Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Все дело в качестве

Все дело в качестве

17 октября 2019

Ассортимент выпускаемой продукции нового цеха по переработке мяса в селе Айкино весьма разнообразен. Здесь можно выбрать продукцию по своему вкусу: пельмени, котлеты, тефтели, вареники, голубцы и колбасы. А главное, все, что производится в цехе – сделано с душой!

ЖИТЕЛЬНИЦА села Айкино Наталья Кравцова в 2016 году выиграла грант Министерства сельского хозяйства Республики Коми на 1,5 млн. рублей. К софинансированию подключился район, также часть денег была выделена за счет проекта «Народный бюджет». На эти деньги в райцентре был построен цех по переработке мяса.

«Тема по созданию перерабатывающего цеха не раз обсуждалась на семейном совете, – призналась Наталья Гелиевна, – но как реализовать эту идею, не знали. Ведь открытие мясного цеха требовало достаточно больших финансовых вложений. А тут как раз в Минсельхозе Коми прошла информация о том, что можно выиграть грант для начинающих фермеров. Вот так и решила попробовать себя в роли предпринимателя. Хорошую поддержку оказали нам в районной администрации: проводили консультации по разным вопросам, помогли составить бизнесс-план, произвести расчеты».

Наталья Кравцова знала, что выиграть грант – это полдела. Для того, чтобы начать выпускать качественную продукцию, необходимо правильно организовать работу перерабатывающего цеха, в этом и заключается залог успешной работы нового предприятия.

Первым делом она обустроила помещение цеха, которое находится на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Ивана Морарь. С ним же начинающая предпринимательница заключила договор о поставках мяса.

Официально цех был открыт еще в декабре 2018 года, однако работа в тестовом режиме началась лишь месяц назад.

Два раза в неделю фермер доставляет в перерабатывающий цех мясное сырье. За неделю там перерабатывают около 100 кг мяса, а выпускают готовой продукции почти 130 кг. Площадь, на которой располагается перерабатывающий цех, небольшая, всего 70 квадратных метров. Там установлена мясорубка, котлетный аппарат, шкаф шоковой заморозки, где в течение 20-30 минут продукция подвергается глубокой заморозке. Есть холодильная камера, мойки, горячий цех, где трудолюбивые хозяйки планируют готовить холодец.

«Возможно, когда увеличатся объемы выпускаемой продукции, – говорит Наталья Гелиевна, – мы купим пельменный аппарат, а пока лепим пельмени по-домашнему – вручную».

В коллективе всего три женщины: Наталья Гелиевна Кравцова, Гузель Рафаиловна и Кристина Владимировна Зямиловы (мама с дочкой). «Готовить любим, – признаются они, – готовим с душой, как дома».

«В ассортименте у нас пельмени, манты, котлеты, вареники картофельные, вареники с творогом, перец фаршированный, голубцы, фрикадельки, тефтели, колбаса украинская, – перечислила Наталья Кравцова. – Для приготовления полуфабрикатов используем мясо свинины и говядины. Сейчас у нас один поставщик, но надеемся, что будем приобретать мясо и у населения. Мы хотим производить продукцию высокого качества и надеемся как раз за счет качества завоевать рынок. Отмечу, что в цехе при производстве готовой продукции никаких заменителей в виде сои и пальмового масла не используется, добавляем в фарш только соль и перец».


В ЭТОМ ГОДУ в с.Айкино откроется магазин, где можно будет купить все, что производится в цехе по переработке мяса. Продукцию Натальи Кравцовой уже знают и в селе Айкино, и в городе Сыктывкаре, куда она доставляется по спецзаказу. Возможно, в скором времени и микунчане смогут попробовать экологически чистый продукт Айкинского перерабатывающего цеха.

«Трудности в работе есть, в основном это недостаток средств, поэтому первые шаги делать нам тяжеловато, но мы уверены, что скоро будем твердо стоять на ногах. Главная наша цель – продукция должна быть домашней и вкусной, – подчеркнула Н.Кравцова. – Планируем перейти также на выпуск рыбной продукции и приобрести коптильню. В общем, планов много, осталось их только воплощать. Надеемся и на себя, и на государственную поддержку сельхозпроизводителей и производственников».

Сама Наталья Кравцова родом из Сысольского района, из семьи сельских тружеников. Ее мама почти 40 лет проработала в сельском хозяйстве, а бабушка, Нина Дмитриевна Куделина, трудилась дояркой в совхозе «Гамский». А это уже – целая сельскохозяйственная династия! Образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Наталья Кравцова получила в Выльгоротском сельскохозяйственном техникуме. В 2002 году продолжила обучение в Вятской сельскохозяйственной академии. Трудовой стаж ее начался в 1992 году в совхозе «Пригородный» города Сыктывкара.

Муж Натальи Гелиевны тоже фермер, поэтому создание цеха по переработке мяса было их общей идеей. Супруги воспитывают сына Тимофея, второклассника. Старший сын Владимир служит в полиции.

В преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства Наталья Кравцова пожелала всем, кто работает в этой сфере, здоровья, благополучия и процветания, неиссякаемой силы духа, новых успехов в нелегком труде.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих