Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Планов громадье!

Планов громадье!

16 августа 2016

Человеческое сообщество занято вечной стройкой и конца этому не предвидится. Строители возводят жилые, производственные объекты, школы, спортивные сооружения и здания культурного и культового назначения, дороги и энергетические коммуникации... Список бесконечен, поэтому и гордятся строители своей профессией, по праву считая ее лучшей из всех возможных.

В канун профессионального праздника наш корреспондент встретился с первым заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галиной Плетцер и попросил ее рассказать о деятельности строителей.

- Галина Яковлевна, в администрации района вы непосредственно курируете строительную отрасль, знаете и осуществляете все планы...
- Вместе со мной руководство строительными процессами также ведет начальник управления территориального развития районной администрации Вячеслав Бабич со своими сотрудниками. Отмечу, что районная строительная программа 2016 года является стартовой площадкой для будущих вводных объектов 2017-2018 годов.

Сегодня мы активно осуществляем подготовительную работу: ведутся на будущих стройплощадках проектные изыскания, оформляется проектно-сметная документация на самые разные объекты, осуществляются конкурсы и аукционы, заключаются договора с подрядными строительными организациями.

- Не падает интерес жителей района и города Микунь к строительству плавательного бассейна. Скоро его введут?
- В любом случае в нынешнем году мы завершим основное строительство плавательного бассейна в городе Микунь. Много времени, как показывает многолетняя практика, занимают на сложных объектах, к которым относится и бассейн, пуско-наладочные работы. И первых посетителей, любителей плавания, микуньский бассейн примет в начале будущего года. Прямое и недвусмысленное задание врио Главы республики Сергея Гапликова о вводе этого объекта новые подрядчики обязуются выполнить.

Добавлю, что бассейн в Микуни – это первый этап. Одновременно прорабатывается вопрос о включении в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2017 год строительство на этой же площадке и спортивного зала.

- Как в районе выполняется программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья?
- Заканчивается проектирование 12-квартирного жилого дома в Студенце, и начинается строительство 44-квартирного дома для переселенцев в Жешарте. Не забыт и лесной поселок Донаель, где завершается возведение 2-квартирного жилого дома.

По праву я и мои коллеги гордимся высокой оценкой нашего вклада в строительство по всему району жилого фонда для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В республике - мы лидеры и уже начинаем четвертый этап программы переселения: в ряде районов не закончили еще и первый этап. Коллеги-строители из соседних городов и районов постоянно просят поделиться опытом этой работы.

- Галина Яковлевна, кроме этого, что еще запланировано сделать?
- Мы намечаем начать работы по проектированию и разработке проектно-сметной документации на обустройство инженерной инфраструктуры нового жилого микрорайона «Немыд» в Айкино. Продолжается проектирование здания лыжной базы в Жешарте. Замыслено и возведение в ближайшей перспективе здания амбулатории в Усть-Выми. На очереди работы по системе водоснабжения улицы Жижева в райцентре.

- Другие стройки?
- Нельзя обойти вниманием и капитальный ремонт домов культуры в Гаме и селе Усть-Вымь. 12 августа, ко Дню физкультурника, намечено ввести в эксплуатацию и современную спортивную площадку в Микуни, на территории Центра спорта и туризма. В Микуни также строится 12-квартирный жилой дом по ул.Гоголя. Стройку осуществляют газовики. И по ул.Пионерской заложен фундамент 12-квартирного дома.

- Будут ли подвижки в сложнейшей для микунчан проблеме – водоснабжении?
- Важнейшим и главным для всего района и в первую для микунчан является водоснабжение города. Весьма скоро завершится проектирование и будут проведены работы по монтажу водоочистной установки на территории водоочистных сооружений. Это позволит значительно улучшить качество подаваемой горожанам питьевой воды.

Что греха таить – мы будем только рады уменьшению потока жалоб по этому поводу от микунчан: ведь устали от качества нынешней воды все горожане.

- Имеет ли администрация связи со строителями газопровода Ухта – Торжок?
- Управление территориального развития контактирует и со строителями очередных ниток газопровода Ухта – Торжок. Стройка федерального значения с межгосударственным уклоном, но ведется она на нашей усть-вымской земле, поэтому учет интересов сторон взаимен и оправдан.

- Что Вы можете сказать о кадрах строителей?
- Строительство в нашем районе ведут в основном сторонние организации. В основном это приезжие из Сыктывкара. Кроме «СеверСтройТранса», своих сил не хватает.

Успешно проявили себя в районе работники «Мидиал-Полимер», возглавляет который Николай Силин. За ними – высокие темпы и хорошее качество. На слуху и Андрей Марков, руководитель ООО «Ярус», коллектив которого также отличается добросовестным отношением к порученному строительному делу.

Хорошие деловые контакты управление имеет и с индивидуальным предпринимателем Олегом Васильевым, бригады которого осуществляют по заданиям администраций района и города Микунь комплекс различных ремонтов.

- Много уже говорилось о строительстве полигона ТБО в Жешарте. Что нового?
- Мы уже имеем на руках положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации на строительство полигона твердых бытовых отходов в Жешарте. Сюда включены и «филиалы» полигона - три площадки временного складирования ТБО в Мадмасе, Казлуке и Донаеле.

Сегодня мы ведем работу с министерствами РК о включении этой крайне важной для района стройки в республиканские планы строительства на ближайшие годы.

- А как обстоят дела с дорожным строительством?
- После двухлетнего бума дорожного строительства и щедрого в связи с этим финансирования, нынешняя «дорожная» программа выглядит скромно. Она нацелена на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Нами уже завершен ремонт участка (более одного километра) дороги к Арабачу и по деревне на сумму свыше шести миллионов рублей. Работы оплачены из муниципального дорожного фонда.

Установлены недостающие дорожные знаки в Илья-Шоре, Донаеле, Туискересе, Арабаче. Заасфальтирована площадь возле автопавильона в Айкино.

Благоустраиваются проезды к новым жилым домам (переселенческий фонд) по улице Железнодорожной в Микуни и по ул. Советской в Усть-Выми. Работы ведет АО «Коми дорожная компания». Строится тротуар вдоль улицы Гоголя в Микуни, и проложены «лежачие полицейские» по ул.Ленина (Микунь).

Финансируют эти работы местные бюджеты – сел Айкино, Усть-Вымь и г.Микунь.

- Галина Яковлевна, что бы Вы хотели сказать в заключение?
- Замыслов в управлении много и основываются они на градостроительных планах поселений, ориентированных на длительные, до тридцати лет, сроки строительства и благоустройства. Естественно, что в ходе развития будут вноситься корректировки, но основа для ритмичной плановой работы есть.

Пользуясь случаем, поздравляю наших строителей с праздником и с наилучшими пожеланиями – доброго здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов!

Записал ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих