Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Сроки газификации надо сократить

Сроки газификации надо сократить

6 февраля 2020

Сроки подключения жилья к газу необходимо сократить. Такое мнение прозвучало в ходе рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми, которое было посвящено подключению жилья к газораспределительным сетям.

Как отметил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Василий Смалий, в 2017-2019 годах из республиканского бюджета на газификацию выделено 313 млн руб., на 2020 запланировано 353 млн рублей, на 2021 год – 71 млн рублей.

«В то же время в Государственный Совет от жителей республики поступает множество обращений по вопросам газификации. От принятия решения и выделения на это бюджетных средств до появления газа в доме проходит более 3 лет. Если сюда добавить время на организационные мероприятия, подготовку проекта и его экспертизу, то это 5 лет. В связи с этим встает вопрос об эффективности расходования бюджетных средств», – подчеркнул вице-спикер.

С 2011 года в регионе проложено 100 километров внутрипоселковых газопроводов и созданы условия для подключения к газу 2000 домов. По мнению заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева, по этому показателю республика сильно отстает от других регионов страны. Виной всему – недостаточная синхронизация работы между газовиками, министерствами и местной властью.

Еще одна проблема – финансовая. Провести газ до границы участка можно по льготной цене – чуть более 50 тысяч рублей. Но тянуть трубу дальше и вводить ее в дом нужно уже за собственный счет, а это минимум 200-300 тысяч рублей. У многих жителей республики таких денег нет. Поэтому уже реализованные проекты по газификации до сих пор не удается загрузить на полную мощность. По мнению участников рабочего совещания, в республиканском и федеральном бюджетах необходимо предусмотреть дополнительное финансирование на эти цели. Возможным вариантом могло бы стать снижение стоимости подключения исходя из критериев нуждаемости вплоть до полного освобождения от платы за подключение к газу.
Пока газопровод в поселке официально не введен в эксплуатацию, обустраивать внутридомовые сети по закону нельзя. Если бы работа шла параллельно, это помогло бы существенно сэкономить время. Однако, для решения этой проблемы необходимы законодательные изменения на федеральном уровне. По мнению депутатов, сроки газификации также увеличиваются из-за сложного процесса согласований. Поэтому в республике должен появиться механизм, который позволял бы оформить все необходимые бумаги в разумный срок.

Кроме того, многие сети принадлежат разным собственникам. Из-за этого возникают трудности с их обслуживанием и подключением новых абонентов. Передать газопроводы с государственного или муниципального баланса Газпрому можно через аренду, приватизацию, либо концессию. Участники совещания предложили Правительству Республики Коми рассмотреть возможные варианты организации этой работы.

По словам заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Кирилла Тимофеева, газификацию тормозит отсутствие в муниципалитетах схем и планов газификации. Из-за этого ресурсоснабжающие компании не могут определиться с необходимой пропускной способностью сетей, а строительство зачастую происходит бессистемно.
Как отметил депутат Государственной Думы, член комитета по энергетике Иван Медведев, уровень газификации очень низкий, особенно на селе.

«Только магистральным газом мы эту проблему не решим. Надо строить завод по сжижению газа, доставлять его в отдаленные населенные пункты. Так можно обеспечить газом, например, Удорский район. И, конечно, обслуживание и содержание газовых сетей должно быть сосредоточено в одних руках. Мы эту тему уже рассматривали в Комитете по энергетике Государственной Думы», – рассказал депутат.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих