Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того А вы готовы окунуться в купель?

А вы готовы окунуться в купель?

17 января 2020

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. По традиции в этот день на территории района будут организованы крещенские купели. Всем желающим окунуться в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения при посещении крещенской купели.

Следует понимать, что нахождение большого количества людей на льду водоемов, а также сам факт экстремального погружения людей в воду в условиях зимы, несет определенный риск безопасности людей.

Сотрудники МЧС, врачи и священнослужители в один голос заявляют, что купание в ледяной воде пойдёт на пользу только людям, здоровым духовно и физически. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что купание в проруби без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Ведь при погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела – кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов, поэтому возникает опасность сердечного приступа, судорог, быстрого развития пневмонии. А потому людям с сердечными и бронхолёгочными заболеваниями нельзя окунаться в прорубь! Также от купания в ледяной воде нужно отказаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек, проблемах со щитовидной железой и при инфекционных заболеваниях.

Но даже здоровому, закалённому человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и даёт лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения «морозоустойчивости» организма можно за полтора-два часа до купания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного чёрного хлеба и с кусочком лимона. Алкоголь после купания стоит также исключить. Он также даст дополнительную нагрузку на сердце, да и вообще, Таинство Крещения и алкоголь – принципиально несовместимы!

До проруби следует идти в обуви, поскольку ноги охлаждаются в первую очередь, а раздеваться перед купанием нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом раздеться до плавок или купальника. Перед купанием следует разогреть тело и сделать зарядку. Не следует находиться в проруби слишком долго, чтобы избежать общего переохлаждения организма, лучше не погружаться в ледяную воду с головой. После выхода из проруби, следует, не мешкая вытереть тело полотенцем, надеть сухую одежду и обувь и выпить горячего чая. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих