Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика О дорогах, финансах и битуме

О дорогах, финансах и битуме

13 сентября 2017

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с председателем Комитета Госдумы России по транспорту и строительству Евгением Москвичевым.

В ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, содержания аэропортового хозяйства, развития пассажирских перевозок наземным транспортом, поддержки регионального авиасообщения, механизмы привлечения в дорожную отрасль республики средств для её модернизации и дальнейшего развития.

Глава республики Сергей Гапликов подчеркнул значимость для региона автодороги «Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар». Её строительство продолжается. По поручению Президента России Владимира Путина даны указания о поддержке из федерального бюджета работ, которые ведёт сегодня Ненецкий автономный округ. В августе в Калининграде на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России Президенту было доложено о ходе строительства дороги «Усинск–Нарьян-Мар» – «абсолютно новой трассы, которая свяжет столицу субъекта Российской Федерации со всей дорожной сетью нашей страны».

В настоящее время Республика Коми осуществляет строительство только за счёт собственных средств, в том числе с применением механизмов государственно–частного партнёрства в виде концессии. Для привлечения федерального финансирования необходимо постараться передать эту дорогу в федеральную собственность. Это позволит Республике Коми перераспределить финансирование на автомобильные участки регионального значения.

«Мы крайне заинтересованы решить этот вопрос. Дорога имеет стратегическое значение не только для Республики Коми, но и наших соседей – северных регионов. Люди очень давно ждут качественного автомобильного сообщения. 4 сентября я был в Усинске, и этот вопрос звучал на всех моих встречах с жителями, молодёжью, депутатами. Просим вас поддержать нас в решении этого вопроса», – обратился Глава Республики Коми.

Евгений Москвичев обещал изучить предложение и оказать поддержку, при этом высоко оценив опыт республики по применению дорожной концессии на участке дороги «Малая Пера–Ираель–Каджером» автомобильной дороги «Сыктывкар–Нарьян-Мар». Е.Москвичев выразил готовность оказать необходимое содействие Правительству региона в привлечении средств на продолжение дорожно–строительных работ по этой дороге.

«Я считаю, что ваш пилотный проект надо распространить на другие субъекты Российской Федерации, но прежде необходимо внести изменения в соответствующее постановление Правительства России: там, где нет большого транспортного потока, никакой речи о платности дороги и быть не может. Мы подготовим системную записку, и я готов эту тему обсудить с Аркадием Дворковичем, заместителем председателя Правительства Российской Федерации. Кроме того, в сентябре в Ульяновске у нас планируется встреча с Президентом России Владимиром Путиным по развитию наземного пассажирского транспорта, где также предложим обсудить этот вопрос», – отметил Евгений Москвичев.

Сергей Гапликов и Евгений Москвичев обсудили также возможность возобновления производства битума на Ухтинском НПЗ, который в прежние годы использовался в строительстве и реконструкции автомобильных дорог по всей стране. В настоящее время мощности Ухтинского комбината позволяют производить около 500 тысяч тонн высококачественного битума в год при наличии битумахранилищ. Но из-за отсутствия круглогодичного спроса в своё время производство было прекращено.

«Ухтинский битум когда-то славился на всю страну. Его свойства в технологии производства асфальтового покрытия уникальны. Он производится из уникальной ярегской тяжёлой нефти, и дорожное покрытие, произведённое с его применением, способно выдерживать колоссальные нагрузки. Все дороги в Поволжье в своё время строились с применением ухтинского битума. Некоторые участки, построенные у нас с этим битумом, стоят уже по 15-20 лет, несмотря на суровые климатические условия», – заявил Сергей Гапликов.

Глава Коми отметил, что потребность в качественном ухтинском битуме может быть обеспечена как на территории региона в ходе реализации крупных инфраструктурных проектов, так и за пределами республики. Евгений Москвичев выразил готовность более детально изучить перспективы Ухтинского НПЗ и обсудить этот вопрос с коллегами на федеральном уровне.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих