Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Страсти по капремонту

Страсти по капремонту

21 ноября 2014

Условия комфортного проживания в домах всегда были предметом особого внимания жителей не только нашего района, но и всей страны в целом. Если при социализме капитальный ремонт со скрипом, но вёлся силами государства, то со вступлением в эпоху всеобщей приватизации, ответственность за состояние зданий целиком и полностью легла на плечи собственников жилья. Кроме того, ремонт общего домового имущества – а это крыши, чердаки, подвалы, лифты, фундаменты, подъезды и лестничные клетки, а также все коммуникации (холодного и горячего водоснабжения, канализации, электричества и газа) – тоже является нашей обязанностью. В общем, проблем, связанных с капремонтами жилья, у нас достаточно. И одним махом их не решить...

Давайте поговорим!

Первым делом было решено провести полную ревизию жилого (и нежилого) фонда во всех поселениях, выявить степень изношенности каждого здания, поставить на учёт и составить график ремонта на 30 лет вперёд. Теперь каждый гражданин может найти в интернете документ, в котором следует отыскать свой дом и посмотреть, когда же его планируется отремонтировать и сколько это стоит. (Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 годы размещена на сайте Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми www.arch.rkomi.ru в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», на сайте «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» www.regoperatorkomi.ru в разделе «Региональная программа», а также в справочных правовых системах).

Далее. Где взять эти деньги? Мы их должны накопить. Для этого создаются фонды, куда мы и будем отправлять ежемесячно ОЧЕНЬ незначительные суммы – всего-то по 2 рубля 16 копеек с квадратного метра принадлежащей нам площади. В жилищном управлении могут посчитать, сколько квадратных метров общедомовой площади нам принадлежит. Плюс площадь квартиры… Всё равно не густо… Сколько же лет придётся копить на ремонт? А можно ли отчислять больше, но только на свой дом? Вопросов возникает множество.

Для разъяснения вопросов, связанных с капитальными ремонтами, в рамках прямой линии в Усть-Вымском филиале общественной приёмной Главы Республики Коми была организована встреча со специалистами.
На встрече присутствовали начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова, заместитель начальника управления, начальник отдела ЖКХ администрации Ольга Бокова и начальник Государственной жилищной инспекции в Усть-Вымском районе Надежда Игнатова. Организатором встречи стала старший эксперт Усть-Вымского филиала ГКУ РК «РОП Главы РК» Тамара Костромина.

Несмотря на остроту предложенных к обсуждению вопросов, прямая линия прошла в доброжелательном русле, на все вопросы, волнующие жителей Микуни, Жешарта, Мадмаса, Казлука, Лесобазы и Айкино, были даны по мере возможности исчерпывающие ответы. Оказалось, что зачастую людям важно услышать толкование законов живым человеком, способным выслушать и понятно изложить ответ.

 

Каков вопрос - таков ответ

Все вопросы звонивших жителей Усть-Вымского района можно объединить в несколько групп.

Прозвучало сразу несколько звонков с одним и тем же вопросом:
– Хотим узнать, какова изношенность нашего дома, его очерёдность в списке на капитальный ремонт и какова будет примерная стоимость ремонта.

Отвечает Наталья Чернова:
– В соответствии со статьёй 168 Жилищного кодекса РФ, Законом Республики Коми от 24 июня 2013 года №75-РЗ, в нашей республике сформирована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы – сроком на 30 лет.
Изношенность домов уже определена, без этого мы не могли бы сформировать программу капитального ремонта. На сайтах Министерства архитектуры и строительства РК и администрации МР «Усть-Вымский» вы можете найти региональную информацию капремонта, в которой указаны сведения по каждому конкретному дому: и степень износа, и время проведения капитального ремонта, и во что этот ремонт обойдётся, и все виды работ, которые необходимо провести, все они согласованы с администрациями поселений.

Второй по частоте, очень сложный вопрос звучал так:
– Где и как будут формироваться накопительные фонды для капитальных ремонтов? Сколько денег придётся отчислять ежемесячно в этот фонд?

Наталья Альбертовна ответила и на этот сложный вопрос:
– До 1 августа 2014 года собственники помещений должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Законом предусмотрено два способа формирования фонда.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ – накопление денег на специальном счёте вашего многоквартирного дома (МКД). Приняв такое решение на общем собрании собственников жилья, жители предоставляют протокол собрания с решением о выборе способа накопления в Государственную жилищную инспекцию РК для регистрации. Собственники жилья выбирают банк и открывают в нём счёт на имя доверенного лица, указанного в протоколе общего собрания. Это касается ТСЖ (товариществ собственников жилья), ЖСК (жилищно-строительных кооперативов), ЖК (жилых комплексов). В этом случае накопления идут на ремонт только этого дома (и есть возможность регулировать величину ежемесячного взноса общим собранием).

Но для начала капитального ремонта вам необходимо накопить сумму, равную 30% от стоимости ремонта, затем взять ссуду или кредит в банке до полной суммы капитального ремонта, самим искать составителя сметы, определить подрядчика и самим следить за ходом ремонтных работ и т.д. (в конечном итоге – и судиться с исполнителями тоже придётся вам самим). Этот способ формирования накопительного фонда подходит тем домам, в которых активные, деятельные, пользующиеся авторитетом и доверием руководители ТСЖ.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ накопления средств на капитальный ремонт предусматривает перечисление взносов владельцами жилых и нежилых помещений на счёт регионального оператора, так называемый котловой способ, и касается домов, обслуживаемых управляющей компанией. Это – централизованная система накопления средств на капитальный ремонт на счёте регионального оператора. Эта структура создана Правительством РК в организационно-правовой форме некоммерческой структуры – фонда – и находится в Сыктывкаре. В случае выбора такого накопления денег на капремонты функции технического заказчика будет выполнять региональный оператор: разрабатывать проектно-сметную документацию, отбирать подрядчика, обеспечивать контроль качества и осуществлять совместно с собственником приёмку работ (разумеется, не бесплатно…) Но ремонт будет осуществляться по программе. Придётся ждать.

Буквально из этой последней фразы вытекает новый вопрос:
– Наш дом находится в плачевном состоянии, а ремонт планируется только в 2018 году. Можем ли мы просить о перенесении ремонта на более ранний срок?

– Написать заявление, конечно, можно, но вот осуществить задуманное будет очень непросто: программа уже утверждена. К тому же ситуация такова, что деньги на ремонт поступают в район очень поздно. Так, на 2014 год они поступили только в октябре, значит, работы, запланированные на 2014 год, будут проводиться в 2015 году. Кроме того, средства ограничены и поступают в основном в крупные населённые пункты и на основе софинансирования (то есть часть средств выделяет поселение), а в небольших посёлках таких средств нет. Но между тем администрацией района изыскивается возможность ремонта и в небольших поселениях.

– А платят ли такие взносы наниматели муниципальных жилых помещений, те, кто не приватизировал жильё?
– Нет. Те, кто не приватизировал свои квартиры и остался нанимателем муниципального жилья, платежей на капитальный ремонт не вносят. За них платить взносы будет собственник помещения – соответствующее муниципальное образование.

– Будут ли участвовать в формировании накопительных фондов коммерческие структуры, занимающие часть помещений в жилых домах? В подвалах и на первых этажах многоквартирных домов многие годы существуют магазины или мастерские. По нашим наблюдениям, они не платят ни копейки за содержание дома и не ведут отчислений на капитальный ремонт.
– С 1 октября 2014 года региональным оператором будут производиться начисления как собственникам жилого, так и нежилого фонда МКД. Кто и каким собственником является, указано в информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

ДАЛЕЕ ПРОЗВУЧАЛ РЯД ВОПРОСОВ от собственников жилья в малоквартирных домах, явно обеспокоенных тем, что они не нашли в списке на капремонт своих домов:
– Как у нас в районе обстоят дела с жилым фондом? Все ли дома подлежат капитальному ремонту? Кому ожидать капремонта не следует?

Ясность вносит Ольга Бокова:
– В настоящее время в жилфонде Усть-Вымского района 63% зданий старше 30 лет.
В региональную программу капитальных ремонтов включено 276 многоквартирных домов, износ которых составляет 48%. Но придётся огорчить некоторых жителей.

В программу в соответствии с законодательством не внесены:
а) дома аварийные и подлежащие сносу;
б) дома блокированной застройки, то есть те, в которых каждая квартира имеет отдельный выход на земельный участок;
в) дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику.

Собственники таких домов не будут получать счетов регионального оператора, и платить за свои квадратные метры вам не придётся (однако и крышу менять над своей квартирой, и фундамент укреплять, и печь ремонтировать придётся за свой счёт).

– Программа рассчитана на 30 лет. За это время многие дома могут не дождаться капремонта. Что будет с этим ветхим жильём?

Отвечает Наталья Чернова:
– Если ваш дом в соответствии с законодательством будет признан аварийным до указанного срока капитального ремонта, то он будет исключён из программы капитального ремонта, но включен в другую программу, например, по переселению из ветхого жилья. В этом году Республике Коми из бюджета РФ на эти цели выделено 200 миллионов рублей.

– А что будет с нашими деньгами, выплаченными в накопительный фонд? Нам их вернут?
– Увы, возврат этих денег не предусмотрен.

– По подсчётам, для ремонта нашего дома требуется не менее полутора миллионов рублей. Эта сумма для нас неподъёмна: в доме одни пенсионеры! Поэтому жильцы дома решили не отчислять средства на накопительный фонд для капитального ремонта нашего дома. Правильно ли мы поступили?

Ольга Бокова разочаровала звонившего:
– Платить в региональный фонд вам всё же придётся. Неуплаченные взносы на капитальный ремонт, а также проценты за несвоевременную или неполную оплату таких взносов будут взысканы с должников в судебном порядке (да ещё на плечи неплательщиков лягут и судебные расходы).

– Куда будут переселяться жильцы на время капитального ремонта?
На это Наталья Чернова ответила, что Законом определены виды работ, относящихся к капитальному ремонту, без переселения жильцов.

МЫ НАДЕЕМСЯ, что после этой статьи по вопросам, связанным с капитальными ремонтами многоквартирных жилых домов, многое стало понятным. К этой теме мы еще не раз будем возвращаться, чтобы чтатели нашей газеты всегда оставались в курсе событий.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

 

Уважаемые жители Усть-Вымского района,

проживающие в многоквартирных домах, вошедших в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014-2043 годы. Вы получили квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт, в связи с чем администрация муниципального района «Усть-Вымский» информирует.

С 1 октября 2014 года некоммерческая организация РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД» для формирования фонда капитального ремонта начала начислять взносы на капитальный ремонт. В соответствии с договором, обязательства по начислению и доставке квитанций гражданам возложены на ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Уважаемые Наниматели!

Просим уделить особое внимание Нанимателей – граждан, занимающих жилые помещения на основании договоров социального найма и ордеров. Если Вы получили квитанцию об оплате взносов на капитальный ремонт - не оплачивайте данную квитанцию! В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации Наниматель не должен платить взносы за капитальный ремонт МКД.

Уважаемые Собственники  жилых помещений!

Уведомляем Вас, что в соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы обязаны производить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества Вашего многоквартирного дома. Данная обязанность распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (ч.3 ст.158 ЖК РФ).  

Информация о пунктах приема платежей и онлайн оплаты размещена на официальном сайте НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД» в сети интернет: www.regoperatorkomi.ru (вкладка СОБСТВЕННИКИ).

Комментарии (1)

Гость
24.11.2014 в 14:28

Очередная обдираловка..Как это деньги не вернут?Комк они пойдут?С чего бы это?Мошенничество!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих