Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Новая линия ГРЭС до Микуни

Новая линия ГРЭС до Микуни

11 декабря 2013

В Республике Коми запущен самый масштабный проект за последнее время в сфере энергетики региона.

Строительство новой линии от Печорской ГРЭС до Микуни позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и дать толчок развитию новых производств. Об этом  заявил Глава Республики Коми на торжественной церемонии, посвященной запуску новой высоковольтной линии «Ухта - Микунь». Эта линия является первой составной частью будущей энергетической магистрали от Печорской ГРЭС до города Микунь. Вложения в ее строительство уже составили 7 миллиардов рублей.

«Энергетика - это опора для развития экономики любого региона. Только имея качественную сбалансированную энергетическую систему можно планировать развитие производств. Сегодня по-настоящему большое событие для нашей республики. Мы присутствуем при запуске энергетического моста, который свяжет энергоизбыточный север с испытывающим дефицит мощности югом. Запуск новой линии снимет существующие сегодня ограничения и даст толчок к промышленному развитию южных районов республики», - отметил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Глава Коми поблагодарил всех, кто участвует в строительстве линии, и отметил, что Правительство региона будет и впредь поддерживать проекты в сфере энергетики в республике.

В свою очередь заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Леонид Мазо отметил, что реализация проекта стала возможной благодаря активному содействию Правительства Коми. По его словам, это только первый этап строительства линии, ожидается, что совместными усилиями полностью проект удастся реализовать уже через два года.

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что проект по строительству линии является самым масштабным за последнее время в сфере энергетики в Республике Коми. «По масштабу и значимости работы его по праву можно сравнить, и это подтверждают специалисты, с проектом «Белкомур». Некоторые поначалу даже сомневались, что энергетическая магистраль появится. А сегодня это реальность, свидетелями которой мы является, и я могу заверить, что и другие проекты, которые обозначило Правительство Коми, также будут реализованы», - сказал Глава Коми.

 *** Проект по строительству линии «Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь» параллельно уже существующей реализуется в два этапа. В рамках первого построена ЛЭП «Ухта-Микунь» протяженностью 252,8 километров. С её строительством появляется возможность передачи в район подстанции «Микунь», а далее в Сыктывкар в полтора раза больше существующей мощности. Создание участка «Печорская ГРЭС-Ухта» (второй этап) позволит увеличить объем передаваемой мощности в сторону Микуни и Сыктывкара еще примерно на 12 процентов. С появлением второй системообразующей линии от ГРЭС до Микуни повысится надежность южного узла энергосистемы Республики Коми. Также частично решается проблема «запертой» мощности Печорской ГРЭС в северной части энергосистемы Республики Коми.

Строительство высоковольтной линии напряжением 220 киловольт «Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь» является одним из мероприятий, предусмотренных в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и ОАО РАО «ЕЭС России», заключенного в 2008 году. Соглашение предусматривает совместную деятельность по обеспечению реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов, а также иных мероприятий для предотвращения дефицита мощности и повышения надежности энергоснабжения потребителей Республики Коми, в том числе реализацию Программы первоочередных мероприятий ОАО «ФСК ЕЭС» по строительству и расширению электросетевых объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в Республике Коми.Генеральным подрядчиком строительства линии «Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь» является филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» - ЦИУС Северо-Запада России.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих