Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Без работы скучно жить!

Без работы скучно жить!

18 марта 2016

Стаж работы Анатолия Челпанова в отрасли ЖКХ составляет без малого 37 лет.

Служил в армии на Дальнем Востоке

Анатолий Челпанов родился в деревне Жешарт. Учился в местной школе, после окончания которой, как и многие его сверстники в то время, устроился на работу на ЖФК. На заводе трудился слесарем-ремонтником, заочно учась в ГПТУ-25.

В 1967 году 18-летнего коми паренька призвали в ряды Советской Армии. В места службы на китайской границе Анатолий вместе с другими призывниками ехал в товарняке 11 суток (обратно домой на поезде 7 суток). В селе Сергеевка, после нашумевших в свое время трагических событий, житель северной республики был назначен командиром боевой машины пехоты (БМП).

- Воспоминания об армии остались самыми хорошими. Страну посмотрел, многое увидел – как люди живут. И многое в жизни осознал и понял, - сказал Анатолий Степанович.

Незадолго до окончания 2-летней службы Анатолия направили на целину – Абакан и Тайшет, где молодой служивый обучал шоферов и был дежурным по автопарку.

Приехав на родину, Анатолий снова стал работать на ЖФК. Затем учился в автошколе г.Сыктывкара на водителя и работал водителем.

В Жешарте Анатолий познакомился с жительницей райцентра Галиной Бозовой (в девичестве), которая приезжала в поселок к родственникам. Вскоре молодые поженились и стали жить в Айкино; в семье Челпановых родились дети: Нина, проживающая ныне в Сыктывкаре, Сергей и Светлана – жители с.Айкино.

Корифей отрасли ЖКХ

В 1979 году Анатолий Челпанов был принят на работу на предприятие коммунальной отрасли в качестве водителя, в 1989 году стал механиком гаража, в 1999 году – начальником автотранспортного цеха, в этой должности Анатолий Степанович трудится и по сей день. Вывески организации ЖКХ менялись за это время не один раз, а трудоголик (в хорошем смысле слова) Челпанов все работал и работал, став корифеем отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

По словам исполнительного директора ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» А.Максимова, от службы АТЦ во многом зависит стабильность работы предприятия. Анатолий Степанович, по его мнению, умеет управлять хозяйством, у него хорошие организаторские способности и он знает людей и их производственный потенциал.

- В районе на балансе нашего предприятия находится 17 котельных, из них пока 8 – это угольные котельные, которые в зимнее время должны круглогодично быть снабжены топливом. Поэтому техника должна быть в исправном состоянии, а водители должны своевременно осуществлять погрузку и доставку угля в различные населенные пункты, в том числе отдаленные – в Мадмас и Вежайку, - сказал Алексей Иванович. – Помимо этого в двух больших гаражах (Айкино и Микунь) содержится разнообразная техника, в том числе спецтехника – землеройные машины, экскаваторы, ассенизаторские машины, дизель-генераторы. За последние 2 года парк техники пополнился и автомашинами. За техникой нужен уход; грамотное, экономное и бережное её использование, а также своевременное снабжение запчастями. Как это все осуществить, как быстро справиться с заданием, должен знать начальник службы автотранспортного цеха. У Анатолия Степановича всё получается – он опытный и энергичный руководитель службы АТЦ, умеет брать ответственность на себя. В любое время суток он, как и другие руководители, всегда на телефоне, ведь котельные работают в круглосуточном режиме. Если случаются, к примеру, аварийные отключения электроэнергии, то нужно быстро всё организовать – техника всегда должна быть «на мази».

Благодарностей и грамот – не счесть

Многие жители Усть-Вымского района знают Анатолия Челпанова не только как опытного производственника и наставника молодых, но и мастера производственного обучения по вождению в ДОСААФе. Анатолий Степанович работал инструктором по совместительству в этой организации в течение 25 лет, является Почетным членом ДОСААФ России. «Он опытный водитель и умеет обучать молодых», - так сказали в Усть-Вымском отделении ДОСААФ.

А в отделе кадров Усть-Вымской тепловой компании к этому добавили, что благодарностей и почетных грамот у Анатолия Челпанова – просто тьма. Среди них есть и государственные награды – почетные грамоты РК и Минархстроя РК.

Но самое главное то, что Анатолий Степанович пользуется заслуженным уважением в коллективе и среди односельчан. Все знают, что он великий труженик, терпеливый и тактичный человек и охотно делится своим наработанным опытом. Впрочем, среди прочих есть и такое высказывание про корифея отрасли ЖКХ: «Шустренький такой…»

И это лучшая похвала для человек в год его будущего 65-летия, до которого осталось менее двух месяцев. Человека, который не может сидеть без дела и просто не мыслит себя без работы. И если среди порядка 600 работающих в отрасли ЖКХ района, есть один такой труженик, – а их на самом деле немало! – то в день профессионального праздника стоит сказать им слова благодарности за их труд.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих