Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Бой борщевику

Бой борщевику

19 июля 2022

Борщевик, некогда завезённый в Коми край как высокопродуктивная кормовая культура, со временем одичал и начал быстро распространяться по всем территориям, благоприятным для его роста и развития.


В настоящее время в Усть-Вымском районе борщевиком частично или сильно засорены около 500 га сельхозугодий, 183 га земель населённых пунктов и 120 га земель промышленных предприятий и полос отвода линейных объектов – автомобильных и железных дорог, линий ЛЭП. Притом распространение борщевика не останавливается – с каждым годом он завоёвывает всё новые и новые территории, уступая место лишь лесной поросли, которая также быстро возвращает себе площади, которые некогда были освоены коми крестьянами и сельскохозяйственными предприятиями, а сейчас оказались забытыми и заброшенными.

Муниципальные образования Республики Коми, для которых эта проблема актуальна, совместно с Министерством сельского хозяйства региона ежегодно разрабатывают программы борьбы с борщевиком, но из-за отсутствия финансирования реализовать их не удаётся. И в этом году муниципалитетам придётся бороться с борщевиком самостоятельно. Столица республики – Сыктывкар, из городской казны для проведения работы по уничтожению борщевика выделила 15 млн рублей. В Усть-Вымском районе планируется потратить около 300 тыс. рублей.

Чтобы планомерно и целенаправленно вести работу по сокращению зарослей борщевика, а затем и его полному уничтожению, несомненно нужна целевая государственная (республиканская) программа, обеспеченная финансовыми средствами. В настоящее время уже разработаны методики уничтожения этого сорного и опасного растения, но без должного финансирования ожидать реального результата трудно.

В Канаде и США, где также пытались культивировать это растение, как ценную кормовую культуру, быстро поняли, к чему может привести самостоятельное его распространение, и уничтожили посевы путём их многократной механической обработки. Отдельно стоящие растения уничтожили вручную. 

У нас так не получится: население в своей значительной массе безразлично к данной проблеме и даже допускает произрастание борщевика на своих земельных участках. Его скашивание, как мы знаем, даёт только временный эффект и препятствует образованию новых семян, и то только тогда, если скашивать цветоносы несколько раз. Избавиться от этого растения можно только выкопав его из земли с участком корня (срезать корень надо ниже точки роста). 

Химические способы борьбы – обработку гербицидами, которую сейчас всё шире практикуют в республике, также не дают стопроцентного результата: участки, заросшие борщевиком, надо обрабатывать несколько раз. После обработки погибает не только борщевик, а вся растительность. Не изучено до конца воздействие гербицидов на обитателей почвы, птиц и животных, на биосферу водоёмов, качество подземных вод. 

Какую работу планируют провести нынешним летом в нашем районе: укос, в том числе с использованием техники частных лиц и крестьянско-фермерских хозяйств; обработку отдельных участков гербицидами. В перспективе для этих целей возможно приобретение через целевые программы трактора и специальной техники. 

Нынешним летом растения борщевика развиваются с некоторым опережением обычного графика. Как считают специалисты, сказалась тёплая зима: грунт под снегом совсем не промёрз или промёрз на очень малую глубину, что позволило этим растениям, обладающим мощной корневой системой, быстро начать рост и развитие после таяния снега. Сейчас борщевик уже зацветаем, местами цветёт – самое время для срезки зонтиков. Но надо помнить, что в это время растение наиболее опасно, и работать с ним следует крайне осторожно.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих