Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика вода.jpg (546434)

Микуни нужна чистая вода!

14 сентября 2012
вода.jpg (546434)

На очередном совещании при руководителе администрации MP «Усть-Вымский» Михаиле Махмудове вновь поднималась проблема загрязнения микуньского водозабора строителями нового газопровода в Микуни и пути её устранения.

О мерах по исключению загрязнения водозабора на реке Шежамка г.Микунь в результате строительной деятельности на объекте КС «Новомикуньская» - так официально называлась тема совещания на строящемся объекте КС «Новомикуньская» «Системы магистральных газопроводов Ухта-Торжок (I очередь)».

Совещание проходило в одном из рабочих вагончиков на территории строящегося 6-го цеха КС «Новомикуньская». Кроме руководителя района на нём присутствовали представители подрядных организаций, которые строят шестую нитку газопровода и КС «Новомикуньская», газовики, которые эксплуатируют компрессорные станции, представители проектных организаций. На совещание также приехали представители Минприроды РК,
Роспотребнадзора по РК, прокуратуры района и ОАО «Усть-Вымская тепловая компания».

Это уже не первое подобное совещание, на котором рассматриваются проблемы загрязнения воды в г.Микунь (прошлое состоялось 6 августа в администрации ГП «Микунь»).
Вел совещание руководитель администрации MP «Усть-Вымский» Михаил Махмудов, который, обращаясь непосредственно к строителям, поблагодарил их за труд. Затем он обрисовал сложившуюся ситуацию с водой в г.Микунь, при которой в последнее время стали частыми отключения подачи воды на город (3-4 отключения за неделю!), вызывая тем самым массу недовольства горожан.

«Ситуация становится невозможной, - заявил руководитель муниципалитета. – Я неоднократно бывал на этой стройплощадке и неоднократно показывал должностным лицам - и визуально, и документально - факты прямого попадания стоков со строительной площадки в пойму реки Шежамка".

В результате действующие очистные сооружения из-за перегрузки не справляются с очисткой, при этом население города становится заложником сложившейся ситуации. Качество воды напрямую связано с дренажными и ливневыми водами, которые от строительной площадки напрямую попадают в реку. При этом М.Махмудов обратился к проектировщикам объекта и к заказчику - ЗАО "Ямалгазинвест", которые при проектировании КС должны были учитывать возможное влияние этого объекта на водоснабжение города.


*** Каждому участнику совещания была предоставлена возможность высказать свое мнение по поводу того, что необходимо предпринять, чтобы не допускать ситуацию, которая сегодня сложилась на водозаборе.

Заместитель генерального директора ЗАО «Ямалгазинвест» Иван Попроцкий, в частности, сказал: "Ситуацию я знаю не понаслышке, мы строили пятый цех. Не исключаю, что на качество воды в водозаборе г.Микунь влияет и действующая стройка".

По мнению И.Попроцкого, следует организовать на строительных площадках (действующей и будущих) амбары-отстойники, осуществлять контроль за их наполняемостью и проводить обслуживание - очищать эти водоотстойники.

Михаил Махмудов с таким видением проблемы не согласен. Он считает, что обустройство амбаров-отстойников не решит существующей проблемы с загрязнением микуньского водозабора. Он высказал позицию, что необходимо закладывать в проект строительства шестой очереди газопровода организованный отвод дренажных и ливневых вод от строительной площадки ниже водовода. Ведь существующий водозабор в г.Микунь является единственным источником водообеспечения города, а продолжающееся строительство ставит водоснабжение города под угрозу.

По словам руководителя района, вопрос загрязнения воды следует решить оперативным способом, используя существующие инженерные коммуникации - подъезд дороги к 5-му цеху, и создать организованный водоотвод ниже объекта водозабора, чтобы раз и навсегда исключить попадание стоков со стройплощадки.

Исполнительный директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Александр Пирожников рассказал, что показатели воды по цветности и мутности в десятки раз (!) превышают установленные показатели, а качество воды напрямую влияет на технологическое оборудование котельных города. И последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми.

В свою очередь, начальник управления государственного контроля за природопользованием и охраны окружающей среды Минприроды РК Владимир Шалашнев предложил для отбора воды из рек Шежамка и Дозмерка силами лаборатории Росгидромеда создать специальную комиссию, куда бы вошли и представители заказчика, чтобы картина показателей отбора воды была максимально объективной.


*** По итогам совещания было принято решение предложить ЗАО «Ямалгазинвест», ЗАО «Гипроспецгаз», ООО «Стройгазконсалтинг»:

- ускорить проектирование и строительство нагорного отводного канала дренажных и ливневых вод с последующим их отводом и сбросом ниже существующего водозабора р.Шежамка;

- строительство и прокладку в 3-х футлярах (гильзы) в 2-х местах перехода водовода с р.Шежамка под газопроводами 1-6 ниток СРТО Торжок, а также перекладку водовода в г.Микунь, проложенного под газопроводами I-IVочереди.

О принятом решении вышеуказанные организации должны были проинформировать администрацию района до 10 сентября 2012 года.

Наталья Шлыкова.

Комментарии (3)

Ольга
01.05.2013 в 21:54

А итог!!!!! вода, какая была такая и осталась. Посидели решили, а результата- ноль.

Ольга
01.05.2013 в 22:02

А может надо ТВ с Москвы вызывать, заодно и про дороги в Усть-Вымском районе рассказать, чтоб Махмудову стыдно было. (столько лет у власти так ни чего и не сделал, ни какого порядка не навел!!!!!!!!!!!!!!! Куда деньги уходят-наверно к нему на родину в родной аул.)

Гость
07.06.2013 в 09:43

В шею его гнать надо!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих