Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Откуда брать деньги, чтобы жить лучше?

Откуда брать деньги, чтобы жить лучше?

10 марта 2023

В Усть-Вымском районе состоялся «Десант 2023–2024»: деловая встреча с главами территорий, депутатами, представителями некоммерческих организаций, крестьянско-фермерских хозяйств
и предпринимательского сообщества в форме дискуссионного общения.


В семинаре приняли участие  и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Надежда Усова, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования в Республике Коми Дмитрий Сизев, консультант-эксперт управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК Владислав Падерин и другие.

Первый заместитель руководителя администрации района Анжелла Карпова рассказала о возможных перспективах развития Усть-Вымского района и о способах привлечения средств республиканского и федерального уровней для улучшения качества жизни наших граждан.

«Приоритетные задачи, которые решаются нами, прежде всего, связаны с реализацией национальных и региональных проектов, в которые мы активно вовлекаемся и используем все возможные институты поддержки», – подчеркнула в своем выступлении А.Карпова.

Мы попросили первого заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжеллу Карпову, которая курирует экономику в целом и инвестиционные вопросы в частности, структурировать информацию, чтобы вам было понятно. Когда текст был готов, стало очевидно, что сделано немало. В общем, посмотрите, за счет каких программ за последний год в район привлекались дополнительные средства. Руководство района просило через газету сказать искреннее спасибо всем, кто в этом участвовал.

Народный бюджет:
30 миллионов за счёт малых дел

Благодаря региональному  проекту «Народный бюджет» обновляется облик наших городов и сел, ремонтируются общественные и дворовые территории.

За 2022 год реализовано 32 проекта на общую сумму 29,2 млн рублей, софинансирование местного бюджета составило 7,5 млн рублей, а 900 тыс. рублей составили пожертвования предприятий, предпринимателей и граждан.

Такое большое количество реализованных инициатив в разных направлениях деятельности очень положительно оценивается населением, потому что результаты видны сразу.

Приведем несколько примеров. Так, в отрасли образования удалось выполнить работы по текущему ремонту актового зала, крыльца, оконных блоков и входной группы в трех образовательных учреждениях на общую сумму 2,7 млн рублей.

Интересные проекты были в сфере культуры. Обновили фасад краеведческого музея села Усть-Вымь, который является объектом культурного наследия, утеплили контур здания дома культуры поселка Лесобаза, организовали и провели традиционные праздничные фестивали. Освоено 2,1 млн рублей.

И в спорте есть позитивные изменения. Заменили напольное покрытия СК «Жешарт»; провели капитальный ремонт кровли СК «Лесобаза». Освоили 4,4 млн рублей.

В сфере дорожной деятельности реализовали 3 проекта на сумму 6,1 млн рублей. В сфере благоустройства и занятости – 14 проектов на сумму почти 13,5 млн рублей.

Реализовали 5 проектов «Народный бюджет в школе» на сумму почти 500,0 тыс. рублей.

На 2023 год защитили 33 народных проекта на общую сумму 45,1 млн рублей, в том числе и 5 школьных проектов.

Подготовили пакет документов по направлению в сфере агропромышленного комплекса: глава крестьянского хозяйства планирует приобрести автофургон для доставки молочной продукции в бюджетные учреждения и населению района.

Народные инициативы:
бонус за «НБ»

 «Народные инициативы» – это грант Главы Республики Коми, и дается этот грант только тем территориям, где идет успешная реализация проектов «Народный бюджет» («НБ»).

Благодаря этой поддержке выполнено 7 проектов: проведен ремонт пешеходной дорожки к школе с.Айкино, приобретены игрушки в детские сады района и спортивный инвентарь во все спортивные учреждения, установлено освещение на лыжной трассе в п.Лесобаза и на улицах п.Студенец, огорожено кладбище в д.Арабач. Освоено 3,4 млн рублей.

В текущем году финансирование, полученное по «Народным инициативам», запланировано направить на проектную деятельность, это:
– изготовление ПСД на капитальный ремонт школы с.Айкино –  500 тыс. рублей, и школы №1 г.Микунь;
– на капитальный ремонт кровли административного здания, в котором располагаются музей, автопавильон и архив, по ул.Центральная, 203 в с.Айкино;
– на обустройство пешеходной дорожки по ул.Свердлова в п.Жешарт на сумму почти 380 тыс. рублей.

Наказы избирателей:
два миллиона на инфраструктуру

В 2022 году использовали механизмы проекта «Наказы избирателей». Сумма проекта 2 млн рублей. Удалось установить новую детскую площадку во дворе дома №1 по улице Мира в п.Жешарт и провести подготовительные работы для устройства тротуара по ул.Трудовые резервы в г.Микунь (1 этап), в 2023 году работы будут продолжены.

ТОСы: всё это сделали сами люди
Повышается уровень  инициативы граждан в решении вопросов местного значения через участие в общественных некоммерческих организациях.

Сегодня в районе зарегистрировано 14 ТОСов! Только в 2022 году их зарегистрировано  5.  Это существенное достижение для района.

Реализованы проекты по обустройству детских площадок, спортивных тренажёров в поселках Студенец, Казлук и Жешарт.

За 2022 год по данному направлению привлечено дополнительных средств в размере 900 тыс. рублей. Сегодня руководители ТОСов уже в процессе подготовки к следующим конкурсам.

СОНКО: ветераны тоже работают
Кроме того, осуществляют свою деятельность три социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО): районная организация ветеранов, всероссийское общество инвалидов и общественная организация «Ветераны спорта». Они принимают активное участие в грантовой деятельности.

Районная организация ветеранов в 2021 году за счет средств гранта Главы Республики Коми установила памятник жертвам политических репрессий.

В 2022 году ветераны спорта на средства гранта в сумме 850 тыс. рублей приобрели тренажеры и спортинвентарь.

В этом году эти организации уже подготовили новые проекты к участию в конкурсах.

Комфортная городская среда:
дороги, парки, скверы

На территории района активно реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда».

За 2022 год выполнено благоустройство 4-х общественных территорий. На эти цели направлено 5,5 млн рублей федеральных и республиканских средств, в том числе 500 тыс. рублей профинансировано из местного бюджета.

Проведено обустройство сквера по ул.Ленина г.Микунь, отремонтированы две пешеходные дорожки по улицам Свердлова и от спорткомплекса до магазина «Кострома» (1 этап) в п.Жешарт и благоустроена пешеходная зона по ул. Центральной с.Айкино.

На 2023 год подлежат благоустройству три общественные территории:
– в п.Жешарт – пешеходная дорожка от спорткомплекса до магазина «Кострома», 2 этап;
– в г.Микунь – обустройство тротуаров по ул.Мечникова;
– в с.Айкино – благоустройство памятника защитникам Отечества XX века по ул.Центральная.

Планируемый объем средств к освоению – 5,6 млн рублей.

Комплексное развитие сельских территорий:
так вот откуда фонтан!

Муниципалитет имеет положительный опыт в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2021 году благоустроили зону отдыха «Отдыхаем вместе» в районном центре с.Айкино. Установили фонтан, уличные светильники, скамейки и урны, уложили брусчатку.

А в 2022 году по этой же программе защитили строительство КОС в п.Студенец. Стоимость объекта – 50,6 млн рублей.

За эту поддержку  – искренняя благодарность коллегам из Министерства сельского хозяйства Республики Коми.

В 2023 году планируем войти с проектом по благоустройству улиц Первомайская и Северная в с.Айкино, которые будут ремонтироваться в 2024 году.

Празднование дня республики:
дело не в салюте

Имеется большой практический опыт участия в конкурсе на право проведения на территории муниципального образования мероприятий по празднованию Дня Республики Коми, который проводит региональное Министерство национальной политики. Этот проект ценен тем, что помимо праздничных мероприятий позволяет строить и ремонтировать инфраструктурные объекты.

В этом конкурсе район побеждал дважды – в 2018 и в 2020 годах. Обязательно примем участие и в этом году. Сумма 25 млн рублей – немалая и является хорошим дополнительным источником финансирования полезных, добрых дел.

Национальные проекты:
самые дорогие объекты

Район принимает самое активное участие в реализации национальных проектов.

Благодаря федеральному нацпроекту «Демография» и региональному проекту «Спорт – норма жизни» в городе Микунь открыли универсальный игровой зал. Это самый большой по площади зал в Республике Коми. На объекте освоено 109,0 млн рублей.

Беспрецедентный объем средств, почти 860 млн рублей, освоили в 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» на переселение граждан из аварийного жилья. Новое жильё получат граждане 5-ти поселений.
В пяти школах района функционируют «Точки роста», в текущем году открытие ждем ещё в 2-х образовательных организациях – по нацпроекту «Образование».

А в 2023 году по нацпроекту «Культура» библиотека села Усть-Вымь приобретёт статус модельной. Предстоит освоить 5 млн рублей. На укрепление материально-технической базы музеев выделено благодаря выигранному гранту 4,5 млн рублей.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих