Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Экономика Народные инициативы: взгляд в будущее

Народные инициативы: взгляд в будущее

8 февраля 2017

Во втором полугодии 2016 года в Республике Коми впервые началась реализация проекта «Народный бюджет».

Всего в республике проведено 278 собраний, в которых приняло участие более 10800 человек. На собраниях гражданами предложено к реализации более 550 проектов в сфере дорожной деятельности, благоустройства, культуры, физкультуры и спорта, занятости населения, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, этнокультурного развития народов.

В Усть-Вымском районе собрания прошли во всех поселениях. Проведено 11 встреч с участием 443 человек. От жителей поступило более 120 предложений, из которых было выбрано 29 наиболее важных. Приоритетными для наших людей являются темы благоустройства дворовых территорий и памятников, сооружения детских и спортивных площадок, оснащения оборудованием объектов культуры и спорта. Далее в районной администрации прошла комиссия по отбору народных проектов для представления в республиканскую комиссию. В результате было утверждено 10 проектов.

– Мы вынесли предложение по обустройству комплексной спортивной площадки, где можно было бы поиграть в мини-футбол и волейбол как взрослым, так и детям. Эта площадка уже существует, она находится возле нашей школы, - говорит директор детской школы искусств п.Жешарт Татьяна Никитина. – На нашей спортплощадке проходят летние соревнования, здесь проводят время дети со всего поселка. Нужно провести работы по благоустройству и оснастить ее современным оборудованием. Тогда у нас будет цивилизованное место для проведения спортивно-массовых мероприятий и будничного детского отдыха. Мы очень хотим, чтобы победил именно наш проект, и знаем, что он в числе десяти предложений, утвержденных на районном уровне.

В декабре жители республики обсуждали народные проекты в сфере агропромышленного комплекса и этнокультурного развития народов.

Всего в республике было проведено 61 собрание, на котором присутствовало 2 653 человека. По итогам данного этапа органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов было утверждено 52 проекта в указанных областях.

В Усть-Вымском районе тоже обсудили эти вопросы на общественных собраниях, и подали на республиканский конкурс две заявки в сфере АПК. Обе они связаны с развитием крестьянско-фермерских хозяйств, работающих на нашей территории. Первая касается установки ограждений территории убойного пункта КФХ Лыжина Л.Д. в п.Жешарт. Вторая – приобретения оборудования для утилизации отходов, обустройства канализации, электроснабжения и водоснабжения КФХ Кравцова Н.Г., занимающегося переработкой сельскохозяйственной продукции. Как убойный цех, так и цех переработки были в свое время созданы в помощь другим крестьянским хозяйствам района и сейчас находятся в стадии развития.

Республиканский конкурсный отбор будет завершен 30 марта 2017 года.

В декабре 2016 года создана Межведомственная комиссия по отбору народных проектов, в состав которой включены руководители органов исполнительной власти Республики Коми, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих