Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Способы снижения затрат на ЖКХ

Способы снижения затрат на ЖКХ

20 мая 2013
I. Не платить, если услугой не пользуетесь
По закону, если житель дома отсутствовал по месту прописки более 5 календарных дней, то ему положен перерасчет платежей на следующие коммунальные услуги:
• за холодное и горячее водоснабжение;
• за водоотведение (канализацию);
• за электро- и газоснабжение.
Но рассчитывать на перерасчет он может только, если в его жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета коммунальных услуг.
Не производится перерасчет за коммунальные услуга по:
• отоплению;
• газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
Не подлежит перерасчету плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Чтобы получить перерасчет, житель дома должен до начала временного отсутствия или в течение месяца после того, как начнет вновь пользоваться этими услугами, подать письменное заявление. К нему необходимо приложить документы, которые подтвердят, что он в течение определенного периода отсутствовал по месту жительства.
Такими документами могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии,
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения товарищества;
и) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней отсутствия жильца дома, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
 
II. Не оплачивать жилищно-коммунальные услуги ненадлежащего качества
Размер платы за жилищно-коммунальную услугу должен быть перечислен в меньшую сторону - вплоть до освобождения потребителя от её оплаты, если в расчетном периоде эта услуга была ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Факты выявления услуг ненадлежащего качества отражаются в акте, который составляется совместно со специалистами организации, которая обслуживает дом. В этом документе указываются нарушения параметров качества, время и дата начала предоставления жилищно- коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Акт составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, один экземпляр передается потребителю.
Датой начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
• время подачи потребителем заявки о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
• время, указанное в акте;
• время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное общедомовым или индивидуальным приборами учета.
Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг;
б) с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы исполнителя сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества;
в) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.
 
III. Платить по факту, а не по нормативу (установка приборов учета индивидуальных peсурсов)
Установка приборов учета позволяет контролировать потребление коммунальных ресурсов и оплачивать их фактическое потребление.
 
IV. Снизить потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды
• для освещения подъездов использовать энергосберегающие лампы с датчиками движения/присутствия;
• поставить датчик освещенности для автоматической регуляции освещения придомовой территории (освещение будет включаться только в темное время суток и автоматически выключаться с восходам солнца);
• отремонтировать тамбурные двери;
• поставить на все двери приспособления для автоматического закрытия (доводчики, пружинные блоки).
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих