Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Платежи на общедомовые нужды

Платежи на общедомовые нужды

21 февраля 2013
ЖКХ.jpg

В квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) населению за январь 2013 года включен новый расчет платежей в виде отдельной строки - на общедомовые нужды (ОДН). Это нововведение привело к массовым обращениям граждан. В связи с этим управление ЖКХ администрации MP «Усть-Вымский» разъясняет сложившуюся ситуацию.

В статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство Российской Федерации.

Новыми Правилами, которые введены постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Правила предоставления коммунальных услуг) введены два платежа за коммунальные услуги: за потребление непосредственно внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды.

С 1 января 2013 года введены в действие нормативы потребления коммунальных услуг внутри жилых помещений и на общедомовые нужды в многоквартирном доме, утвержденные Службой Республики Коми по тарифам.

Что такое общедомовые нужды?

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» дано понятие, что же такое «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды». Это - норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 29 этих же Правил сказано, что «нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают в себя нормативные технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов». Что можно отнести к таким потерям? Например, расходы на промывку системы отопления, слив воды при ремонте или замене вентилей, участков труб холодного водоснабжения, при устранении аварийных ситуаций.

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Как правильно считать ОДН?

Постановление №354 обязало граждан платить за общие расходы в любом случае: есть ли в доме соответствующие приборы учёта ресурсов или нет.

Размер платы и объем коммунальной услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определяется в соответствии со статьей 44 Правил. Согласно данной статьи размер платы рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю, и установленного тарифа на данную коммунальную услугу. В свою очередь, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды и приходящийся на квартиру, определяется как пропорция площади его жилого или нежилого помещения к сумме всех жилых и нежилых площадей.

В зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета, а также вида коммунальной услуги данная величина определяется по формулам выше указанного постановления.

Если вы считаете, что расхода воды на ОДН у вас нет, то жильцам вашего дома надо как можно скорее установить общедомовой прибор учета. Решение о его установке принимается на общем собрании жителей дома. И тогда вы начнете платить по фактическому объему потребления. И будет видно, есть у вас ОДН или нет.

Платить или нет?

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Данный порядок прописан в разделе VIII Правил, где в пункте 88 указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Если общедомовых счётчиков нет, то платить за расход общих ресурсов жильцы должны иначе — по нормативам на общедомовые нужды, которые утверждены органом государственной власти субъекта РФ.

Что будет, если не оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды? Обязанность граждан, проживающих в многоквартирном доме, оплачивать платежи на общедомовые нужды, определена законодательством Российской Федерации. Строка «за общедомовые нужды» — неотъемлемая часть платежей. Исключая из платежа указанной суммы, квартиросъемщики будут накапливать долг.

Таким образом, очередной раз настоятельно рекомендуем собственникам многоквартирных домов в целях определения фактического потребления количества потребляемых в многоквартирном доме ресурсов и снижения платы за коммунальные ресурсы, в кратчайшие сроки установить обшедомовые приборы учета.

Н. Чернова,
начальник управления ЖКХ
администрации
МР «Усть-Вымский».

Комментарии (3)

Гость
07.03.2013 в 10:06

За воздух еще платить не нужно?

Гость
06.05.2013 в 14:05

В нашем доме установлены общедомовые счетчики и на холод. и на горячую воду. Однако с апреля 2013 появилась плата за холодную и горячу воду на ОДН, а так же плата за канализацию по холодной и ГОРЯЧЕЙ воде на ОДН!!!!! Кто-нибудь (может Медведев)может объяснить, как попадает вода, потраченная на ОДН в канализацию???? Уборщица или сантехник, потратив воду на ОДН, пришел в чью-то квартиру и слил в унитаз 60 (на 1 квартиру в квитанции приблизительно около 1-1,5 куба ) кубов воды???????? Как можно было подписывать такое бредовое Постановление?!

Гость
08.09.2013 в 21:09

мы ставим счетчики на воду-экономим а получается-расходовали по счетчикам 2 куб м воды +одн и получается что у нас как бы и нет счетчика на 2 чел


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих