Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика ЖКХ: как дальше быть? Увеличилось количество жалоб на УК г.Микунь

ЖКХ: как дальше быть? Увеличилось количество жалоб на УК г.Микунь

24 февраля 2015

16 февраля в районной администрации состоялось выездное заседание комиссии по ЖКХ при Коми региональном отделении партии «Единая Россия» под председательством руководителя комиссии, заместителя председателя Госсовета РК Александра Макаренко. В работе заседания также принялиучастие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Валерий Жилин, руководитель комитета ЖКХ по РК Любовь Доронина, а также представители администрации МР «Усть-Вымский» и руководители управляющих компаний Микуни и Жешарта и другие официальные лица. 

Больше всего жалоб
от жителей г.Микунь

С аналитической справкой по обозначенной теме – «О проблемах организации и ведения работ по обслуживанию многоквартирных домов управляющими компаниями на территории ГП «Микунь» - на заседании выступила начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова.

Согласно её информации, на территории ГП «Микунь» деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД) в настоящее время осуществляют 4 управляющие компании (УК): ООО «Рэкон», ООО «Соседи», ООО «Аквилон плюс», работающие в сфере ЖКХ с 2007 года, и ООО «Усть-Вымская управляющая компания», пришедшая на рынок по результатам открытого конкурса в августе 2014 года.

- На подготовку жилого фонда г. Микунь к зиме УК было запланировано 10,4 млн. рублей. ООО «Соседи» выполнило объем работ на 5,2 млн. рублей (37% от годового дохода), ООО «Рэкон плюс» - 4,5 млн. рублей (29%), ООО «Аквилон плюс» - 0,7 млн. рублей (0,5% от годового дохода), - сказала Наталья Альбертовна. – За 2014 год от населения Микуни в адрес администрации района поступило 65 жалоб на предоставление некачественных услуг за жилищно-коммунальные услуги, что на 41% больше количества обращений от населения, поступивших в 2013 году. Квартиросъемщики жаловались на плохое качество предоставления коммунальных услуг (29 жалоб на ОАО «Усть-Вымская тепловая компания»), на содержание жилья (больше всего жалоб среди УК – 22 жалобы на ООО «Аквилон плюс»), на отопление (6 жалоб на ООО «Соседи» плюс 5 жалоб на содержание жилья).

По словам Н. Черновой, «если население района обращается с жалобами по телефону, то практически все жалобы поступают от жителей г. Микунь, и большая их часть в адрес ООО «Аквилон плюс». Население жалуется не только на оказание некачественных услуг по ЖКХ, но и на грубое отношение директоров УК, на диспетчерские службы УК, на бездействие управляющих компаний».

Глава ГП «Микунь» Владимир Розмысло в своем выступлении посетовал на то, что «ситуация по ЖКХ в Микуни тяжелая, жалоб на поставку некачественной воды и оказание ненадлежащих коммунальных услуг от жителей поступает немало. Больше всего жалоб поступает на ООО «Аквилон плюс».

- Беда в том, что теплотрассы в городе недолжного качества, работаем только на аварии, чуть больше давление – и снова рвёт трубы, - сказал Владимир Аркадьевич. – Нужно менять трубы, и в большем объеме, чем выполняем – не 2 км в год, а больше, а то мастер Мохнарылов из резиновых сапог не вылезает – всё на авариях. Благодаря ему удается устранять их побыстрее… И с водой ситуация в городе непростая, хотя подвижки в положительную сторону есть. Сразу масштабные проблемы не решить… 

Кто кому должен?

Секретарь политсовета МОП «Единая Россия» в Усть-Вымском районе Андрей Мельник задал вопрос мэру г.Микунь: «Нужна или нет городу ООО «Жилуслуга»?

Вопрос возник по поводу того, что три УК Микуни задолжали ООО «Жилуслуга» за оказанные услуги по вывозу мусора 3,5 млн. рублей (ООО «Аквилон плюс» - 1,8 млн. рублей; ООО «Рэкон» - 1,5 млн. рублей; ООО «Соседи» - 484,4 тыс. рублей).

- Несмотря на сложную ситуацию по ЖКХ, графики по вывозу мусора в городе выполняются, поэтому в городе более или менее чисто, - ответил В.Розмысло. - Каждый вторник мы собираемся в мэрии для решения назревших проблем по ЖКХ, компромиссы находятся…

- Задолженность УК г.Микунь растет постоянно, а нам надо технику заправлять, налоги платить, мы ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» должны более 1 млн. рублей, - не выдержав, вступила в разговор директор ООО «Жилуслуга» Наталья Сукач.
Выяснилось, что ООО «Жилуслуга» пытается через судебные инстанции взыскать задолженность с УК г. Микунь, однако эта процедура имеет длительный процесс.

Растет задолженность населения города и перед УК: по состоянию на 1 января 2015 года долги составили 18,6 млн. рублей, в том числе просроченная – 15,6 млн. рублей, из них безнадежная к взысканию (более 3 лет) – 5,8 млн. рублей.

- Управляющие компании города недостаточно ведут претензионную работу с населением по взысканию задолженности, - пояснила Н. Чернова по этому поводу. - Так, ООО «Соседи» за 2014 год не подало ни одного иска в суд (в 2013 году было подано 38 исков). ООО «Аквилон плюс» и вовсе не работает с задолженностью населения.

Директор ООО «Соседи» Павел Гулый в ответ на реплики ответил, что «УК вывозит мусор со своего участка своими силами, задолженность перед ООО «Жилуслуга» образовалась с мая прошлого года по причине того, что много денег списывают с лицевых счетов УК за некачественную воду по решению судов, хотя УК не является поставщиком воды (поставщик – ОАО «Усть-Вымская тепловая компания»). Суды за тарифы на воду выбивают УК из финансовой колеи, ставят в затруднительное положение…»

Руководителей или представителей от ООО «Рэкон» и ООО «Аквилон плюс» на заседании не было, хотя их приглашали. Директор ООО «Усть-Вымская управляющая компания» Виталий Коптелин сказал, что на обслуживании УК находятся 4 дома, в том числе дома для переселения из аварийного жилья, куда не все жители заселились и поэтому счета за ЖКУ выставлять некому.

- Все беды предприятий ЖКХ от нехватки денег. Некоторые квартиросъемщики разучились платить и не платят и дальше. Что-то с этим нужно делать, - сказала первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. – В Усть-Куломском районе был прецедент, когда жильцов по социальному найму в домах для переселения из аварийных домов за неуплату выселяли без предоставления другого жилья. Может это кого-то всколыхнет и заставить задуматься… 

Подводя итоги

Руководитель комиссии по ЖКХ при региональном отделении партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко согласился с тем, что ряд проблем коммунальной отрасли нуждаются в решениях на законодательном уровне. К примеру, установлен минимальный размер платы за тепло и воду, но нет минимального размера платы за содержание и ремонт жилья. «Если бы такие тарифы были утверждены, то такого большого количества судов бы не было, - сказал Александр Петрович. – А то некоторые квартиросъемщики превратили суды за ЖКУ в своего рода бизнес, и выигрывают по искам. Нужны консолидирующие усилия по решению этой проблемы, на исполнительном уровне эти вопросы решить легче, чем на законодательном, поскольку на их проталкивание уходит больше времени».

Руководитель комитета РК по ЖКХ Любовь Доронина напомнила, что в соответствии с действующим законодательством все управляющие компании до 1 мая 2015 года должны получить лицензию на деятельность по обслуживанию многоквартирных домов.

- Управляющие компании должны заниматься неплатежами за ЖКУ с населением. И рычаги для этого есть – при составлении паспортов готовности домов, или ограничения услуг (к примеру, отключение канализации за долги), составление актов от совета дома, претензионная работа, - пояснила свою позицию Любовь Юрьевна. – Нужно разъяснять населению, что у них есть не только права, но имеются и обязанности в качестве квартиросъемщиков, в том числе по оплате счетов. И всячески поддерживать инициативу собственников по выбору советов для управления многоквартирным домом…

В решении выездного заседания комиссии по ЖКХ отражены рекомендации по обсуждаемой теме в адрес администраций МР «Усть-Вымский» и ГП «Микунь»; рекомендации директорам УК г. Микунь, а также рекомендовано в срок до 1 июня 2015 года инициировать очередное выездное совещание по проблемам организации и ведения работ по обслуживанию МКД управляющими компаниями на территории ГП «Микунь» для проведения анализа качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Материал к публикации подготовила
КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

 

 

Комментарии (3)

Иван
24.02.2015 в 21:45

Cобрались такие большие чины, говорили правильно: «Нужно разъяснять населению…….. всячески поддерживать инициативу собственников по выбору советов для управления многоквартирным домом» - руководитель комитета ЖКХ по РК Любовь Доронина. А сами как поступают? В г. Микунь всего два -три председателя совета многоквартирных домов, которые знают эти проблемы по управлению домами, решают по возможности. Вот и пригласили бы их на заседание, прислушались к их мнению. Так нет. Кто они, а кто какие-то общественники, не тот уровень. Они сами за нас всё решили и дали рекомендации по обсуждаемой теме в адрес администраций МР «Усть-Вымский» и ГП «Микунь». А моё мнение такое, надо начальнику управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Черновой Н. и администрации ГП «Микунь встать на защиту прав и законных интересов граждан, привлечь прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, территориальный отдел Управления Роспотребнадзор, на соблюдение управляющими компаниями законодательства РФ по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД.
Пока будет бездействие контрольных и надзорных органов, так и будет всё продолжаться.

Сергей
26.02.2015 в 00:00

А то некоторые квартиросъемщики превратили суды за ЖКУ в своего рода бизнес, и выигрывают по искам.
Как так?Неужели в России никогда не научаться жить по закону?Нарушил закон,плати!

Гость
17.04.2015 в 16:47

В некоторых домах не за что платить!Ленина 31 г.Микунь в подвале вода!!!!!Сколько можно с этим бороться???!!!Влажность,грибок,болезни!Ремонта внутридомового нет!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих