Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика За мечтой – в центр занятости

За мечтой – в центр занятости

2 августа 2022

Сотрудники Центра занятости Усть-Вымского района помогли исполнить мечту двум местным жительницам из села Айкино и поселка Жешарт.

В новом магазине села Айкино

Индивидуальный предприниматель Людмила Щепетева из поселка Жешарт при поддержке центра занятости открыла детскую игровую комнату, жительница села Айкино Антонина Козицина, семнадцать лет проработавшая в торговле по найму, теперь владеет собственным продуктовым магазином.

Свое дело

Начальник отдела содействия гражданам Центра занятости Усть-Вымского района Ольга Малафеева отметила, что одной из государственных услуг, оказываемых службой занятости населения, является содействие началу предпринимательской деятельности. Программа поддержки безработных граждан, желающих открыть собственное дело, работает с 2009 года. Чтобы получить единовременную финансовую помощь, безработный гражданин должен пройти ряд этапов. Среди них тестирование у психолога для определения склонности к предпринимательской деятельности и целесообразности открытия собственного дела. Также претендент на финансовую поддержку должен написать бизнес-план и защитить его на экспертной комиссии. При положительном решении экспертной комиссии гражданину выделяется финансовая помощь, которая в этом году составляет 153 504 рубля. Эти деньги участник программы может потратить на цели, прописанные в бизнес-плане. В течение полугода он отчитывается о расходах. Приносит договоры, кассовые чеки, накладные.

По словам Ольги Малафеевой, каждый год в районе открывают собственное дело трое или четверо безработных. Они создают бизнес в сферах торговли, парикмахерских услуг. Поддержку получали и люди, которые хотели работать в довольно необычных направлениях: пчеловодство и изготовление половиков.
Не всем удается удержаться в бизнесе, но, как подчеркнула Ольга Малафеева, большая часть граждан, получивших финансовую помощь, остаются в бизнесе с 2009 года.

Игровая комната

Индивидуальный предприниматель Людмила Щепетева намерена надолго остаться на рынке услуг Жешарта: конкурентов здесь у нее нет. Ближайшая игровая комната для детей расположена в Сыктывкаре. Туда и возили детей жители Жешарта, чтобы развлечь их.

Детская игровая комната «Стрекоза» (Жешарт)

– Я мама двоих детей, мы с супругом тоже возили их в Сыктывкар. В Жешарте негде было устроить развлекательное мероприятие для малышей, провести детский день рождения. Вот так мне в голову и пришла идея открытия детской игровой комнаты, – рассказала Людмила Щепетева.

В прошлом у нее была офисная работа, но женщина мечтала о собственном бизнесе, который дал бы возможность не только работать на себя, но и приносить пользу жителям поселка. Поэтому однажды решила создать свой бизнес, который поможет решить проблему отсутствия места для отдыха с детьми. Из интернета узнала, что безработный, задумавший заняться бизнесом, может получить финансовую помощь. Составила бизнес-план, через центр занятости получила деньги, которые оказались очень кстати. В целом реализация идеи обошлась в 800 тысяч рублей, часть денег пришлось брать взаймы. Если бы не финансовая поддержка, долг был бы намного больше. Ремонт в арендованном помещении делала вместе с мужем, помогали друзья и знакомые. «Изюминкой» игровой комнаты является «жидкий» пол, прогуляться по которому не прочь не только дети, но и взрослые. Малыши в восторге от батута и лабиринта. Самая востребованная услуга – проведение детских праздников. Игровая комната работает почти год, слава о ней разошлась по округе, теперь ее посещают не только жители Жешарта, но и гости из ближайших населенных пунктов.

Детская игровая комната «Стрекоза» (Жешарт)

– Я рада, что моя мечта осуществилась, что обо мне хорошо отзываются, – сказала Людмила Щепетева.

Новый магазин

Жительница села Айкино Антонина Козицина тоже мечтала о своем бизнесе – еще с детства, когда со сверстниками играла в магазин. Ей нравились и роль продавца, и роль кассира. Неудивительно, что свою судьбу Антонина связала с торговлей. В этой отрасли проработала семнадцать лет, заведовала магазином. Когда поняла, что знает всю работу от и до, решила открыть свою торговую точку. Тут очень помогла финансовая поддержка от центра занятости.

В новом магазине села Айкино

Конечно, не все складывалось так, как мечтала начинающая предпринимательница. Поначалу большую часть работы приходилось делать самой: и за прилавком стоять, и за кассой сидеть. Но и в этом Антонина видит плюс – она познакомилась с покупателями, узнала, какие товары они хотят видеть на прилавках, старалась выполнять пожелания, а цены не завышать.

Как отметила Антонина Козицина, конкуренции крупных сетей она не боялась, поскольку была уверена в том, что сумеет заинтересовать покупателя. Одна из особенностей нового магазина – наличие продукции производителей из нашего района.

 

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Фото ЛЮДМИЛЫ ВЛАСОВОЙ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих