Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Центр «ЖКХ Контроль»

Центр «ЖКХ Контроль»

14 марта 2013
При Общественной палате Коми появился региональный центр «ЖКХ Контроль».
 
На Совете палаты Республики Коми об этом заявила председатель комиссии по общественной экспертизе и гражданскому контролю Дарья Шучалина.  По ее словам центр создается в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 г. «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно – коммунальных услуг», в целях организации системного общественного контроля за реализацией обозначенного Указа Президента, так как тема ЖКХ сегодня становится резонансной. В Общественную палату РК поступает все больше и больше сигналов, расширяется география недовольства о некачественном предоставлении услуг ЖКХ населению РК.
 
В муниципальных образованиях республики нарастает социальное напряжение. Управляющие компании не проводят должной разъяснительной работы с населением по вопросам оплаты электроэнергии, водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды.
 
- Общественная палата России упредила заявление Президента Владимира Путина в начале этого года о том, что проблемы в ЖКХ страны приняли такой масштаб, что назрела острейшая необходимость контролировать эту сферу общественности, - подчеркнула Дарья Шучалина. - Между тем, федеральная палата еще минувшей осенью сформировала межведомственную комиссию, в состав которой вошли члены палат от разных регионов.
От Коми кандидатура Дарьи Шучалиной была внесена по рекомендации члена российской общественной палаты Игоря Леонидовича Шпектора. В ходе обсуждений темы федеральная палата приняла решение о создании общероссийского центра «ЖКХ Контроль» и аналогичных центров во всех регионах. Возглавили их те члены общественных палат на местах, которые вошли в межведомственную комиссию федеральной палаты. рассказала председатель комиссии.
Основными направлениями Центра «ЖКХ Контроль» будут  защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и повышение эффективности правоприменительной практики в сфере ЖКХ, мониторинг исполнения законодательства в сфере ЖКХ и выявление системных проблем, требующих решения, разработка предложений, направленных на совершенствование нормативно – правовой базы ЖКХ и апробирование предлагаемых инициатив.
До 15 марта будет разработано Положение о Центре «ЖКХ Контроль». Руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Галина Кравченко добавила, что в "ЖКХ Контроль" помимо членов комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе и гражданскому контролю войдут также  члены комиссии по экономическому развитию, эксперты палаты, участники проекта "Главконтроль", представители центра социологических исследований СГУ "Праксис" и учебного центра при министерстве архитектуры и строительства РК, ассоциация ТСЖ РК и др.  
Пресс-служба Общественной палаты РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих