Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Все о капитальном ремонте

Все о капитальном ремонте

3 июля 2014

На пороге XXI век. И ни для кого не секрет, что уже несколько десятилетий большая часть многоквартирных домов капитально не ремонтировалась, что привело к ухудшению предоставляемых услуг и условий проживания граждан. Многие дома не получают должного отопления в зимний период, холодная и горячая вода не отвечают санитарным требованиям, сточные воды зачастую просто сбрасываются в подвальное помещение дома, протекают кровли, фасады требуют проведения ремонта и утепления.
Для решения всех накопившихся проблем создан «Фонд содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства». В задачи Фонда входит организация планомерного подхода при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов (далее МКД), разъяснение собственникам всего спектра вопросов, связанных с накоплением средств на капитальный ремонт и их дальнейшим эффективным использованием.
В 2014 году в Республике Коми, как и во всей стране, заработает новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации района Наталья Чернова ответила на часто задаваемые вопросы. 


- Наталья Альбертовна, расскажите пожалуйста, что такое капитальный ремонт многоквартирного дома?
- Капитальный ремонт дома - это работы по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных элементов дома капитального характера. То есть это такие виды работ, как ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, подвала, фундамента дома, утепление и ремонт фасада, установка общедомовых приборов учета энергоресурса.

- Насколько стало известно, в квитанции об оплате появится строка «Капитальный ремонт», значит ли это, что из квитанции будет исключена строка «Содержание и ремонт жилья»?
- Строка «Капитальный ремонт» в квитанции уже появится с октября месяца, а строка «Содержание и ремонт жилья» из квитанций исключена не будет. Здесь предусмотрены услуги и работы по текущему ремонту и содержанию общего имущества в доме. То есть это косметический ремонт в подъезде (побелка, покраска), техобслуживание инженерных систем дома, устранение аварий на инженерных сетях, уборка подъездов, проведение дератизации и дезинсекции. Капитальный ремонт же касается проведения работ капитального характера.

- А в какую сумму выльется минимальный ежемесячный размер взноса на капитальный ремонт дома в Республике Коми?
- Ежемесячный взнос для Усть-Вымского района установлен в размере 2 руб. 16 коп. с квадратного метра. Вот и считайте. Эта сумма взята не с потолка, а утверждена Постановлением Правительства РК №572 от 30 декабря 2013 года. Средства, собранные таким образом, будут направлены на работы по устранению неисправностей, восстановлению, или замене изношенных элементов дома капитального характера.

- Поясните, пожалуйста, как будет организовываться сбор средств на капитальный ремонт, и какие здесь существуют варианты?
- Законодательством предусмотрено два способа формирования фонда капремонта. Первый - накопление средств на специальном (индивидуальном) счёте дома. Открыть и вести специальный счёт дома может только юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК). Счёт должен быть открыт в одном из банков, перечень которых размещен на официальном сайте Центрального банка России. Второй способ - перечисление взносов на счет регионального оператора. Это юридическое лицо, фонд, который будет обеспечивать капитальный ремонт большинства многоквартирных домов в республике. При выборе данного способа за проведение в установленные сроки капитального ремонта (на основе решений собственников и договора, заключённого с ними) будет полностью отвечать региональный оператор: организация и проведение ремонта, выбор и привлечение подрядных организаций, контроль качества и приёмка работ, обслуживание счёта.

- Наталья Альбертовна, многих интересует, кто принимает решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта? Какие процедуры нужно пройти?
- Принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники должны на общем собрании. А организовать его может любой владелец квартиры.
Для того, чтобы провести собрание,инициатору нужно не позднее, чем за 10 дней направить уведомление всем собственникам. Этот документ должен содержать сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время его проведения, повестка дня и порядок ознакомления с информацией, место или адрес, где с этими материалами можно ознакомиться. Результаты общего собрания и принятые на нем решения должны в обязательном порядке быть зафиксированы в протоколе. Все документы о проведении общего собрания и принятом решении необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию РК для регистрации.

- А если собственники не приняли решение о способе формирования фонда капитального ремонта или не направили в срок документы на регистрацию, что тогда?
- Если по истечении срока собственники не смогли определиться со способом или документы о проведении общего собрания не были направлены в Госжилинспекцию, то автоматически средства на ремонт их многоквартирного дома будут направляться на счёт регионального оператора. 

- Скажите, а имеется ли в дальнейшем возможность изменить способ накопления средств?
- Законодательством предусмотрена возможность изменения уже выбранного способа накопления средств. Так, например, если жильцы многоквартирного дома, поймут, что им удобней было бы взять капитальный ремонт в свои руки и на общем собрании примут решение о переходе от регионального оператора на самостоятельное управление, то региональный оператор через год должен перечислить средства фонда ремонта дома на специальный счет дома.

- Жильцов многоквартирных домов также интересует вопрос, а могут ли они контролировать расходование средств и качество работы по капремонту?
- Конечно! Согласно Жилищному кодексу России, контроль за качеством работ при проведении капитального ремонта производят региональный оператор, собственники и органы местного самоуправления.

- Как известно, взносы на капитальный ремонт должны платить все собственники жилых помещений в многоквартирных домах, может быть, есть какое-то исключение?
- Да, согласно законодательству за капитальный ремонт платят только собственники жилья. Не платить могут только те жильцы, чей многоквартирный дом признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Кроме того, эти дома не будут включены в программу капитального ремонта.

АЛЕНА БОРИСОВА,
специалист управления ЖКХ администрации района.


ОТ РЕДАКЦИИ: если у вас остались какие-либо вопросы, то всю необходимую информацию о капитальном ремонте в многоквартирных домах вы найдете здесь:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации (раздел IX);
  • Закон Республики Коми от 24.06.2013 №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми»;
  • Закон Республики Коми от 24.06.2013 №58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми»;
  • официальный сайт Регионального оператора Республики Коми (www.regoperatorkomi.ru).

Комментарии (1)

Татьяна Александровна
05.08.2015 в 11:31

У нас в Томской области придумали калькулятор подсчета стоимости капитального ремонта всех запланированных домов, который напрочь отталкивает платить за капремонт...
Лично я плачу по всем счетам. И за капремонт плачу, почти, год!!!
Но так как организована эта кампания и, как освещают ее наш региональный оператор -
вера пропадает!!!
Не верю я региональному оператору Томской области, который "от фонаря" определяет сметную стоимость капитальных ремонтов МКД в нашем городе.,Так, чтобы отремонтировать мой дом по "их подсчитанной стоимости" потребуется платить 206 лет!!!
В созданной мною группе, я привела пример как "считают" стоимость на примере панельного дома 75 серии, состоящего из 9 этажей и 6 подъездов, в котором я сама проживаю.
Региональный оператор программу 30 лет умудрился расширить
в 206 лет. И приказал нам «долго жить», исполняя эту программу!!!
Именно 206 лет понадобится, чтобы собрать на запланированный ремонт
214 миллионов рублей…и это на сегодняшний день -05.08.15г.
Можно ознакомиться с небольшим анализом таких стараний Регионального оператора в моей
группе на сайте "Одноклассники"
http://ok.ru/kaknashavl/topic/64124651823320


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих