Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Сохранить жизни людей - таков подход районной комиссии по безопасности дорожного движения

Сохранить жизни людей - таков подход районной комиссии по безопасности дорожного движения

10 августа 2015

Под председательством первого заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галины Плетцер состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Вначале были подведены итоги выполнения решений февральского заседания комиссии, о которых проинформировали начальник ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району Сергей Смирнов и начальник отдела дорожного хозяйства администрации района Александр Сверчков. Приняв эту информацию к сведению, комиссия рекомендовала обратить внимание на усиление мер влияния на водителей, управляющих автомобилями в алкогольном опьянении или под воздействием наркотиков.
Также ГИБДД предложено усилить борьбу с нарушениями правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами. Особенно это касается детей. В связи с чем внимание было уделено оборудованию пешеходных переходов возле учебных и дошкольных учреждений. Это касается не только «лежачих полицейских», но и горизонтальной дорожной разметки, установке и сбережении дорожных знаков и светофоров, оборудовании барьеров на переходах возле школ и детсадов, ограждении территории образовательных и дошкольных учреждений на территории не только Микуни, но и всего района.
Работа эта начата и будет продолжена. Например, вскоре появится первый светофор – в Айкино, на улице Садовой, рядом с деткомбинатом №1.    
Более всего тревожат комиссию места концентрации ДТП в Микуни - на улице Ленина, ее пересечениях с улицами Советской и Комсомольской. Еще на февральском заседании комиссии было рекомендовано на этих перекрестках установить искусственные неровности («лежачие полицейские»), чтобы некоторые водители-лихачи поумерили свой пыл и не нарушали скоростной режим. Стоимость дорожных работ весьма  ощутима и городскому бюджету, по мнению Ольги Цветковой, заместителя руководителя администрации ГП «Микунь», непросто будет найти нужные средства. Хотя все понимают, что откладывать эту операцию дальше уже нельзя.
К осени световой день сократится, темнеть будет рано и идущие в школу или домой дети подвергаются риску попасть под движущийся транспорт.   
Чтобы избежать этого и обезопасить наших детей, администрация района заказала к 1 сентября большое количество световозвращающих элементов (стикеров-фликеров), которые крепятся на одежду или школьные ранцы учеников в темное время суток. Ответственность за невыполнение этой нормы предусмотрена административным кодексом.
Необходимо напомнить родителям, особенно тем, у кого дети ходят в младшие классы – обязательно приобретите эти стикеры, стоимость которых мизерная. Что дороже – деньги или здоровье и жизнь ваших детей?!
Это не шутки - закон и его исполнители сегодня будут строго следить за этой нормой и невыполняющие ее могут попасть под штрафы.
Среди вопросов, которые рассматривала комиссия, был и отчет начальника управления образования Елены Пекач о готовности школьных автобусов и школьных маршрутов к началу учебного года. Елена Геннадьевна заверила комиссию, что вся школьная техника полностью подготовлена и салоны автобусов оборудованы согласно нормам. Подобраны и обучены водители автобусов.
На комиссии было решено, что специалисты управления совместно с работниками ГИБДД в первой половине августа обследуют технику и проверят школьные маршруты.  
Также рассматривался на комиссии вопрос о взаимодействии ГИБДД с дорожными службами при производстве ремонтных работ на автомобильных трассах, улицах и тротуарах.
Все принятые комиссией решения запротоколированы, определены исполнители и сроки выполнения этих решений.
Серьезный подход к рассмотрению темы безопасности дорожного движения далеко не случаен – слишком дорого обходятся нам всем происшествия на дорогах, в которых травмируются и погибают люди. И мириться с подобным никто не собирается!


И.Миронов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих