Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика За все хорошее надо платить или О новой системе финансирования капитального ремонта многоквартирного дома

За все хорошее надо платить или О новой системе финансирования капитального ремонта многоквартирного дома

16 октября 2013
В Жилищный кодекс Федеральным законом от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ введены новые положения.
Начиная с 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах в обязательном порядке должны будут вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст.158, ч.З).
Согласно закону, новый платеж на капитальный ремонт многоквартирного дома жильцы должны будут оплачивать ежемесячно в размере, который установит субъект. Для собственников жилых помещений в многоквартирном доме взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилье и коммунальные услуги (ст.154, ч.2, п.2).
От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.
- С какой целью вводятся взносы на капитальный ремонт?
- Взносы на капитальный ремонт вводятся для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов (ст.170, ч.3)
- Какие работы могут финансироваться за счет фонда капитального ремонта многоквартирного дома?
- Частью 1 статьи 160 Жилищного Кодекса РФ определен перечень работ, который может финансироваться за счет фонда капитального ремонта многоквартирного дома. К видам работ относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента многоквартирного дома.
Собственники многоквартирного дома в срок до 1 марта 2014 года должны принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Собственникам необходимо будет определиться с одним важным моментом - с видом счета, то есть взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома можно перечислять на специальный счет или на счет регионального оператора.
В случае,  если решение в срок не будет принято, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих