Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Вежайка - на перепутье

Вежайка - на перепутье

1 июля 2013
В июне руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов выезжал в п.Вежайка для встречи с населением поселка, чтобы обозначить дальнейшие перспективы развития этого населенного пункта, от которого зависят и дальнейшие судьбы людей, в нём проживающих.
 
Поселок «особого» назначения
 
Вопрос о дальнейшем существовании поселка Вежайка и его жителей был обозначен не так давно – после одного из совещаний на уровне правительства Республики Коми, на котором руководство ГУФСИН России по РК заявило о расформировании колонии-поселения КП-32 (ФКУ «Колония-поселение № 32 ГУФСИН России по РК»), расположенной на территории поселка.
 
Как известно, в стране полным ходом идет реформа уголовно-исполнительной системы. Ее цель - превратить систему исполнения наказания преступников в систему их исправления, а одна из задач - покончить с сегодняшней разветвленной структурой российских колоний и ликвидировать нерентабельные структуры. (Вместо разных режимов - общего, строгого, особого - преступники будут отбывать наказание либо в колониях-поселениях, либо в тюрьмах). Начинают вводиться альтернативные методы наказания, говорится даже о его гуманизации. Такова политика государства.
 
КП-32 – смело можно назвать «градообразующим предприятием» на территории Вежайки. Поселок появился на свет вместе с колонией в 30-х годах ХХ века и всю свою историю был тесно связан с исправительным учреждением, занимался лесозаготовками и поставкой лесоматериалов, а также деревообработкой и строительством. Теперь колонии грозит ликвидация – отсутствие эффективно работающего производства сделало КП-32 нерентабельной.
 
Еще четверть века назад в поселке проживало около 2000 жителей – в основном, солдаты и молодые офицеры, их семьи с детьми. На сегодняшний день в поселке порядка 380 жителей. Большая часть населения работает в колонии-поселении. Также в поселке имеется основная общеобразовательная школа, детский сад, ФАП, магазины.
 
Признать бесперспективным
 
На поселковом сходе М.Махмудов обрисовал жителям Вежайки сложившуюся ситуацию и объяснил, что их ожидает.
 
«Поселок, конечно, проблемный, - сказал руководитель муниципалитета. – Подобные поселки создавались в своё время под предприятия лесозаготовки и учреждения систем МВД или исполнения наказаний. После закрытия предприятий они оказались в упадке, в них живет мало населения. В нашем районе уже нет Яренги, Воинского Шежама, Певъю. А сколько таких бесперспективных поселков по всей республике? При этом на содержание подобных поселков тратится средств больше, чем потребовалось бы на переселение из них жителей».
 
Жилье в таких населенных пунктах, как правило, тоже строилось временное, вопреки всем строительным нормативам. «Что не дом, то пародия», - подметил руководитель.
 
По словам Михаила Махмудовича, после сообщения о расформировании колонии, администрация Усть-Вымского района вышла на руководство ГУФСИН с предложениями: во-первых, сохранить пожарную часть в поселке; во-вторых – твердое дорожное покрытие (бетонные плиты, которые являются собственностью КП-32); в-третьих – отрегулировать вопросы получения жилья сотрудниками УФСИН посредством реализации государственного жилищного сертификата (кто из жителей уже использовал такое право, кто стоит в очереди и т.д.).
 
Из этих предложений руководство ГУФСИН обязалось выполнить лишь третий пункт.
Однако Михаил Махмудов заверил жителей, что администрация района обязуется содержать дорогу к поселку. Кроме того, будут выполнены все мероприятия по подготовке поселка к зиме. Также будет содержаться жилищный фонд, но уже опираясь на помощь и поддержку самих жильцов.
 
Самое главное в данный период – это сделать полный анализ количества жителей, проживающих на Вежайке, нуждающихся в жилье, составить расклад по каждой семье, взять их на особый учет и составить полную документацию. Это даст возможность выйти с предложением к правительству РК о признании поселка бесперспективным. Только после этого будет возможным дальнейшее переселение жителей.
 
Далее нужно будет определить место вселения - населенный пункт, куда переедут люди. По предварительным данным, это будет Микунь, там уже есть опыт строительства подобного «переселенческого» жилья – в феврале 2012 года в Микуни был сдан 31-квартирный жилой дом под переселение граждан из поселка Яренга, строится 12-квартирный дом для переселения людей из Воинского Шежама. Кроме того, для тех, кого не устроит, к примеру, Микунь, есть возможность воспользоваться финансовой субсидией на приобретение жилья в другом населенном пункте.
 
Злободневные вопросы
 
На поселковом сходе, кроме руководителя администрации МР «Усть-Вымский» М.Махмудова, присутствовали: начальник управления ЖКХ районной администрации Наталья Чернова, заведующая отделом по ведению учета граждан и реализации жилищных программ Екатерина Яманова, начальник Айкинского ДРСУч ОАО «Коми дорожная компания» Игорь Фёдоров, и.о. исполнительного директора ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Светлана Бахтина, директор ООО «Жилуслуга» Наталья Сукач, глава СП «Вежайка» Инесса Микулич, заместитель начальника ФКУ КП-32 ГУФСИН России по РК Андрей Кравченко, депутаты сельского поселения, общественность.
 
Разумеется, у жителей Вежайки возникло немало вопросов к представителям власти и руководителям предприятий района.
 
Так, заместителя начальника КП-32 А.Кравченко и депутата Совета СП «Вежайка Е. Ануфриеву волновал вопрос содержания дороги Микунь-Вежайка, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Грузовые машины с нагрузкой на ось более 3-х тонн ООО «Северстройтранс» разрушают дорожное покрытие, вследствие чего появились труднопроезжаемые участки. В настоящее время проблематично выехать в районный центр, увеличилось время следования до поселка скорой помощи и машин МЧС. Также много жалоб по этому поводу и у владельцев личного транспорта.
 
М.Махмудов ответил, что запретить движение большегрузов администрация района не имеет права – у дороги республиканский статус. Выход один - грейдировать дорогу. Хотя дорожные работы на Удору и ведутся, но асфальтировать проблемный участок в ближайшем будущем не планируется, поэтому следует усилить содержание дороги Айкинским ДРСУч. Начальник АДРСУч И.Фёдоров добавил, что можно попробовать ограничить нагрузку грузовых машин - соответствующее письмо направлено руководству «Коми дорожной компании». Также к решению вопроса следует подключить ГИБДД.
 
Еще два «дорожных» вопроса: по поводу асфальтированного покрытия участка дороги от бывшего поселка Лесное до поворота на Вежайку, где практически невозможно проехать (асфальт настолько разбит и есть ли возможность его снять?) и по неудовлетворительной работе грейдера - решение поручено руководству Айкинского ДРСУч и депутатам Совета района.
 
Многих интересовали вопросы содержания в поселке жилищного фонда, который в своём большинстве находится в аварийном состоянии, и давно набил оскомину всем жильцам. Управляющая компания сбор средств ведет в достаточном количестве, а работы по содержанию не выполняются. Также плохо вывозятся твёрдые бытовые отходы, поэтому на территории посёлка большое количество несанкционированных свалок. Далее сами жители внесли предложение - ООО «Жилфонд» и ООО «Жилуслуга» снизить плату за ненадлежащее оказание услуг (вывоз ТБО, ЖБО, уборку подъездов, прилегающей территории и т.п.) и отчитаться о том, что было сделано за последние четыре года.
 
Порядок решения этих вопросов было поручено определить через управление ЖКХ районной администрации и главу поселения «Вежайка».
 
Для заведующей местным ФАПом И.Денисовой одна из злободневных проблем - протекание крыши в здании детского сада, где расположен и ФАП, для директора народного дома Т.Гордиенко - разрушение кирпичной стены здания народного дома, а для директора МДОУ «ООШ» п.Вежайка С.Трухановой – капитальный ремонт крыши школы и питание школьников, которое в последнее время производилось в неприспособленном для этого помещении. На эти вопросы М.Махмудов дал распоряжение до конца июня создать комиссию с участием депутатов, активистов, и обойти проблемные объекты, результаты изложить в виде замечаний и предложений, определить объемы работ по крыше детского сада, ФАПа, школы, народного дома.
 
Жители Вежайки также спросили об установке детской площадки в поселке и мусоросборников. И.Микулич пообещала, что и детская площадка, и мусоросборники будут установлены в июне.
На вопрос специалиста администрации СП «Вежайка» А.Вовченко: «В квитанциях ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» появилась строка «общедомовые нужды». В разъяснениях республиканской службы по тарифам указано, что дома, в которых отсутствует централизованное водоснабжение и питающиеся от водяных скважин, не подлежат таким расчетам и счета на общедомовые нужды в них не выставляются. Однако Усть-Вымская тепловая компания перерасчеты не делает». Ответ дала и.о. исполнительного директора С.Бахтина: «Все начисления ведутся на основе нормативно-правовых актов. Всю необходимую информацию можно найти на сайте компании».
 
Ещё Светлану Бахтину спрашивали о ремонте теплосетей около дома №1 по ул. Станционная. Был дан ответ: работы будут вестись согласно плану подготовки к отопительному сезону, в летний период.
 
Кроме того, собравшихся интересовало, когда возобновится нормальное вещание республиканских телевизионных каналов, движение очереди на получение государственного жилищного сертификата и некоторые другие.
 
Разумеется, в переходный для посёлка период и для районного руководства, и для самих жителей предстоит большая работа. Однако, и после ликвидации КП-32 вплоть до признания поселка бесперспективным, Вежайка будет жить полноценной жизнью, и жители один на один со своими проблемами не останутся.
 
Наталья Шлыкова.
 
 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих