Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Аномалии северного лета

Аномалии северного лета

25 июля 2019

Погода тёплого периода 2019 года не перестаёт преподносить сюрпризы жителям Республики Коми.

Ранняя весна, а затем небывало жаркие дни начала и конца мая настраивали на тёплое лето. Однако погода распорядилась иначе – июнь и июль для большинства районов Коми выдались преимущественно прохладными и дождливыми, а в центральных районах и большей части южных были отмечены ещё и сильнейшие ливни, местами с градом, нанёсшие огромный ущерб транспортной инфраструктуре – потоками дождевой воды во многих районах были размыты участки муниципальных и республиканских автомобильных дорог; даже трасса федеральной железной дороги Москва-Воркута в районе станции Керки не выдержала напора водной стихии и была размыта, что привело к остановке движения пассажирских и товарных поездов на длительное время.

Сухим и тёплым июль в целом был только на северо-востоке республики – Воркутинском, Интинском и Печорском районах. Осадков там выпало совсем немного, а тёплый воздух, поступавший с юга Западной Сибири длительное время поддерживал вполне комфортную летнюю температуру.

В Усть-Вымском районе прошедшая часть лета также особо не радовала тёплой и сухой погодой. Но ливневые дожди обошли район стороной, скорее всего из-за высокой активности геомагнитного разлома, который тянется по пойме реки Вычегды от села Гам до села Усть-Вымь, оказывающего влияние на электризованные грозовые облака.
Из-за обильных осадков в верховьях сильно поднялась вода в Вычегде: в районе железнодорожного моста в Межеге гидрологи в последней декаде июля отметили почти двухметровое превышение уровня воды над обычными для этого периода уровнями летней межени.

От обильных осадков и града на большей части республики сильно пострадали огородные культуры – картофель и овощи, замедлилась заготовка грубых и сочных кормов на предстоящий зимний период. Аграриям республики, дачникам и владельцам приусадебных участков остаётся надеяться только на последний месяц лета – август. А пока – в последних числах июля, нас ожидает очередной погодный сюрприз – на территорию республики начал поступать прохладный воздух с Баренцева моря, который существенно понизит дневные и ночные температуры воздуха, почти повсеместно пройдут дожди. Из-за этого погода в течение нескольких дней будет больше напоминать осеннюю, чем летнюю.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих