый сигнал, и рыбаки приступили к лову. Ловили на опарыша и дождевого червя, многие воспользовались заранее приготовленной прикормкой. Клевало у всех. В уловах преобладала уклейка, иные виды рыб, обычно кормящиеся на мелководье – плотвички, ельцы, окуни попадались редко. Самыми крупными представителями рыбьего семейства, пойманными участниками соревнований, стали два небольших голавля весом 128 и 154 граммов.

Соревнования длились три часа. За это время рыболовами было поймано без малого 24 килограмма рыбы. Как и предполагали, многократный победитель районных соревнований Александр Храмцов и в этот раз никому не уступил пальму первенства – за отведённое время он поймал 5705 граммов рыбы, заслуженно заняв первое место. Вторым стал житель с.Айкино Валентин Портнягин – он поймал 3400 граммов рыбы, третьим – также житель райцентра Виталий Лебедев с результатом 3125 граммов.

Среди женщин более удачливой в этом году была Галина Марко – с результатом 1186 граммов она заняла первое место. Уроженка д.Вездино, а ныне жительница г.Микунь Надежда Едиханова, которая в этом году пришла на соревнования с десятилетней дочерью Алиной, заняла второе место с результатом 1002 грамма.

Победители и призёры были награждены денежными сертификатами магазина «Универсальный» с.Айкино. Владелица торгового предприятия – индивидуальный предприниматель Елена Кирьян, оказала районному обществу охотников и рыболовов спонсорскую помощь для проведения соревнований.

 АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих