Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Экономика Ко Дню работников леса: Основа промышленного потенциала

Ко Дню работников леса: Основа промышленного потенциала

13 сентября 2013
Лесная отрасль является основой промышленного потенциала района, лесозаготовительное и особенно лесоперерабатывающее производство имеют достаточно развитую инфраструктуру на территории Усть-Вымского района.
Район обладает незначительными по объему лесными ресурсами, на его долю приходится всего 1,2% запаса древесины на территории республики и 1,7% – эксплуатационного лесного фонда, в том числе по спелым и перестойным лесам – менее 1%. Но доля лесопереработки в общереспубликанском объеме достаточно заметная – более 8%. Лесные ресурсы района сосредоточены в Айкинском и Чернамском лесничествах. Общий объем установленной расчетной лесосеки по Усть-Вымскому району составляет: для Айкинского лесничества - 443,7 тыс. куб. м; для Чернамского лесничества, соответственно, - 87,6 тыс. куб. м.
Лесопользование осуществляется двумя путями - это аренда лесного фонда и аукционы.
Основными арендаторами на территории района являются: ООО «Парма», ООО «Промлесхолдинг», ООО «Ресурслес» в Чернамском лесничестве.
Услугами аукционов, которые проводились в рамках реализации муниципальной целевой программы «Об обеспечении населения и муниципальных учреждений МО МР «Усть-Вымский» топливными дровами и лесо-(пило-) материалами на 2011 год» воспользовались в основном средние и мелкие предприятия: по Чернамскому лесничеству выписано юридическим лицам 1,6 тыс. кбм. и населению около 8,4 тыс. кбм.; по Айкинскому лесничеству выписано юридическим лицам 9,7 тыс. кбм. и населению около 16 тыс. кбм.
Работа преимущественно небольших компаний, общий относительно небольшой запас имеющихся лесных ресурсов предопределили тот факт, что пока лесничества Усть-Вымского района никак не участвуют в процессе сертификации лесоуправления в соответствии с международными стандартами. При этом нет и планов заняться этим в ближайшее время.
Лесопереработка
На территории района зарегистрировано 19 индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовками и лесопереработкой (Жешарт – 5, Межег – 4, Айкино – 3, Микунь- 2, Кожмудор – 1, Гам - 1, Усть–Вымь - 1, Мадмас - 1) и 21 акционерное общество. Лесозаготовками в районе занимается 16 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Производством пиломатериалов в районе занимается 8 хозяйствующих субъектов, занято на предприятиях лесного бизнеса более 390 человек, или 2,4% от всего экономически активного населения. Объем отгруженных товаров собственного производства по виду деятельности “Лесозаготовки” в январе-ноябре 2012 года составил 103,4 млн. рублей, что выше уровня 2011-го года более чем в 3 раза. Общий объем заготовки круглого леса с учетом арендаторов по району составил более 85 тыс. кбм.
Нельзя не отметить и ту позитивную роль, которую играют данные предприятия в формировании занятости, особенно в депрессивных населенных пунктах, лишенных всякой экономической базы. Малый лесной бизнес, объединяющий небольшое лесозаготовительное (в объеме до 10 тыс. м3) и лесопильное производство (2-3 тыс. м3 пиломатериалов) остается одной из немногих возможностей поддержать экономическую базу таких населенных пунктов.
В рамках реализации муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства предпринимателями в лесной отрасли налажена работа: Скобелкин А.И. – лесозаготовка, Гасанагаева Л.П. – брикетирование отходов лесопереработки, Колыгин С.Н. – глубокая переработка леса, Нефедов М.Н. – организация производства арболитовых плит на основе опилок. Эти производственники получили гранты Министерства экономического развития РК по 300 тыс. рублей для развития бизнеса и один предприниматель (ООО «СеверПлюс») получил субсидию на приобретение оборудования.
Специфика района заключается в том, что основу его лесного комплекса составляет не лесозаготовительные и лесопильные предприятия, а крупное деревообрабатывающее производство по выпуску различных плитных материалов (фанера, МДФ, ламинированная продукция) - флагман лесной индустрии района Жешартский фанерный комбинат , где занято 1700 человек или 12,7% от всего экономически активного населения. Именно динамикой выпуска этих видов продукции во многом характеризуется состояние лесной отрасли района. За восемь месяцев на предприятии выпущено 85,7 тыс. кбм. фанеры, 76,2 тыс. км. плит ДВП СП.
Наиболее крупными налогоплательщиками являются: ООО «СеверЛес», ГУ РК «Айкинское лесничество», ГУ РК «Чернамское лесничество», ООО «Севердом ТК», и другие. Надежными налогоплательщиками являются и индивидуальные предприниматели, занятые в лесной отрасли.
Задачи на 2013-2014 годы:
- совместно с Айкинским и Чернамским лесничествами реализовать мероприятия муниципальной целевой программы «Об обеспечении населения и муниципальных учреждений МО МР «Усть-Вымский» топливными дровами и лесо-(пило-) материалами на 2013 год»;
 - реализовать мероприятия муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО МР «Усть-Вымский» на 2013-2015 г.г.» в части обеспечения и предоставления субсидий субъектам малого бизнеса для реализации проектов по утилизации отходов лесной промышленности и субсидий по возмещению части затрат на закупку оборудования для столярного производства;
- стабилизировать и наращивать объемы заготовки древесины;
- добиться стабилизации и наращивания объема производства продукции Жешартского фанерного комбината;
- подготовка бизнес-планов лесоперерабатывающим предприятиям;
- содействовать вводу в эксплуатацию второй очереди «Лесозавода №1» в п.Казлук (первая очередь лесозавода уже введена в эксплуатацию 15 августа сего года);
- увеличить объем переработки древесины и выпуск пиломатериалов на территории района на 15-20%;
- совместно с Министерствами промышленности и экономического развития РК реализовать программу строительства промышленной площадки для переработки низкосортной древесины и отходов лесопиления;
- совместно с Министерством экономического развития РК оказать помощь в защите грантов для развития бизнеса 3-5 субъектам малого и среднего предпринимательства в лесной отрасли;
- с Министерством экономического развития РК обеспечить возврат лизинговых платежей на приобретение лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования 3-5 субъектам малого и среднего предпринимательства в лесной отрасли;
- на основании приоритетов федеральной программы помощи городам с моноэкономикой организовать переработку низкосортной древесины и отходов производства лесной отрасли в п. Жешарт.
   
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих