Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Апрель – месяц пробуждения природы

Апрель – месяц пробуждения природы

12 апреля 2023

Второй месяц весны знаменует начало дачного сезона: соскучившиеся по природе и работе на земле граждане наконец-то могут приступить к любимым занятиям.

Снег уже почти растаял, но на огородах ещё сыро: насыщенный водой грунт не даёт приступать к обработке земли. Однако весна уже пробудила природу: появились ростки тюльпанов и нарциссов, озимого чеснока, начали набухать почки ягодных кустарников и сирени.

Чтобы все успеть и не упустить из виду ничего важного, лучше заранее составить четкий план работ, ведь столько всего важного предстоит сделать: собрать прошлогоднюю листву для компоста, очистить малинник от высохших стеблей, срезать больные, уродливые и жирующие побеги на ягодных кустарниках и плодовых деревьях с последующей обработкой ран садовым варом или специальной замазкой. Кустарники надо подкормить, рассыпав вокруг стволов перегной и древесную золу. Стволы можно побелить свежегашеной известью.

Рассада томатов и перца уже хорошо поднялась, окрепла после пикирования. Чтобы она сильно не вытянулась, на ночь её можно выносить на лоджию, предварительно закрыв окно. Так растения лучше адаптируется к перепадам температур, которые имеют место в теплице и в открытом грунте, легче перенесут последующую пересадку.

Посадки садовой земляники следует почистить, промульчировать перегноем, подкормить золой или комплексным удобрением, содержащем калий, который усиливает цветение и плодоношение. Некоторые огородники между кустами рассыпают иголки хвойных деревьев – это препятствует образованию гнилостных заболеваний на ягодах в дождливую погоду и способствует плодоношению кустов. Чтобы ускорить получение урожая земляники, посадки (или их часть) можно укрыть нетканкой или плёнкой на дугах.

Срезанные ветки, стебли малины, прошлогоднюю траву и листья можно использовать для подготовки грядок для теплолюбивых культур. Для этого в середине грядки, отведённой под эти цели, убирается слой плодородного грунта шириной 40-50 см, образовавшаяся траншея наполовину заполняется утрамбованными растительными остатками, засыпается грунтом. Грядка для посадки тыквы, кабачков, томатов, перца и огурцов открытого грунта готова.

Во второй половине апреля уже можно обработать почву в теплице, посеять на зелень листовой салат, редис, укроп, посадить лук на зелень. В теплице также можно вырастить рассаду капусты, столовой свеклы, однолетних цветочных культур.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих