Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Приоритет – сельскому хозяйству

Приоритет – сельскому хозяйству

11 мая 2022

В Коми разработают концепцию развития аграрной отрасли с учётом геополитической ситуации.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности Правительство Республики Коми совместно с Минсельхозом России активно включилось в работу по принятию первоочередных мер поддержки агропромышленного комплекса. Мы понимаем, что без помощи государства сельскому хозяйству не выжить, поэтому данному вопросу уделяем особое внимание. Несмотря на сложную бюджетную ситуацию, мы сохранили все направления государственной поддержки в сельском хозяйстве. И продолжим изыскивать возможности для дальнейшего развития отрасли», – отметил Владимир Уйба.

Глава региона заострил внимание на проблемах, которые требуют безотлагательного решения. В республике 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, но используется лишь одна шестая часть земель – причём большинство бесконтрольно. Почти все возделываемые земли имеют повышенную кислотность и очень низкое содержание органического вещества, макро- и микроэлементов. В недостаточном количестве выращиваются картофель, овощи и озимые зерновые культуры. До 70 процентов мелиоративных систем – в неудовлетворительном состоянии, по факту являются бесхозными.

Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 27,9 тысячи голов, хотя сельскохозяйственные угодья региона при должной организации земледелия могут обеспечить кормами около 60 тысяч голов. Вызывает нарекания и работа по обеспечению хозяйств породистым скотом и материалом для искусственного осеменения, качество заготавливаемых кормов, что пагубно сказывается на продуктивности животных. Тормозит развитие предприятий отсутствие на местах глубокой переработки мяса, переработки картофеля и овощей. Утеряны рынки сбыта картофеля и овощей, в регионе отсутствуют оптово-распределительные центры.

Владимир Уйба поручил региональному Минсельхозу совместно с Правительством Республики Коми заняться решением обозначенных проблем в приоритетном порядке и проработать дополнительные меры поддержки отрасли. Это докапитализация ООО «Комиагролизинг», увеличение финансирования мероприятий по комплексному развитию территорий, компенсация затрат на доставку органических удобрений, расширение рынков сбыта готовой продукции. Глава республики предложил компенсировать расходы на доставку продуктов в населённые пункты, которые не являются труднодоступными (сейчас из бюджета республики покрываются расходы предпринимателей только по доставке продукции в труднодоступные населённые пункты). Кроме того, планируется увеличение поставок местной продукции в бюджетные учреждения республики. Поправки, внесённые в федеральное законодательство после введения санкций, теперь позволяют организовывать закупки у единственного поставщика, без конкурсных процедур.

Несомненно, сельское хозяйство региона требует системного подхода. В связи с этим правительству региона поручено разработать концепцию развития агропромышленного комплекса Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих