Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Чем опасна жара?

Чем опасна жара?

4 июля 2016

Почти все мы любим лето за жгучее солнце и ровный загар. Однако иной раз жара может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами – примерно с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела одеждой, солнцезащитными кремами, шляпами и зонтиками.

Носите одежду из натуральных тканей. Она не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. Чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит тело.

Тёплая вода намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом, чем любая другая жидкость. При этом выпивайте в сутки не меньше 2 литров воды.

В жару лучше отказаться от алкоголя – его действие на организм многократно усиливается, плюс вы становитесь чувствительнее к высокой температуре. Курение также пойдёт во вред. Склонность к тромбообразованию у курящих людей повышена в это время почти вдвое.

Не используйте косметику вообще или сведите её использование к минимуму. Она может закупорить поры, что приведёт к перегреву организма.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов. Пробежаться лучше утром или вечером.

Сократите количество пищи. Для ее переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты. Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания.

Сохраняйте эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Возникает вопрос – как понять, что у человека случился тепловой удар? Первые симптомы: это усталость, разбитость, сонливость. Также может наблюдаться шум или звон в ушах, головокружение, учащённое сердцебиение, тошнота, головная боль, частое дыхание. При солнечном и тепловом ударе температура тела может повышаться до 41 градуса.

Чтобы помочь человеку пережить эту напасть, прежде всего уберите его с солнца или выведите в более прохладное помещение. Приподнимите голову, чтобы улучшить отток крови. Нужно снять одежду и облить человека прохладной водой, либо завернуть во влажную простыню. Можно положить влажный прохладный компресс на голову. Дать пострадавшему побольше питья – холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай. Если состояние продолжает ухудшаться – вызвать скорую помощь.

Лето – это время отпусков, и нужно приложить все силы, чтобы проблемы со здоровьем не омрачили ваш отдых. Берегите себя!

Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих