Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Что такое киберугрозы?

Что такое киберугрозы?

21 ноября 2018

В школах России прошел Единый урок безопасности в сети интернет, что позволило привлечь внимание педагогов, родителей и самих детей к проблеме информационной безопасности.

За последнее десятилетие интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара. Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией.

На Едином уроке безопасности обсуждались самые актуальные, согласно данным силовых ведомств, киберугрозы текущего года. Особое внимание уделено кибербуллингу, или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике.

В топе актуальных угроз остаются различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей, на первый план за последний год вышла и проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях. В краткой и доступной форме школьникам рассказали не только о возможных угрозах, но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Единый урок безопасности в сети интернет давно перерос рамки разового мероприятия. Кибербезопасность, по мнению организаторов урока, необходимо вводить в школьный курс как предмет, необходимый для подготовки будущих профессионалов, чья работа тесно связана с цифровыми технологиями и глобальной сетью.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих