Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Льготы для бизнеса

Льготы для бизнеса

30 сентября 2021

В Коми предлагают сохранить налоговые льготы малому и среднему бизнесу.

Глава Республики Коми Владимир Уйба внес на рассмотрение в Государственный Совет Республики Коми проект закона, касающийся вопросов налогообложения в части установления налоговых преференций для малого и среднего предпринимательства.

Законопроект представили депутатскому корпусу и.о. министра финансов Республики Коми Александр Комлев и заместитель министра Владимир Петухов.

Проработав вместе с Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми, Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми предложения, поступившие от предпринимательского сообщества, представители Министерства финансов предложили на предстоящей сессии законодательно закрепить продление в 2021 году пониженной налоговой ставки по налогу на имущество организаций в размере 1% для малого и среднего бизнеса аналогично предыдущему году и увеличивать ее поэтапно: до 1,3% в 2022 году, до 1,7% в 2023 году и до 2% в 2024 году. Это касается льгот на объекты недвижимого имущества с кадастровой стоимостью в качестве налоговой базы. Данная мера финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии будет способствовать поддержанию стабильности социально-экономической ситуации в Республике Коми.

Предлагается также установить налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, реализующих на территории Республики Коми специальные инвестиционные контракты. Это позволит привлечь инвесторов для создания и расширения уже имеющихся на территории Коми производств. По мнению представителей Минэкономики, ряд инвесторов уже выразили интерес к данной мере стимулирования и поддержки.

Еще одной мерой поддержки предпринимательства станут минимальные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по отдельным кодам ОКВЭД, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Коми, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел. Предлагается сниженная налоговая ставка в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы».

Кроме того, законопроектом предлагается исключение из Закона Республики Коми от 24.11.2003 №67-РЗ «О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми» положений об установлении сроков уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей в связи с внесением изменений в налоговое законодательство. Теперь данные сроки едины и определены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Данные изменения были одобрены депутатским сообществом. От предпринимателей поступило предложение продлить действующие налоговые льготы при применении упрощенной системы налогообложения на более длительный срок, а также максимально расширить перечень некоммерческих организаций, которые могут претендовать на данные льготы.

Представители Министерства финансов отметили, что данные предложения потребуют дополнительной проработки: необходимо понять объем потенциальных выпадающих доходов, провести совместную работу с муниципалитетами.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих