Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика О бюджете, детсадах и безработице шел разговор на Общественном совете

О бюджете, детсадах и безработице шел разговор на Общественном совете

17 апреля 2015

Плановое заседание Общественного совета, в ходе которого было обсуждено три основных вопроса, состоялось 10 апреля в районной администрации.

Об исполнении бюджета администрации МР «Усть-Вымский» за 2014 год отчиталась начальник финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Минаева. Основные параметры исполнения по расходам и доходам районного бюджета были опубликованы в нашей газете («Вперёд» от 26 марта с.г.) и на портале администрации МР «Усть-Вымский». И всё же у членов Общественного совета после прослушанного доклада возникли вопросы, на которые были даны ответы.

Докладчиком было констатировано, что наибольший удельный вес пополнения районного бюджета давал налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составлял 42% поступлений собственных средств. Однако с 2013 года собственные доходы, НДФЛ, уменьшились в три раза. Одной из причин этого являются новые правила распределения доходов между бюджетами: вместо 20% в районе остается 10% НДФЛ. Пополнение бюджета района в текущем году осуществляется за счет безвозмездных поступлений и субвенций и иных поступлений бюджетной системы РФ.

О ситуации на рынке труда нашего района рассказала директор Центра занятости Наталья Азизова. По её словам, положение с занятостью в нашем районе по сравнению с другими сельскими районами РК (Удорский, Койгородский), пока вполне благополучно. Однако кризисные явления обычно дают о себе знать через некоторое время, и негативные тенденции потихоньку начинают проявляться. К примеру, в конце 2014 года произошло массовое высвобождение работников на одном из предприятий Микуньского ж/д узла – ПМС-195; из 186 работающих 178 были уволены по сокращению штатов, из них 120 человек встали на учет по безработице в Центр занятости; через ЦЗН 14 человек трудоустроились, 11 - были отправлены на учебу. По мере ухудшения ситуации в экономике сложне будет вести поиск работы.

- Коэффициент напряженности труда в нашем районе изменился: с 1,08% до 1,3%. То есть соотношение количества людей, ищущих работу, к количеству заявленных вакансий выросло, - сказала Наталья Владимировна. - И сбор вакансий по качественному составу стал другим. Ситуацию с напряженностью на рынке труда в летние месяцы помогают снять общественные работы на основе договоров с работодателем. В прошлом году общественные работы проводились во всех поселениях, кроме СП «Кожмудор» и СП «Вежайка».

С вопросом «О согласовании земельного участка под строительство детского сада в п.Мадмас на 35 мест» на заседании выступила начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач. По её информации проект на строительство детсада готов, в настоящее время проходит экспертизу, строительство будет финансироваться из бюджета РК. Место дошкольного учреждения выбрано рядом со спортивным комплексом.
- В нашем районе три года назад в очереди на устройство в детские сады стояло 126 детей, в настоящее время очередь в детские дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в районе ликвидирована, - сказала Елена Геннадьевна. – Но стоит задача приема детей в детские сады до 3 лет, и эту проблему мы будем решать…

Информации выступивших на заседании были приняты к сведению (первые два вопроса), а также дано согласие на выбор земельного участка под строительство детсада в п.Мадмас.
Помимо этого на заседании поднимались и другие актуальные вопросы – о переселении граждан из аварийного жилья, о реорганизации дежурной части отделения полиции в Жешарте и проблемы ЖКХ.

На заседании были обсуждены актуальные проблемы, состоялся живой разговор… Удивление вызвало лишь то, что на заседании было мало членов Общественного совета: из 26 избранных присутствовало всего несколько человек. По словам председателя Общественного совета Валентины Краевой, некоторые представители территорий, избранные в состав Общественного совета, ни разу не появлялись на заседаниях, хотя совет начал свою деятельность в 2012 году и собирается по Уставу 1 раз в квартал.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих