Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Жешарт станет комфортнее

Жешарт станет комфортнее

6 апреля 2017

В нынешнем году на территории ГП «Жешарт» планируется реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2017 ГОДУ проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал по всей России. Его инициатором выступил Минстрой РФ. Главная цель проекта – благоустроить дворы, парки и другие общественные места населенных пунктов, чтобы привести их в цивилизованный вид.

В 2017 году на территории городского поселения «Жешарт», как моногорода, планируется реализация данного проекта при участии средств федерального, республиканского и местного бюджетов – сообщили редакции газеты «Вперёд» в управлении районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский».

Согласно требованиям, 2/3 объема средств должны быть направлены на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а 1/3 объема – на благоустройство наиболее посещаемых территорий населенного пункта.

В качестве обязательного минимума программ федеральный координатор проекта определил работы по ремонту проездов к домам, благоустройство дворовых и общественных территорий скамейками, урнами, освещением. Эти расходы будут финансироваться за счет средств федерального бюджета. На другие элементы инфраструктуры – автопарковки, строительство детских и спортивных площадок, озеленение – можно будет привлекать средства «заинтересованных» сторон. Это и сами жильцы, и предприниматели, использующее общедомовое пространство.

В п.Жешарт реализация проекта будет происходить в рамках  муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В целом реализация данного проекта предусматривает активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий и муниципальных территорий общего пользования.

Жителей поселка призывают активно участвовать в реализации данного приоритетного проекта, участвовать в выборе территории благоустройства – как своих дворов, так и улиц, площадей, согласовании дизайн-проектов, контроле качества выполнения работ.

С целью реализации программы «Формирование комфортной городской среды» приняты нормативно-правовые акты:

– создана общественная комиссия по организации обсуждения проекта программы;
– утвержден порядок проведения общественного обсуждения проекта программы;

– утвержден порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории, территорий общего пользования в муниципальную программу.

Хотелось бы отметить, что программа по формированию комфортной городской среды продолжится в будущем. В текущем году важно отладить механизм ее реализации. Окончательный перечень объектов, которые войдут в проект, предстоит отобрать с помощью обсуждений с участием граждан и общественности.

С ИНФОРМАЦИЕЙ о реализации проекта «Формирование современной городской среды» можно ознакомиться на интернет-портале администрации МР «Усть-Вымский» emdinmu.ru, на сайте администрации городского поселения «Жешарт» gpzheshart.ru.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих