Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика У нас побывал главный инспектор

У нас побывал главный инспектор

29 мая 2014

Главный федеральный инспектор по Республике Коми Олег Алтухов на прошлой неделе побывал в нашем районе. В ходе рабочей поездки он посетил поселок Жешарт, село Айкино и город Микунь. Олега Алтухова сопровождал руководитель администрации района Василий Лютоев и другие официальные лица.

Развитие ЖФК признано стабильным

Вначале О.Алтухов побывал на градообразующем предприятии посёлка Жешарт - Жешартском фанерном комбинате. В числе приглашенных на встречу были руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, мэр Жешарта Юрий Штраух, представители общественных и ветеранских движений.

Начался визит с того, что делегация в сопровождении генерального директора фанерного комбината Сергея Андреяхина осмотрела места проживания, условия работы и содержания работающих на предприятии осужденных, выполняющих работы на производственном участке комбината. В настоящее время труд 113 осужденных реализуется в рамках государственно-частного партнерства по организации трудовой занятости заключенных с одной стороны и обеспечения рабочей силой производственного предприятия с другой. О.Алтухов побеседовал с осужденными, посетил их столовую.

На совещании, состоявшемся после экскурсии, федеральный инспектор выразил мнение побывавших на предприятии гостей.

- Дело в том, что в администрацию Президента РФ не раз приходили от жителей района разного рода жалобы и недовольства по поводу сотрудничества ЖФК и ГУФСИН. Однако сегодня, проинспектировав предприятие, пообщавшись с заключенными и администрацией колонии-поселения и детально изучив вопрос, я убедился, что опасения отдельных граждан, мягко говоря, преувеличены. Каких-либо тревожных факторов на предприятии и в поселке мною не выявлено, - заявил О.Алтухов. - Про колонию-поселение у людей изначально сложилось неправильное представление: проволока, вышки, автоматы, собаки, побеги и прочее. По этой ситуации принимались определенные меры, изучался данный вопрос. И сегодня нет никаких поводов отрицать тот факт, что государственная программа по трудоустройству осужденных работает хорошо. Здесь самое главное — не допустить конфликта с населением. Но, оценив режим и уровень контроля за дисциплиной, скажу, что у местных жителей не должны возникать опасения по поводу сотрудничества комбината и службы исполнения наказаний.

Кроме того, О.Алтухов отметил, что сегодня власть и бизнес должны быть настроены на то, чтобы чаще информировать людей. Олег Алтухов считает, что для формирования позитивного отношения к власти и бизнесу народ должен знать все, что делается для него. Крупнейшее градообразующее предприятие функционирует, действует, а уровень доверия к нему со стороны населения постепенно растет.

Аварийное жилье

В целях контроля исполнения поручения по ветхому жилью в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» главный федеральный инспектор посетил жилые объекты, признанные аварийными в п.Жешарт (ул.Свердлова, д.2, кв.8) и в г.Микунь (ул.Песчаная, д.20, кв.5) и побеседовал с проживающими в них гражданами-пенсионерами (Г.Лукьяненко и супругами Мовтян).

Совместно с Василием Лютоевым и главами поселений осмотрел площадки под строительство будущих домов, которые будут выделены данным пенсионерам в течение 2014 года.

Олег Алтухов отметил, что обязательное условие для успешного выполнения программы ликвидации аварийного жилья на 2013-2017 годы - активное участие администрации района и глав муниципальных поселений. Необходимо определить четкие и реальные сроки расселения для каждого конкретного дома, признанного аварийным.

Необходимо провести работу с жителями «аварийки», чтобы они имели представление о том, какое они получат новое жилье и сколько им его ждать. Нужно, чтобы для каждого конкретного дома были определены четкие и реальные сроки расселения, чтобы люди знали об этих сроках, а органы местной власти обеспечили их выполнение.

 

Вода в Микуни: что дальше?

Также одной из целей поездки по району главного федерального инспектора было досконально разобраться с проблемой водоснабжения города Микунь.

Серьезная авария на системе городского водоснабжения 3 мая текущего года повлекла за собой перебои в поставке воды в город и снижение ее качества. Во все инстанции города, района, на имя Главы РК Вячеслава Гайзера и в правительство республики хлынул поток жалоб и писем микунчан. Олег Алексеевич хотел на месте выяснить: что же произошло и какими мерами это намечено исправить?

Василий Лютоев, а также Вячеслав Бабич, начальник отдела архитектуры и строительства районной администрации и другие доложили о том, что проектом выделены пять этапов строительства объекта: водохранилище; насосная станция первого подъема; резервуары чистой воды; две нитки напорного водовода г.Микунь; водоочистные сооружения и насосная станция второго подъема.

Стоимость строительства всего объекта (вместе с проектными работами и затратами на проведение гос. экспертизы) составляет 1038959 тыс. рублей, в том числе по первому этапу работ - 231 млн. рублей.

На сегодняшний день Письмом Минархстроя РК администрация МР «Усть-Вымский» поставлена в известность о финансировании объекта по годам: 2014 г. - 30 млн. рублей; 2015г. - 17 млн. рублей; 2016г. - 6 млн. рублей. При этом предполагается софинансирование из бюджета района в размере 30% затрат.

За 2012-2013 годы на строительстве системы водоснабжения г.Микунь в рамках ДРЦП «Чистая вода в Республике Коми (2011-2017 годы)» освоено и профинансировано 61323,5 тыс. рублей, в том числе: за счет субсидий из республиканского бюджета - 39041,1 тыс. рублей; средств местного бюджета - 12799,1 тыс. рублей; внебюджетных средств - 9483,3 тыс. рублей.

На завершение строительства водохранилища нужно еще 198 173,5 тыс. рублей. Был проведен аукцион и заключен муниципальный контракт на комплекс земляных работ (в зимний период) по водохранилищу с ООО «СеверСтройТранс». Работы на «выторфовке» под телом плотины и на строительстве земляной дамбы выполнены на 99%. ООО «СеверСтройТранс» (Артем Васильев) добросовестно выполнило все работы – авансом! – и ждет полной оплаты.

Со строительством объекта «Водохранилище г.Микунь» полностью решается вопрос количественного обеспечения города водой и частично качества исходной воды.

К сожалению, на сегодняшний день из-за отсутствия денежных средств все работы приостановлены. В связи с этим, во время паводка грязная вода из района проведения строительных работ попала в приемный береговой колодец насосной станции первого подъема. Что 3 мая и привело к выходу из строя насосного оборудования и ограничение подачи воды в город.

В предвидении такой критической ситуации администрацией МР «Усть-Вымский» заранее был построен временный водовод, который позволяет подавать воду с временного водозабора, расположенного выше по течению.

Документы по строительству системы водоснабжения Микуни были переданы Олегу Алтухову, в том числе и конкретные предложения по обеспечению города водой:
1. Внести изменения в ДРЦП «Чистая вода в Республике Коми (2011-2017 годы)» в части софинансирования из бюджета района с 30% до 5%. (С учетом того, что годовой доход районного бюджета, без учета субсидий и дотаций из республиканской казны, составляют всего 120 млн. рублей).
2. Предусмотреть в бюджете республики Коми денежные средства на 2014 – 2015 годы в размере 198 млн. рублей на завершение строительства водохранилища в г.Микунь.

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих