Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Швейный цех в Жешарте планируют открыть в мае

Швейный цех в Жешарте планируют открыть в мае

10 марта 2015

3 марта в п.Жешарт состоялось выездное совещание по поводу реконструкции помещений под швейный цех в одном из зданий этого поселка по ул. Молодежной. Работы по реконструкции цеха, который будет филиалом ООО «Сосногорская швейная фабрика», идут полным ходом. Срок сдачи объекта определен на май.

По информации начальника управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александра Малафеева, идея строительства швейного цеха исходила от Министерства развития промышленности и транспорта РК и была поддержана Главой РК Вячеславом Гайзером в части вопроса по поводу господдержки финансирования этого инвестиционного проекта еще в прошлом году. После этого была составлена проектно-сметная документация, проведен аукцион по поводу выбора подрядчика, определено здание под проведение реконструкции помещений под цех, который станет филиалом Сосногорской швейной фабрики.

- С середины февраля работы по реконструкции помещений под швейный цех на первом этаже здания по ул. Молодежной, д. 8 (с запланированным отдельным входом) подрядчиками были начаты и в настоящее время идут в ускоренном режиме, - сказал Александр Николаевич. – На совещании, которое состоялось прямо на объекте, с участием представителей районной и местной власти, Минэкономразвития РК, Сосногорской швейной фабрики и других официальных лиц, были затронуты вопросы по корректировке проведения ремонтных работ и внутреннего размещения цеха, а также был откорректирован план ввода цеха в эксплуатацию с учетом проведения монтажных работ и установке швейного оборудования, ориентировочно запланированный на 20-25 мая.

На совещании было четко определено, что главная цель открытия швейного цеха в Жешарте – это отправная точка в развитии легкой промышленности Республики Коми и обеспечения занятости местного населения. «Еще в трудные для градообразующего предприятия поселка – ЖФК – времена, думали по поводу вопросов женской безработицы в поселке, - сказал руководитель администрации городского поселения «Жешарт» Юрий Штраух. – Поэтому выбор по поводу открытия в нашем поселке филиала швейного цеха – это хорошая идея. Это открытие новых рабочих мест для женщин, живущих на территории городского поселения. Никакого рабочего спецконтингента для трудоустройства в новом швейном цехе не предусмотрено, как не запланирована и установка специфического оборудования для этой цели».

Вопросами по подготовке кадров для швейного цеха в Жешарте занимается Центр занятости Республики Коми. «На сегодняшний день подготовлены 10 специалистов для работы в новом цехе, 7 человек проходят обучение в Сыктывкарском политехническом техникуме. Предварительно запланировано открытие порядка 20 новых рабочих мест, предпочтение при выборе будет оказано, в том числе и для швей и портных ИП «Северяночка», - сказал Александр Малафеев по данному поводу. – Есть вопросы по наладчику и электрику, которые пока не решены, но работники Центра занятости решением этих вопросов активно занимаются».

После окончания ремонтно-строительных работ в помещениях под новый швейный цех, которые будут профинансированы из районного бюджета, начнутся пуско-наладочные работы, которыми, в том числе установкой оборудования, займутся специалисты Сосногорской швейной фабрики.

Предварительно планируется, что новый швейный цех будет заниматься пошивом спецодежды для работников отраслей народного хозяйства республики, а также пошивом школьной формы, в том числе и по заказам общеобразовательных организаций. Возможно также и выполнение заказов от местного населения.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих