Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Жилищно-коммунальный хаос или О том, кому и за что мы платим

Жилищно-коммунальный хаос или О том, кому и за что мы платим

20 декабря 2013

Поводом для написания этой статьи послужило очередное решение ресурсоснабжающей организации ОАО «Коми энергосбытовая компания» напрямую начислять оплату за расходы на коммунальные общедомовые нужды (ОДН) непосредственно жильцам.  Об этом нас проинформировали управляющие компании за месяц, а вот на каком основании, указать «забыли»… 

 

Кому платить за электроэнергию?

Электроснабжение мест общего пользования есть не что иное, как коммунальная услуга и, следовательно, мы обязаны оплачивать её на основании показаний коллективного электросчетчика, установленного на вводе дома. Многие граждане скажут, а какая разница кому платить за электроэнергию, потребленную на ОДН?  Было бы освещение нормальное в подъездах, придомовых территориях, а кто собирает денежку – всё равно.    Но разница есть. 

Во-первых, считаю, что это незаконно. Согласно положениям пунктов 4, 7, 7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги, потребленные на ОДН, не может вноситься ресурсоснабжающими  организациями напрямую. В силу закона обязанность по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги на ОДН с граждан, а также по направлению в адрес потребителей платёжных документов в указанной части возложена на управляющую компанию (УК). 

Ресурсоснабжающая организация не вправе начислять плату и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов (МКД), обслуживаемых управляющей компанией (УК), плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на ОДН, а также компенсацию потерь, поскольку не управляет многоквартирными домами, в связи с чем не отвечает ни за качество коммунальных услуг, ни за  содержание общедомовых электрических сетей и тем более не заинтересована в проведении мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в жилищном фонде.

Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющую компанию. Управляющая компания должна самостоятельно оплачивать ресурсоснабжающей организации энергозатраты на ОДН. Указанные расходы УК должна включать в счета на оплату коммунальных услуг жильцам МКД, как это было раньше. А при нежелании УК идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН, такие вопросы «Коми энергосбытовая компания» и должна решать в суде, без обременения нас дополнительными расходами.

Однако с населения эти средства собрать куда проще и быстрее, чем судиться с УК (может, и денежек уже не быть пока суд, да дело). И на сегодняшний день нет нормативно-правовых актов и договоров, заключенных с ОАО «Коми энергосбытовая компания», на основании которых бы жильцы имели обязанность вносить незаконно начисленные энергомонополистом денежные поборы за ОДН.  

В подтверждение привожу выписку из новых «Правил расчета платы за коммунальные услуги»,  введенных с 1 сентября текущего года: «В зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом (п.2 ст.161 ЖК РФ) условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в таком доме могут содержаться в трех возможных документах (п.9 новых Правил):  в договоре управления многоквартирным домом, если дом управляется управляющей организацией. Исполнителем по договору будет управляющая организация». Т. е. «Рэкон», «Соседи» или  другая  УК.  Во-вторых, при оплате за потребленную электроэнергию на ОДН своей УК, мы вправе потребовать отчет об обоснованности начисленной платы и принятых мерах по снижению объема ОДН. При этом у нас есть право расторгнуть договор с ней, а в отношении монополиста-поставщика электроэнергии мы этого лишены.

 

Как подсчитать ОДН?

Сейчас, по данным платежных документов ОАО «Коми энергосбытовая компания», у многих граждан увеличился  объем  расхода электроэнергии на ОДН по сравнению с тем объемом, который ранее насчитывала УК. Чтобы разобраться в этом, читаем постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 (с изменениями и дополнениями от 4 мая и 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля и 19 сентября 2013 г.) п.44 второй абзац:  «Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения».

Руководствуясь указанным постановлением, учитывая п.44 четвертый абзац, считаем  объем коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления (по формуле №15, приложения №2), например, для собственника квартиры площадью 61 кв. м. по дому №31 ул.Гоголя.  VОДН = 892 х 2,7 х 61 /5924 = 24,8 кВт., где 892 – площадь общего имущества, 2,7 – норматив и 5924 – общая площадь всех жилых и нежилых помещений. Таким образом, собственнику данной квартиры, по закону, энергетики не могут выставить плату за объем, предоставленный на ОДН,  более 24, 8 кВт. Если это не так, значит кто-то «шалит» с цифрами. 

И попробуйте потребовать с энергосбытовой компании о принятых  мерах по снижению объема ОДН, ответ будет один – это к управляющей компании.                                                                         В третьих, цель законодателя, определившего, что плату за общедомовые нужды должны взимать управляющие компании или ТСЖ, именно в том, чтобы установить прямую связь потребителя и лица, отвечающего за содержание и эксплуатацию внутридомовых сетей.  А у нас «связь» одна – передавать показания электросчетчиков, если дозвонишься.  Полагаю, что контролирующие и надзорные органы всё-таки понудят ресурсоснабжающую организацию и управляющие компании выстроить правоотношения, соответствующие требованиям законодательства.                                                                                              

Аналогичная ситуация начиналась во взаимоотношениях с ОАО «Усть-Вымская тепловая компания»  в части начисления платы за общедомовые нужды (ОДН).  Действующим законодательством также не предусмотрено право ресурсоснабжающей организации начисления и взимания платы за коммунальные услуги на (ОДН), на основании п.7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.  Указанное подтверждается судебной практикой:  апелляционным определением Усть-Вымского районного суда от 7.10.2013г. по делу №2-1144/2013, по иску  к ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» о признании незаконными действий по начислению платы коммунальных услуг за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение на общедомовые нужды с 1.01 2013г. Энергетики хотя и нарушают законодательство, но взимают плату за фактически  уже потребленную нами электроэнергию на ОДН, а тепловая компания за что?  Почему бы начальнику управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Н.Черновой не встать на защиту прав и законных интересов граждан, привлечь прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, территориальный отдел управления Роспотребнадзора на соблюдение тепловой компанией  законодательства РФ? 

В постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. (ред. от 19.09.2013 с изменениями) ст.45, 98 четко прописано: если  объем коммунальной услуги (потребление воды), предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды составляет  ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги,  предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.  А начисляют всем подряд без предоставления этой услуги.                      

 

Как платить за вывоз мусора?

Есть вопрос к начальнику управления ЖКХ и по части вывоза мусора. Когда управляющие организации взялись за «наведения порядка» в сфере ЖКХ, то пользуясь безграмотностью населения в этой области и неразберихой, они стали начислять плату за вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов отдельно от платы за содержание и ремонт жилого помещения. Законом это не запрещено, но тариф платы за содержание и ремонт  жилья, УК «забыли» уменьшить на эту величину. Т. е. выставляя счета на данную услугу, управляющие компании вынуждают  собственников и нанимателей помещений оплачивать её дважды.

Что нам рекомендует начальник управления ЖКХ?  Читаем  статью в газете «Вперёд» от 21.11.2013г.  «Как будем платить за вывоз мусора?»: «Провести информационно-разъяснительную работу с населением, чтобы до 1 января собственники квартир провели собрания и приняли решение о переходе на новый расчет услуги вывоза мусора и включение этих затрат в тариф по содержанию жилья». Это означает, что повысить тариф ещё раз. По форме верно, (узаконить решением собрания), но по существу издевательство.

Провести собрание в строгом соответствии с законом практически невозможно, большинство живут по принципу пофигизма «а нам всё равно» и не ходят на собрания.  Это бюрократическая процедура проведения собрания на пользу  только юристам, представляющим интересы истца, для беспроигрышного судопроизводства. Поэтому, не надо  придумывать то,  что уже узаконено.

Согласно разъяснениям Министерства регионального развития Российской Федерации от 6 марта 2009 года 36177-АД/14, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов в многоквартирном доме в соответствии с пунктом «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491 (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410),  является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

Таким образом, никакого дополнительного решения собрания не требуется. Поэтому надзорные органы и вынесли предписания управляющим компаниям о несоответствии начисления оплаты за эту услугу требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации.                                                  

 

Что ждать от 2014-го?

В 2014 году, полагаю, нас ждет повышение тарифа на содержание жилья в связи с тем, что два года не учитывается ежегодная инфляция 6-7%. Решение за собственниками жилья.  Предвижу возражения некоторых жильцов, что УК и так ничего не делают. Но что они сами делают, чтобы привести свой дом и придомовую территорию в порядок за свои деньги? На собрание (один раз год!) не ходят, решений никаких не принимают, только возмущаются.  Мы с вами должны понимать, что деньги, полученные недобросовестными компаниями, в отсутствие решений общих собраний, расходуются исключительно на их усмотрение, но никак не на общедомовые цели.

В 2014 году добавится ещё отдельная плата за «Энергосервисный договор на ОДН» на основании п.38.4, приложения №2 Новых правил и оплата капитального ремонта. Плата за капремонт будет покруче любых других  поборов и как тут не вспомнить слова знаменитого экономиста Милтона Фридмана: «Правительственное решение проблемы обычно хуже самой проблемы».                                                                                                                                Я не юрист, возможно, не так трактую статьи закона, поэтому готов получить «разгром» от профессионалов - юристов, как со стороны УК, ресурсоснабжающих организаций, так и со стороны администрации района.

Проблема обозначена,  власти услышали и как говорит Вячеслав Гайзер, задача властей – соответствующим образом на неё реагировать. Поживём – увидим.

Иван Кондратов,

заместитель председателя совета дома №31 по ул.Гоголя, г.Микунь.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих