Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Чтобы праздники были безопасными

Чтобы праздники были безопасными

30 апреля 2020

В период майских праздников Антитеррористическая комиссия в Республике Коми призывает жителей республики быть более бдительными. Следует помнить, что режим самоизоляции по поручению президента РФ Владимира Путина продлен до конца майских праздников, то есть до 11 мая.

Что необходимо делать, чтобы максимально обезопасить себя и свою семью от возникновения чрезвычайных ситуаций, если все-таки пришлось оказаться на улице?

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку, будьте внимательны - под такой одеждой террористы могут прятать взрывные устройства). Лучше всего держаться от подозрительного человека подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.
Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются (как будто читая молитву).

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.
Если вы находитесь в здании, ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.

Если произошел взрыв, пожар, вы слышите сильный шум и крики – немедленно покиньте здание. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно.

Получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте - в ней может находится взрывное устройство.
Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения. Не оставляйте свой багаж без присмотра.
Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность.

В случае террористической угрозы звоните по телефонам:
Пожарная служба 01, с сотового оператора 101 (звонок бесплатный);
Полиция 02, с сотового оператора 102 (звонок бесплатный);
Скорая медицинская помощь 03, с сотового оператора 103 (звонок бесплатный);
Единая дежурно-диспетчерская служба Республики Коми 112 (звонок бесплатный).

Телефоны доверия:
УФСБ России по республике Коми: 8 8212 24-75-75
ГУ МЧС России по Республике Коми: 8 8212 29-99-99
МВД по Республике Коми: 8 8212 21-66-35

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих