Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Власть и бизнес – взаимное партнерство

Власть и бизнес – взаимное партнерство

21 декабря 2015

В Усть-Вымском районе создана новая общественная структура – Совет руководителей предприятий района. Он объединил представителей власти, производственников, коммунальщиков, железнодорожников, газовиков, лесников, руководителей сельскохозяйственных предприятий, крупных индивидуальных предпринимателей района.

– Это позволит нам совместными усилиями решать межотраслевые проблемы, формировать благоприятную среду для работы предприятий, наладить взаимодействие органов власти и бизнеса, активнее включать производственный сектор в местную социальную жизнь, – считает руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

Социальная ответственность бизнеса – для Усть-Вымского района не модный штамп. В условиях ограниченного бюджета власть постоянно обращается к руководителям предприятий и организаций за помощью в решении хозяйственных вопросов. Уже не первый год существуют договоры о социальном партнерстве между Жешартским фанерным комбинатом (официальное название – ООО «ЖЛПК») и администрацией ГП «Жешарт» и – отдельно – администрацией МР «Усть-Вымский». Директор ЖЛПК Сергей Андреяхин подключается к реализации наиболее важных и зачастую дорогостоящих проектов. Городу Микунь позволяет держаться на плаву помощь Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Так же, как и в Жешарте, здесь предприятие оказывает всевозможные виды поддержки – от спецтехники до финансов, и неизменно принимает участие в решении жизненно важных для города вопросов.

Так что Совет руководителей – это координационная структура, позволяющая прежде всего экономить время: здесь за час можно поднять и решить множество вопросов. Еще одна цель: привлечь к социальной жизни тех руководителей, которых до этого интересовали сугубо ведомственные интересы.
В минувший понедельник в администрации района состоялось первое организационное совещание Совета руководителей.

– Мы не можем игнорировать бытовые проблемы людей, потому что жителями района являются наши же сотрудники, – высказал свою позицию начальник Микуньского ЛПУ Дмитрий Перегудов, и присутствующие с ним согласились.

Первым вопросом, который рассматривал Совет руководителей, стал вопрос о сокращении дебиторской задолженности перед Усть-Вымской тепловой компанией. Руководители выразили готовность поработать с теми сотрудниками своих предприятий и учреждений, кто не платит за услуги ЖКХ, высказали ряд идей и предложений, как взыскивать средства с организаций, имеющих долг, и так называемых иных потребителей. Свою помощь предложил секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «Единая Россия» Андрей Мельник, который в свое время успешно проводил индивидуальную работу с должниками.

– Мы порой с трудом находим 1-2 миллиона рублей, чтобы провести необходимые ремонты, а в долгах перед ЖКХ числятся суммы в сотни миллионов. Надо ли говорить, какую важность имеет решение этого вопроса для района? – обозначил свою точку зрения руководитель районной администрации.

– Собираемость в этом году составила 90%. Чтобы выйти на процент безубыточности, нам нужно собирать 97%, – проинформировал директор Усть-Вымской тепловой компании Алексей Максимов. – Думаю, не стоит скрывать от населения, что неплатежи косвенно влияют на повышение тарифов. То есть те, кто не платит за коммуналку, являются виновниками повышения расценок. И страдают от этого те граждане, которые платят вовремя. А мы из-за них не имеем возможности в полном объеме ремонтировать оборудование, устранять утечки и другие неполадки.

Обсудив еще несколько вопросов, руководители наметили повестку следующего заседания и примерный график встреч на будущее.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих