Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Сроки проходят или Еще раз об установке приборов учёта

Сроки проходят или Еще раз об установке приборов учёта

8 ноября 2012
В течение этого года в районной газете «Вперёд» было напечатано немало публикаций о необходимости реализации Федерального закона №261 от 21 июля 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  (далее - Закон об энергосбережении).  
В материалах не раз подчеркивалась мысль о том, что собственники многоквартирных домов обязаны участвовать в организационных мероприятиях (в частности, собраниях) по установке общедомовых приборов учета ресурсов.
 
За 10 месяцев текущего года в Усть-Вымском районе приборами учета тепла было оснащено 60% многоквартирных домов, электроснабжения – 31,4%, приборами учета холодного водоснабжения - 3,3%, горячего водоснабжения – 0%. Цифры красноречиво говорят сами за себя! Законом об энергосбережении для собственников многоквартирных домов срок установки приборов учета ресурсов был определен до 1 июля 2012 года. В Законе также предусмотрена и принудительная установка общедомовых приборов учета ресурсоснабжающими организациями.
По Закону об энергосбережении все затраты на оплату этих работ будут возложены на собственников жилых помещений многоквартирного дома. Закон предписывает, что работы выполняются за счет собственников жилья, как физических, так и юридических лиц. Стоимость делится на всех собственников жилья, пропорционально принадлежащей им площади жилых помещений.
То есть ресурсоснабжающая организация будет обязана в течение года принудительно установить приборы учета, а жильцы будут обязаны оплатить все расходы с этим связанные, плюс дополнительные расходы, которые возникнут в случае принудительной установки общедомовых приборов учета и предоставлении отсрочки платежей.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам сроком до пяти лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В случае неустановки общедомовых приборов учета для потребителей в таких жилых домах будут применены другие нормативы потребления коммунальных услуг, что повлечет более высокую за них плату, чем при установке прибора учета.
 
*** Что же удалось сделать за этот период? Активизировалось население нашего района, в администрацию МР «Усть-Вымский» поступают звонки с вопросами по установке приборов учета. Также активизировалась работа управляющих компаний в этом направлении. К примеру, в поселке Жешарт проведены общие собрания собственников по вопросу установки приборов учета ресурсов во всех многоквартирных домах. Однако по городу Микунь ситуация вызывает беспокойство. Управляющей компанией ООО «РЭКОН» проведены общие собрания в девяти многоквартирных домах, по ООО «Аквилон-плюс и ООО «Соседи» эта работа началась только в ноябре.
Несмотря на то, что управляющими компаниями на подъездах домов были размещены тексты- разъяснения на эту тему, активность населения по участию в общих собраниях по установке общедомовых приборов учета остается очень низкой. Зачастую не имеется достаточного количества голосов, необходимых для принятия положительного решения по установке общедомовых приборов учета ресурсов.
Поэтому одной из самых важных задач для управляющих компаний является доведение до собственников жилья информации о том, что установка приборов учета необходима согласно Закону об энергосбережении. А также о том, что отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации. Управляющая компания может предложить собственникам перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.
Если на общем собрании собственники примут положительное решение, то установка прибора учета будет произведена выбранной собственниками подрядной организацией. В этом случае управляющая компания, обслуживающая жилой дом, должна будет заключить договор с избранной подрядной организацией и оплатить объем ее работы.
В зависимости от стоимости работ управляющая компания рассчитает размер платы за установку общедомовых приборов учета для каждой квартиры с предоставлением всем жильцам дома беспроцентной рассрочки платежа - на рассчитанную сумму будет увеличена плата за содержание и текущий ремонт. (В платежном документе появится дополнительная строка с суммой, которую жильцы должны будут вносить в течение срока, определенного на общем собрании без начисления процентов).
 
 *** Что будет, если на общем собрании собственники примут отрицательное решение или не соберут достаточное количество голосов для установки общедомовых приборов учета? В соответствии с п.12. ст.13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета, используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета, используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета. То есть в этом случае в платежном документе будет дополнительная строка с суммой расходов на установку общедомовых приборов учета.
В заключение хочется в очередной раз обратиться к собственникам многоквартирных домов. Уважаемые собственники! Просим вас принимать активное участие в общих собраниях по вопросу установки общедомовых приборов учета. У вас появится возможность производить платежи за коммунальные услуги по фактически потребленным ресурсам.
Н.Чернова, начальник управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих