Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Благоустроим места памяти вместе!

Благоустроим места памяти вместе!

4 мая 2021

Отряды волонтеров Усть-Вымского района влились в многотысячные ряды неравнодушных людей, участвующих в международном субботнике, старт которому был дан 17 апреля.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны все города России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья объединились, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвященные героям войны. Тысячи волонтеров по нашей стране собирают мусор, обновляют краску оград, очищают от пыли и грязи памятники, мемориальные плиты.

Благоустройство памятных мест и воинских захоронений является одним из приоритетных направлений работы всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Но в нашем районе к ним присоединились добровольцы, люди с активной гражданской позицией и члены других районных волонтерских отрядов: «ДрАйВ», «Мобильное добро», «Капельки», «ДОЖДЬ», отряд РДШ Микуньской СОШ №1.

Порядка 50 человек дружно, общими силами привели в порядок памятники землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны: «Живые, помните, не забывайте» («Ловъяяс, т\д\й-казьтыл\й») в селе Усть-Вымь, мемориал защитникам Отечества ХХ века и памятник «Никто не забыт, ничто не забыто» в селе Айкино. В поселке Жешарт волонтерами были облагорожены памятник павшим в годы Великой Отечественной войны и мемориал «Честь. Отечество. Долг», посвященный ветеранам-пограничникам Усть-Вымского района. В городе Микунь не остался без пристального внимания ребят памятник Содружества фронта и тыла.

Международный субботник соседствует с другой примечательной датой – Всероссийским днем заботы о памятниках истории и культуры, который приурочен к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Важность проведения подобных акций неоспорима – это не только наше культурное наследие. Это наш гражданский долг – чтить, уважать и помнить.

Надежда БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих