Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Особый год для отрасли

Особый год для отрасли

10 августа 2015

Накануне Дня строителя корреспондент газеты «Вперед» встретился с начальником управления территориального развития администрации МР «Усть-Вымский» Вячеславом Бабичем и заместителем начальника отдела строительства управления Светланой Викторовой, попросив их рассказать читателям о строительной отрасли района.

Нынешний год в какой-то мере особый в жилищном строительстве. Давно не было у нас такого количества введенного в строй и планируемого к заселению жилья. Лидером в этом строительном буме несомненно является Жешарт. В поселке осваивают 48 квартир новоселы-переселенцы из аварийного и ветхого жилья в доме по улице Лермонтова. Рядом, на улице Мира, возводятся еще два дома на 21 и 66 квартир. Их намечено заселить к концу года.
По улице Свердлова под строительство еще одного дома отведен земельный участок и готовится проектно-сметная документация.
Серьезные подвижки произошли и на других объектах Жешартского куста. Завершена в поселке  реконструкция помещений швейного цеха – филиала Сосногорской швейной фабрики. Проводится экспертиза по полигону твердых бытовых отходов (ТБО) и временных площадок хранения ТБО в Мадмасе, Донаеле, Казлуке.
Мы приступаем к проектным работам по реконструкции Жешартского водозабора. Готов проект строительства в поселке фанерщиков лыжной базы на 20 человек (по типу Микуньской базы).
Главе К(Ф)Х Виктору Богатыреву выдано разрешение для возведения в Межеге скотоводческого помещения на 100 голов крупного рогатого скота.
Ведется строительство 12-квартирного дома в Усть-Выми – здесь работы на стадии монтажа первого этажа. Готовится проектно-сметная документация по 12-квартирному дому в Студенце.
Близки к окончанию и два трехэтажных дома на 39 и 45 квартир по ул.Железнодорожной в Микуни.
Большой объем работ выполнен и выполняется на одной из крупнейших строек района – микуньском водохранилище и водозаборе.
Не миновал строительный бум и Айкино. В микрорайоне «Надежда» введен жилой многоквартирный дом. Планируется ввести в строй действующие две водные скважины на Айкинском водозаборе. Готовится проектно-сметная документация на строительство Дома творчества детей и юношества.
Управлением выданы разрешения на строительство в районе 18 индивидуальных жилых домов. Хозяева шести из них уже закончили стройку и вселились в свои владения.
Завершается  строительство открытой спортивной площадки на территории Микуньской ДЮСШ. На 2016 год запланировано ввести в городе плавательный бассейн.
Проведена государственная экспертиза по предстоящему строительству детского сада на 35 мест в Мадмасе.
Мы, кроме строительства спортивных и иных объектов, причастны и к медицинским проблемам. Развернул обслуживание населения новый фельдшерско-акушерский пункт в Донаеле. Заканчивается строительство ФАПа в Студенце. Ведутся проектные работы будущей амбулатории в Усть-Выми.
Как грибы растут в районе различные торговые точки: магазины и кафе. Функционируют новые торговые центры в Айкино, Микуни. Заброшенное свайное поле в Жешарте по улице Мира будет приспособлено тоже под торговый центр. Разрешения на строительство различных объектов торговли наше управление выдает после соответствующих экспертиз и согласований – в соответствии с законодательством.
Всюду по району, куда ни кинь взглядом, идут стройки. Реконструируются или возводятся вновь храмы, обновляются памятники, в микрорайонах вырастают детские спортивно-игровые площадки. Районная «дорожная революция» 2013-2014 годов оставила после себя не разруху, как всегда бывает при подобных потрясениях, а прекрасные благоустроенные автомобильные трассы…
Не устану повторять, что строители – это созидатели. И как бы мы не относились к естественным и неизбежным (как в любом творческом деле) недочетам в их нелегкой деятельности – результаты этого подвижнического труда ощутимы и осязаемы каждым из жителей района.

Записал Игорь Пилипенко.

С профессиональным праздником!
Ветераны, жители с.Айкино поздравляют с Днем строителя коллектив «Усть-Вымская ПМК» и его руководителя Михаила Александровича Козлова и выражают огромную благодарность за верность одной из самых трудных, но нужных и востребованных профессий, а также за большой вклад в сохранение исторической памяти наших людей.
Благодаря этому замечательному коллективу и его руководителю, опытному профессионалу, настоящему патриоту, человеку с активной жизненной позицией в Айкино еще в 2002 году появился памятиник жертвам политических репрессий, а в настоящее время завершается возведение памятника В.И.Ленину.
Желаем всему коллективу строителей и его руководителю М.А. Козлову доброго здоровья, успехов в их нелегком деле, новых трудовых достижений!

Л.Поповченко,
председатель совета территориальной организации ветеранов с.Айкино.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих