Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Работу надо ускорить

Работу надо ускорить

7 сентября 2012

Об установке приборов учета, подготовке к зиме и системе оповещения при ЧС говорили на заседании администрации

30 августа состоялось заседание администрации MP «Усть-Вымский» с участием руководителя администрации Михаила Махмудова, его заместителей, главы района Василия Лютоева, начальников управлений и заведующих отделами администрации, глав городских и сельских поселений, руководителей тепловых и управляющих компаний района, представителей прокуратуры и ОМВД РФ по Усть-Вымскому району.

 На заседании рассматривалось четыре вопроса. По первому вопросу - о мерах по реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории МО MP «Усть-Вымский» на 2010-2014 годы», утвержденной постановлением администрации MP «Усть-Вымский» от 25.10.2010г. №788 - доложил начальник управления капитального строительства, транспорта и связи районной администрации Владимир Зданевич.

По его информации, в текущем году в рамках подпрограммы «Модернизация систем уличного освещения населенных пунктов МО MP «Усть-Вымский» администрациями городских и сельских поселений проведена определенная работа по модернизации и текущему ремонту систем уличного освещения.

Практически все системы уличного освещения в населенных пунктах переведены на электронные таймеры включения-выключения, заменены более 400 старых светильников на новые энергосберегающие, также производится ремонт линий систем уличного освещения. На эти цели администрациями поселений направлено более 600 тыс. рублей.

И если в рамках программы энергосбережения с уличным освещением наведён порядок, то совсем другая ситуация складывается с установкой приборов учета (воды, природного газа, тепловой и электроэнергии) в учреждениях бюджетной сферы и в жилищном фонде.

Законом об энергосбережении предписывалось, что до 1 января 2012 года органы государственной власти и местного самоуправления обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приборами учета воды, природного газа, тепловой и электроэнергии. На сегодняшний день не все объекты бюджетной сферы оснащены приборами учета. (В 2012 году на этих объектах установлены 5 приборов учета тепла, 2 прибора учета горячей воды и 8 счетчиков воды). Требуется в кратчайшие сроки завершить их установку, отдавая приоритеты объектам с большим потреблением энергоресурсов, на что необходимо порядка 4,4 млн. рублей.
Кроме того, все бюджетные организации обязаны организовать и провести энергетическое обследование своих объектов в период до 31 декабря 2012 года (на это потребуется порядка 2,4 млн. рублей).

Содокладчиком по этому вопросу выступила начальник управления ЖКХ администрации MP «Усть-Вымский» Наталья Чернова. Она продолжила разговор по оснащению общедомовых приборов учета в жилищном фонде района. Здесь ситуация ещё хуже. Так, из 295 многоквартирных жилых домов, подлежащих оснащению счетчиками холодной воды, оснащено лишь 13 домов (4%), счетчики горячей воды установлены в 5 из 91 дома (5%), приборы учета отопления в 12 из 58 домов (21%), электроэнергии - в 82 из 306 (27%).
На штабах по подготовке к зиме неоднократно поднимались вопросы оснащения многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета, и были определены конкретные сроки проведения общих собраний. (У глав администраций поселений и руководителей всех управляющих компаний имеются перечни многоквартирных домов, подлежащих оснащению общедомовыми приборами учета). Однако с мая 2012г. работа в этом направлении ни администрациями поселений, ни управляющими компаниями не проводилась. При этом все знают, что срок оснащения общедомовых приборов учета требованиями федерального закона был установлен 1 июля 2012 года.

Для его реализации (срок продлён до 1 января 2013 года) необходимо, чтобы главы поселений с полной ответственностью отнеслись к решению данного вопроса, взяли лично на контроль его исполнение, совместно с управляющими компаниями организовали и провели общие собрания собственников, разработали графики установки общедомовых приборов учета.

Наряду с этим все собственники многоквартирных жилых домов обязаны обеспечить оснащение своих квартир приборами учета ресурсов.

Наталья Альбертовна также отметила то, что в настоящее время на сайте Службы Республики Коми по тарифам опубликован проект нормативов потребления на коммунальные услуги, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года. По данным Службы РК по тарифам, анализ размеров будущих нормативов показывает, что нормативы потребления на коммунальные услуги для граждан, проживающих в многоквартирных домах, необорудованных общедомовыми приборами учета, увеличатся: по отоплению - до 365%(!), по электроснабжению - до 124%, по водоснабжению и водоотведению - до 144% - это, конечно же, приведет к массовому недовольству со стороны населения. Она обратилась к руководителям управляющих компаний с просьбой обязательно ознакомиться с данной информацией и серьезно подойти к решению данного вопроса.

По мнению Михаила Махмудова, в районе реализация государственных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности проходит крайне неудовлетворительно. «Упустили золотое время, - сказал он. - Что нас ожидает с 1 января 2013 года?..» Руководитель администрации MP «Усть-Вымский» напомнил докладчикам, начальникам управлений райадминистрации, об их персональной ответственности за выполнение законов РФ. И в очередной раз призвал руководителей управляющих компаний и всех ответственных ускорить работу по установке приборов учета. «У нас есть всего несколько месяцев, чтобы подтянуться», - подытожил М.Махмудов.

 

*** О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, объектов бюджетной сферы района к работе в зимних условиях 2012-2013 годов - второй вопрос, который обсуждался на заседании. О нём собравшихся также проинформировала Наталья Чернова.

По данным Натальи Альбертовны, за три месяца подготовки к зиме предприятиями ЖКХ и управляющими компаниями направлено боле 23 млн. рублей. Так, готовность муниципального жилищного фонда на 30 августа 2012 года составила 83,3%. Заменено более 2 км тепловых сетей или 90% от плана. Тепловые сети (на тот же период) испытаны на всех котельных, кроме микуньских - №2 и №3 из-за отсутствия там электроэнергии. Соответственно, к работе готовы 24 котельных из 26 действующих в районе. На 100% подготовлены водопроводные и канализационные сети. Промывка внутренней системы отопления бюджетных объектов также составила 100%.

О готовности своих предприятий к работе в зимних условиях рассказали исполнительный директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Александр Пирожников и директор ОАО «Жешартская тепловая компания» Сергей Романов.
Также на заседании руководству Усть-Вымской тепловой компании совместно с Коми тепловой компанией было рекомендовано принять меры по погашению задолженности перед Коми энергосбытовой компанией за ранее потребленную энергию котельными Усть-Вымской тепловой компании.

Кроме того, задолженность предприятий и населения перед тепловыми компаниями района составила 85 млн. рублей, из них долги населения составляют 76 млн.(!) рублей. Поэтому главам городских и сельских поселений было поручено активизировать деятельность комиссий по работе с населением и неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги с целью рассмотрения и принятия мер к должникам в соответствии с действующим законодательством.

 

*** Ещё по одному вопросу из сферы жилищно-коммунального хозяйства - о разработке и утверждении схем теплоснабжения городских поселений «Микунь» и «Жешарт», сельского поселения «Айкино» МО MP «Усть-Вымский» - докладчиком вновь выступила начальник управления ЖКХ Наталья Чернова.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения населения.
Разработка и утверждение схем теплоснабжения позволит установить правовые основы, возникающие в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии и др., а также определяет полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций.

*** О мероприятиях по улучшению своевременного оповещения и информирования населения МО MP «Усть-Вымский» об опасностях, возникающих при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при ведении военных действий или вследствие этих действий рассказал и.о. заведующего отделом по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации MP «Усть-Вымский» Вячеслав Шумихин.

В связи с последними событиями в Крымске Краснодарского края, когда о чрезвычайной ситуции вовремя не были оповещены люди, что повлекло их массовую гибель, этот вопрос становится актуальным. Тем более, что в нашем районе система оповещения морально и технически устарела. Стойка центрального оповещения ТСЦО «Парма» находится на участке экспуатации №22 линейно-технического цеха (УЭ №22 ЛТЦ) ОАО «СЗТ Коми филиал». На стойку подключается только три телефонных номера, и работает она только в пределах с.Айкино... В связи с этим на заседании было предложено приобрести и установить коммутаторы с установкой их в в помещении ЕДДС администрации района. А также следует произвести расчет необходимого количества сирен и громкоговорителей в местах массового проживания населения района, решить вопрос их приобретения и установки.

По словам Михаила Махмудова, к данному вопросу нужно подойти весьма серьезно, чтобы население было застраховано от непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Наталья Шлыкова.

 

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих