Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Новые пути решения проблем нужно стараться находить как можно быстрее

Новые пути решения проблем нужно стараться находить как можно быстрее

7 июня 2016

25 мая в администрации Усть-Вымского района в ходе очередного заседания обсуждались вопросы, касающиеся экономии электроэнергии в бюджетных организациях и о подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

Энергосбережение и эффективность

Начальник управления районного хозяйства Наталья Чернова подвела итоги муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в учреждениях бюджетной сферы» за три прошедших года. В ходе обсуждения доклада выяснилось, что в связи с требованиями Федерального закона до 1 января 2011 года все районные бюджетные организации были оснащены приборами учета электроэнергии, и были установлены счетчики на холодную и горячую воду, всего 93 объекта. Фактический объем потребления электроэнергии за три года превзошел все показатели. Ситуацию объяснила начальник управления образования Елена Пекач, по ее словам, перерасход энергии происходит во время отключения отопления. Тогда для поддержания температурного режима в школах и детских садах используют электрические нагревательные приборы.

На основании результатов энергетического обследования, проведенного с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении», первый заместитель руководителя администрации Галина Плетцер настоятельно рекомендовала главам поселений, руководителям бюджетных учреждений обеспечить снижение объема употребляемой воды, электрической и тепловой энергии не менее чем на три процента в год от объема фактического потребления. Необходимо также провести ряд мероприятий по сбережению электрической энергии: произвести замену ламп накаливания на энергосберегающие, регулярно отключать оргтехнику; по сбережению тепловой энергии: за радиаторами отоплений установить экраны-отражатели, установить регуляторы на радиаторы отоплений, заменить деревянные окна на стеклопакеты; на сбережение воды: установить регуляторы расхода воды на водопроводные краны, установить водосберегающие арматуры на бачки унитазов.

«Из проведенного анализа энергодекларации видно, что те мероприятия, которые проводились ранее не дали нужных результатов, - пояснила Наталья Чернова. – Муниципальные учреждения управления образования и управления спорта не занимались вообще проблемой энергосбережения. Чтобы исправить создавшуюся ситуацию и в дальнейшем планомерно работать, каждому бюджетному учреждению необходимо разработать и утвердить программу по энергосбережению; выполнить мероприятия направленные на энергосбережение; ежегодно предоставлять энергодекларацию в модуль ГИС «Энергоэффективность» (поручение Президента РФ); проводить анализ потребления коммунальных услуг».

«В целях эффективного и рационального использования ресурсов, системности и комплектности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Усть-Вымского района необходимо разработать программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на подведомственных объектах на 2016-2020 годы. Предоставить энергодекларации в срок до 1 июля этого года», - постановила Галина Плетцер.

Обновляем школы и сады

Для большинства жителей района лето – это время для отдыха и развлечений, а для работников дошкольных и школьных образовательных организаций – это сезон подготовки к новому учебному году.

«С 3 по 12 августа районное управление образования будет оценивать готовность школ и детских садов к новому учебному году. Для этого уже сейчас необходимо наметить фронт работы, устранить предписания надзорных органов», - проинформировала начальник управления образования Елена Пекач.

В целях укрепления материально-технической базы в рамках организации проведения ЕГЭ за счет средств местного бюджета приобретена оргтехника для распечатки контрольно-измерительного материала и сканирования ответов выпускников школ.

Помимо запланированных ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях, руководителям необходимо организовать работу по благоустройству территорий школ и детских садов, подготовить их к зимнему периоду (утеплить окна, двери), приобрести лакокрасочную продукцию, заключить договор на техническое обслуживание объектов со специализированными организациями, организовать работы по проведению ревизии, ремонта и промывки отопительной системы, провести мероприятия по охране труда и технике безопасности.

В этом году запланированный капитальный ремонт спортивного зала СОШ п.Казлук вошел в республиканскую программу и на его реализацию выделен 1 млн. 700 тыс. рублей. На приобретение спортивного инвентаря планируется потратить порядка 90 тыс.рублей. По программе «Доступная среда» запланировано построить пандус в СОШ №2 г.Микунь и в СОШ №3 п.Жешарт.

Обязательными остаются мероприятия по противопожарной подготовке и антитеррористической безопасности образовательных организаций, мероприятия по энергосбережениям, по обеспечению безопасности при организованных перевозках обучающихся, противоклещевая обработка территорий.

Уже известно, что в новом учебном году за парты сядут 356 первоклассников, 130 десятиклассников. Продолжится работа по созданию условий для инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью. Для них необходимо организовать дистанционное обучение.

Для сохранения национального колорита необходимо изучать коми язык в начальном и среднем звене школ района. СОШ №3 п.Жешарт выходит на новый уровень по реализации ФГОС ООО, в рамках образовательной программы будет организована пилотная площадка в 7 классах.

В этом году было подписано соглашение о социальном партнерстве муниципального учреждения управления образования и АО «Транснефть-север» на ремонт и оснащение современным оборудованием кабинета физики в СОШ №2 г.Микунь.

До начала учебного года у руководителей школ и управления образования еще остается время, чтобы успеть принять молодых специалистов на работу в образовательные учреждения Усть-Вымского района и обеспечить школьные библиотеки учебниками.

НАТАЛИЯ БРАГИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих